Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 24 липень 2011, 15:15
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 липень 2011, 13:06
Повідомлення: 94
Вопрос следующего характера - планируем в скором времени оформить сделку купли-продажи недвижимости (хотим купить квартиру), у какого нотариуса лучше переоформить документы на недвижимость - у частного или у государственного нотариуса? Буду очень благодарна любым советам и отзывам о нотариусах.



  Профіль  
 
Додано: 24 липень 2011, 17:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 06 липень 2011, 15:53
Повідомлення: 142
Когда мы год назад оформляли документы на квартиру риэлтор посоветовался не связываться с государственным нотариусом, а обратиться к частному. По его совету мы и воспользовались услугами частного нотариуса.


  Профіль  
 
Додано: 25 липень 2011, 06:35
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Лукерия писав(ла):
риэлтор посоветовался не связываться с государственным нотариусом, а обратиться к частному.

Он мог так посоветовать вам лишь потому что у государственного нотариуса часто очередь может на несколько недель вперёд быть расписана, государственных нотариусов в городе очень мало по сравнению с частными нотариусами, вот он чтобы сделка не отложилась или вовсе не сорвалась и посоветовал всё оформить побыстрее у частного нотариуса, к которому, как правило, таких на несколько дней вперёд расписанных очередей не бывает.


  Профіль  
 
Додано: 25 липень 2011, 12:51
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
У государственного нотариуса сделку с недвижимостью можно оформить гораздо дешевле чем у частного, вот поэтому и очереди такие к государственному нотариусу. Я бы однозначно старалась бы оформить подобную сделку через государственного нотариуса - и дешевле по деньгам и на душе спокойнее как-то.


  Профіль  
 
Додано: 16 сен 2011, 08:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
Я считаю так - мелкие бытовые вопросы, типа заверения документов или оформление доверенности н автомобиль, можно решать с любым удобным вам частником, а вот серьёзные сделки с недвижимостью считаю что нужно заверять у государственного нотариуса, так на душе спокойнее будет что сделка точно будет внесена в реестр, это моё убеждение.


  Профіль  
 
Додано: 16 фев 2012, 08:32
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 червень 2011, 12:02
Повідомлення: 55
Брюнеточка писав(ла):
у какого нотариуса лучше переоформить документы на недвижимость - у частного или у государственного нотариуса?

В вопросах оформления недвижимости существует определённая этика - покупатель выбирает нотариуса, а продавец место взаиморасчёта по деньгам. Но часто оформление сделки и денежный расчёт производиться в одном месте - в нотариальной конторе, поэтому выбор нотариуса это компромисс между покупателем и продавцом.
Кроме того чтобы понять какого нотариуса лучше выбрать нужно понимать какая между ними разница. Компетенция частных и государственных нотариусов во многом одинакова, также правила заключения нотариальных сделок одинакова и правовая сила составленных нотариальных актов одна. Частный нотариус отвечает личным имуществом за удостоверенные им сделки, а у государственного нотариуса такой ответственности принадлежащим ему имуществом нет. Но частный нотариус не может выдавать документы на наследство, а нотариус из государственной нотариальной конторы может.
Но вопросы наследства это наверное не самые частые вопросы по которым вы обращаетесь в нотариальную контору. Есть масса других вопросов которые являются в компетенции как государственного так и частного нотариуса, поэтому в любом случае самый лучший нотариус - это "свой" нотариус. Это не значит что вы должны быть с ним близкими друзьями, просто это должен быть человек к которому вы обращались уже ни один раз и он знает что если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств то вы к нему ещё не раз обратитесь, именно такой постоянный нотариус подскажет и посоветует как с правовой точки зрения будет лучше удостоверить ту или иную сделку.


  Профіль  
 
Додано: 17 фев 2012, 22:35
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Grasiya писав(ла):
Частный нотариус отвечает личным имуществом за удостоверенные им сделки

Вполне логично - нотариус имеет прибыль именно с того что удостоверяет своей подписью и печатью сделки и если что-то сделал противозаконное то и отвечать должен теми деньгами которые на этом заработал. Так что это очень правильно я считаю.
А по теме я думаю что сделки с недвижимостью нужно заключать только через частников - груз ответственности за заверяемые документы на них лежит больше чем на государственном нотариате.


  Профіль  
 
Додано: 22 фев 2012, 09:38
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
Я считаю так - всё что не касается наследственных вопросов и вопросов узаконивания лучше оформлять через частного нотариуса. Я не понимаю зачем заранее записываться на приём к государственному нотариусу если нужно просто заверить документ или написать доверенность на машину, частный нотариус справиться с этим точно также как и государственный только быстрее ввиду того что частников больше и очередей к ним меньше. И конечно я согласна с тем что нужно стараться чтобы нотариус был свои и постоянный, у нас например есть нотариус к которому мы обращаемся постоянно, но ну то чтобы у нас была масса регулярных вопросов требующих решения с нотариусом, просто те текущие вопросы которые всплывают раз в несколько лет мы стараемся решать с одним и тем же нотариусом, просто нам так привычнее, спокойнее как-то.


  Профіль  
 
Додано: 20 мар 2019, 22:15
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 мар 2019, 16:40
Повідомлення: 11
не имеет значения государственный или часный, главное чтоб человек был вменяемый и по цене Вас устраивал


  Профіль  
 
Додано: 13 червень 2019, 19:03
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 07 червень 2019, 19:22
Повідомлення: 14
Самое главное в этом вопросе - опыт нотариуса и его "чистоплотность". То есть чтобы он не участвовал в схемах черных риелоторов.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 11 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 2



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023