Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 10:57 

У нас в квартире хорошая чугунная ванна которой уже наверное лет 20-30, никаких проблем и нареканий в её адрес никогда не было, но уже за столько лет белая краска приобрела ржавый цвет и местами уже появились трещинки в виде паутинки. Заменять ванну целиком как-то не сильно хочется, да и края её заложены кафелем. Слышала что делают как бы новую акриловую ванну в старой, т.е. поверх металлической или чугунной, вот и задумалась таким образом обновить ванну в ванной комнате. Сразу появились первые вопросы:
- что такое ванна в ванной, как она делается? Это пожалуй самый основной вопрос.
- насколько она надёжна и нужен ли особый уход?
- нужно ли отсоединять сливной сифон от ванной чтобы установить "ванну в ванной", нужно ли будет звать ещё и сантехника или нет?
- сколько это примерно стоит, практично ли это и насколько это красиво выглядит?
Буду благодарна за любую информацию, т.к. вопрос этот меня очень интересует.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:28 

Могу объяснить вам что это - это в вашу старую чугунную или металлическую ванну вставляют новую акриловую, пластиковую. Это удобно тем что старую ванну не демонтируют и никуда не убирают, а просто в неё по верху вставляют новую, прочно фиксируют её герметиками всякими, а сбоку закрывают пластиковой панелью, она для удобства часто делается раздвижной. Вам нужно будет подождать от 1-го до 4-х дней пока клей которым приклеили новую ванну затвердеет и вы можете пользоваться ванной в полной мере.
Конечно можно было бы просто выбросить старую и установить новую ванну, но это всё будет стоить дороже в плане демонтажа, возможного сбива кафеля при демонтаже, установка ванной на опоры, вывоз старой тяжёлой ванны и т.д. А ванная в ванной просто приклеивается сверху старой и всё.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 22:53 

И зачем такое нужно - чугунные или металлические ванные это самые надёжные ванны. Пластик может царапаться от мытья абразивными средствами и желтеть со временем. Я считаю что на установка такой ванны это просто перевод денег и на эту сумму лучше отреставрировать чугунную ванну или доложить денег и купить новую. А струю кстати можно сдать на металлолом - весит она достаточно и часть суммы на покупку новой ванной у вас будет в кармане!

СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 15:48 

Вы знаете сколько стоит эта услуга ванна в ванной? Когда узнаете то поймёте что намного дешевле и правильнее купить новую акриловую ванну, а не заморачиваться с таким восстановлением старой. А ещё лучше доложить и купить новую стальную.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 12:56 

Раина писал(а):
Вы знаете сколько стоит эта услуга ванна в ванной?
Мы сделали себе такое "чудо", обошлось с работой и материалом в 2000 грн. Согласились на такое обновление ванной только потому что серьёзный ремонт делать не планировали, а отбивать старый кафель и потом снова его монтировать после установки ванной не сильно хотелось (хотя всё-равно потом по верху весь кафель пластиком обшили).
Так что сделали нам такую пластиковую ванну поверх старой металлической (чугунной). Внешне выглядит как новая ванна, если никому не говорить о том что под ней стоит ещё старая чугунная то никто и не догадается.
Вот как выглядит ванна в ванной на фото:

Изображение

В принципе выглядит симпатично, но опять же вопрос в цене, которая состоит из акрилового вкладыша в вашу ванну (по сути это новая ванна поверх старой), доставки к вам этой акриловой ванны и разумеется самой работы по её установке и затратам на расходные материалы (пена, герметик и пр.).
Так что лично моё мнение о подобном способе реставрации ванны двоякое - с одной стороны выглядит красиво, а с другой стороны гнетёт мысль о том что под красивой оболочкой стоит старая ванна, а деньги с учётом монтажа и материалов заплачены как за несколько новых акриловых.
Одним словом если ремонт в ванной комнате вас устраивает и нужно только обновить саму ванну то метод может быть и можно считать панацеей, а если планируете делать капитальный ремонт в самой ванной комнате то и ванну лучше заменить целиком на новую.

СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 14:21 

Я не пойму принципа, всегда думала что акрилом ванну заливают и он застывает по форме ванной, думала что это наливная ванна кака-то. А судя по вашим сообщениям ванну новую приклеивают или как-то закрепляют на старую. Не могу понять где истина, как всё-таки делают ванну в ванне?

СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:44 

Не знаю, мы просто заменили ванну 2 года назад и не возились с этим. Старое - есть старое, а новое железо, мне кажется, и смотрится лучше! Тем более, что его не видно под кафелем.