Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:28 

У кого дома есть орхидеи и кто выращивает этот цветок в домашних условиях? Посоветуйте, сложно ли за ними самостоятельно ухаживать? Вроде как бы и ничего страшного в уходе нет, но все-таки хочется услышать отзывы про уход за орхидеей от цветоводов-любителей.
Я очень хочу попробовать подружиться с этими красавицами, хочу купить или детку орхидеи, или маленькое растение. Посоветуйте, где можно купить? В магазинах в основном цветки продаются с цветоносами, взрослые растения уже.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 19:03 

Интересно, я как-то даже и не задумывалась. Ведь действительно, в магазинах продаются уже "взрослые" орхидеи, или цветущие. Сама теперь захотела орхидею. Подумываю взять себе такой же цветок. А если я возьму уже цветущий, он не завянет у меня, все-таки новые условия среды обитания.....

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 13:29 

Скорее всего вам не расскажут в магазине, как сохраняют или выращивают цветы. Ведь получится, что Вы неосознанно становитесь конкурентом, узнавая секреты.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 00:00 

Завянуть цветок не завянет, но, к сожалению, после того, как он отцветет тяжело снова спровоцировать повторное цветение. И никакие подкормки не помогают.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 09:19 

Лучше покупать уже взрослую орхидею. Детка начнет цветоносить через года два это минимум и то не факт. Покупая орхидею обращайте внимание на корни. Они должны быть зеленые, без гнили и коричневых пятен. Орхидея не привередливая в уходе только поливать необходимо вовремя, что бы не пересыхала, но и обильного полива она тоже не любит. Повторно она зацветает. Лично у меня одна орхидея повторно зацвела где-то через пол года отдыха без подкормок и особого ухода, а вторую и поливала и опрыскивала, но цветом пока еще не порадовала.. Так, что тут не угадаешь.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:02 

Девочки, а что делать, есть кот съел орхидею - листья и корни отошли, - хорошие, зеленые, а вот цветонос не появляется никак. Есть смысл надеяться или уже все?

и еще, подскажите,пожалуйста, какими подкормками вы пользуетесь?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 12:15 

Bonya писал(а):
есть кот съел орхидею - листья и корни отошли, - хорошие, зеленые, а вот цветонос не появляется никак. Есть смысл надеяться или уже все?
На кого надежду теряете - на кота или орхидею? :D В любом случае орхидею нужно оживить, хотя бы попробовать. Вы же не сможете просто так взять и выбросить любимый цветок.

В качестве подкормки для орхидеи я использую комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений. Есть конечно и специальные удобрения для орхидей, но ими как-то не пользовалась. Единственное что дозу стараюсь использовать в 3-4 раза меньше рекомендованной, боюсь корни спалить. Но учтите, что безопасно подкармливать можно лишь успешно прижившиеся растения. Еще не рекомендую проводить подкормку в сухие жаркие летние дни, т.к. почва или субстрат быстро пересыхают.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:16 

Алка писал(а):
Bonya писал(а):
есть кот съел орхидею - листья и корни отошли, - хорошие, зеленые, а вот цветонос не появляется никак. Есть смысл надеяться или уже все?
На кого надежду теряете - на кота или орхидею? :D В любом случае орхидею нужно оживить, хотя бы попробовать. Вы же не сможете просто так взять и выбросить любимый цветок.

В качестве подкормки для орхидеи я использую комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений. Есть конечно и специальные удобрения для орхидей, но ими как-то не пользовалась. Единственное что дозу стараюсь использовать в 3-4 раза меньше рекомендованной, боюсь корни спалить. Но учтите, что безопасно подкармливать можно лишь успешно прижившиеся растения. Еще не рекомендую проводить подкормку в сухие жаркие летние дни, т.к. почва или субстрат быстро пересыхают.

Кот - безнадежен по полной - у него в организме орхидей не хватает, осталось уповать на цветок)

попробую подкормить ее - может все-таки получится вернуть

СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:17 

а может ее пересадить? в больший горшок? Она у меня как из магазина привезла пару лет назад - так в том горшке в кашпо и стоит

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 21:54 

Девочки, есть у меня орхидея и я ее чуть была не угробила, оказывается все было просто - я ее много поливала, и если бы мне вовремя не подсказали я бы этого и не знала. Вообще в уходе за этим растением есть много интересных вещей!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.