Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 06 сен 2012, 16:26
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 сен 2012, 16:04
Повідомлення: 1
Добрый день! Меня зовут Наталья. У меня следующий вопрос. Я состояла в браке (есть один несовершеннолетний ребенок), в этот период была приобретена квартира и машина. Все оформлялось на меня, в ордере на квартиру я указана как единственный собственник, бывший муж даже не прописан в ней. После развода прошел один месяц. По судебному иску был только расторжен брак,раздела имущества не было, теперь бывший муж, грозиться подать на раздел имущества, чтобы все разделить пополам. Нюанс в том, что квартира находится в нежилом состоянии, в ней нет ремонта, мебели, я намерена проживать со своим ребенком в этой квартире, поэтому в дальнейшем буду вкладывать собственные деньги в ремонт. А бывший муж хочет отсудить половину. Получается, что если его признают собственником половины квартиры, он сможет проживать в квартире в которой будет сделан ремонт за мои личные деньги. Как мне быть в этой ситуации и каковы его шансы в суде? Пожалуйста очень нужна ваша консультация. Заранее благодарю!



  Профіль  
 
Додано: 06 сен 2012, 16:50
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Нат писав(ла):
Я состояла в браке (есть один несовершеннолетний ребенок), в этот период была приобретена квартира и машина.
В этом и кроется вся развязка вопроса - по семейному кодексу все имущество, которое приобреталось семьёй в браке, считается совместно нажитым и значит по закону супруг может претендовать на половину квартиры, даже если по документам вы являетесь владельцем этой недвижимости.
Некоторые опасаясь раздела имущества в сучае развода или по другим мотивациям составляют брачный договор. такой договор вступает в силу с момента бракосочетания если заключается до брака или с момента нотариального заверения если оформляется супругами живущими в браке. В договоре можно прописать как будет делиться имущество после развода, но многие пары не хотят делать это считая плохой приметой или недоверием по отношению к супругу. Если бы такой договор был и имущество было оформлено на вас то никаких прав на вашу квартиру супруг в случае развода не имел бы.


  Профіль  
 
Додано: 06 сен 2012, 17:53
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 серпень 2012, 19:16
Повідомлення: 24
А квартира была куплена или досталась по наследству, может быть по дарственной или договору пожизненного содержания? Если кквартира досталась вам за деньги, как по договору купли-продажи, то супруг может претендовать на половину, а если без денег - по договору наследства, дарения, пожизненнго содержания, отчуждения то ни на один квадратный метр жилплощади бывший муж после развода претендовать не может, по закону есу ничего не достанется.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 3 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 2



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023