Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2
Автор Повідомлення
Додано: 23 дек 2011, 18:55
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Даже купив гараж в гаражном кооперативе владельцы не застрахованы от сноса своего гаража. Весь гаражный кооператив может пойти под снос если будет принято такое решение и факторы могут быть разные - не надлежащим образом оформлен землеотвод под землю для застройки кооператива гаражами, заканчивается срок аренды земли (а никакая земля не принадлежит кооперативу - гаражный кооператив арендует её у города и максимальный срок аренды земли это 50 лет, после чего договор аренды нужно снова продлевать), также гаражи могут быть снесены если на месте кооператива будет запланировано возведение многоэтажного жилого здания или торгового центра и по любым другим значимым общественным нуждам.
Лучше конечно чтобы гараж был приватизированный и на него был документ о праве собственности с БТИ. Можно и самостоятельно приватизировать кооперативный гараж, но мало кто захочет бегать по инстанциям если можно купить уже гараж оформленный в БТИ. Если будет сноситься приватизированный гараж, который уже является собственностью владельца, то владелец получит за него компенсацию или может рассчитывать на свои квадраты собственности в новом возведённом здании если таковое возможно. Но такое бывает далеко не всегда - о каком вашем гараже может идти речь если строиться крупный торговый центр, поэтому заплатят денежную компенсацию за гараж и всё. А какой она будет и будет ли она приближена к рыночной стоимости гаража это уже вопрос.



  Профіль  
 
Додано: 11 січ 2012, 17:12
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 червень 2011, 12:02
Повідомлення: 55
Мой отец себе недавно покупал гараж и чуть не стал жертвой мошенников, способ обмана был достаточно прост и заключался в небольшой махинации с документами. Гараж искали по объявлениям и нашли неплохой на первый взгляд вариант, цена за гараж была несколько ниже чем за аналогичные гаражи в этом гаражном кооперативе, но не на много, примерно средняя цена по району. Встретились, посмотрели гараж, ничего необычного за исключением того что в гараже нужно было сделать небольшой ремонт, но этим хозяева и обусловили низкую цену. Отец был настроен купить этот гараж, сказал только что в течении недели соберёт всю сумму, на этом и договорились. Старый хозяин сказал что гараж неприватизированный, поэтому оформить куплю-продажу можно через председателя гаражного кооператива. Это на самом деле так и неприватизированные гаражи оформляются именно через правление гаражного кооператива - один человек пишет заявление на исключение его из кооператива, а второй просит зачислить его на место выбывшего. А вот теперь приготовьтесь к самому интересному - отец на неделе зашёл поговорить с председателем за сделку, за вступительные и ежегодные взносы в гаражный кооператив да и вообще узнать за гараж и вот тут то в ходе беседы и выяснилось что гараж на самом деле приватизированный и на него есть документы с БТИ, это отмечено было в гаражной книге председателя, но старый хозяин не сказал об этом ни единого слова и в беседе отрицал факт приватизации.
Т.е. если бы мы не узнали этот факт то оформили бы просто в кабинете председателя не покупку гаража, а просто вступили бы в члены гаражного кооператива, а право собственности на гараж так и осталось бы у старого владельца. Это право собственности выданное БТИ переоформляется только через нотариуса и председатель отношения к этому не имеет - в правлении кооператива даже не знают как и кто переоформляет приватизационные документы, им главное оформить членство в кооперативе на своём уровне.
От сделки разумеется отказались - думаю что если бы купили тот гараж то через время старый хозяин, или тот на кого выписан документ о праве собственности, заявил бы о своих законных правах на гараж и что самое интересное то по закону это был бы именно его гараж.
Так что будьте очень осторожны при покупке неприватизированного гаража - он на самом деле может оказаться приватизированным, но до продажи этот факт от вас скроют, а потом с документом БТИ предъявят свои претензии на гараж.


  Профіль  
 
Додано: 12 січ 2012, 11:04
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Grasiya писав(ла):
способ обмана был достаточно прост и заключался в небольшой махинации с документами.

Я не совсем поняла в чём суть мошенничества? Если бы вы покупали гараж, а он не приватизированный то переоформили бы все бумаги у председателя и всё, даже меньше волокиты с документами и к нотариусу идти не надо. В городе в каждом кооперативе есть масса неприватизированных гаражей и люди годами ими пользуются и покупают и продают без проблем. Где вы тут махинацию увидели?



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]  На сторінку Поперед.  1, 2


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023