Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 04 травень 2012, 11:27
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 травень 2012, 11:02
Повідомлення: 63
Ситуация случилась такая - за свет не платили месяца 3-4, за это время набежала сумма 356 грн. Никаких предупреждений об отключении с электросети не было, просто в один прекрасный момент взяли и отключили подачу электроэнергии в квартиру. Сделали это простым и нехитрым способом - у нас счётчики и пробки-автоматы установлены не в квартире, а в подъезде, так вот сотрудник электросети просто отключил автомат (рычажок с положения "Вкл" перевёл в положение "Выкл") и всунул нам в дверь бумажку с уведомлением об отключении. В той официальной бумаге написано что нужно оплатить задолженность за электроэнергию, ну это и без бумажки понятно, и оплатить штраф за подключение. И лишь после оплаты этих двух пунктов к нам придёт их электрик и включит свет.
Задолженность за свет мы оплатим, сумма там не большая и с этим проблем нет. Но вот сидеть без электричества в квартире и ждать пока банк проведёт этот платёж, потом пока его обработают в электросети, потом пока они вышлют электрика и пока он подключит нашу квартиру к электропитанию особого желания нет, это всё дело не одного дня и учитывая скорость работы коммунальных служб может растянуться на неделю и больше.
И вопрос у меня в следующем - если отключают электроэнергию за долги то можно ли оплатить эту задолженность и подключиться самостоятельно? По-идее там никакие провода не обрезаны, а просто отключен автомат на квартирном счетчике. Вот я и думаю что может мы просто оплатим долг и включим его сами, там дел на 5 секунд, это может быть чем-то чревато? И если мы так сделаем то нужно нам в таком случае платить штраф за отключение электроэнергии и если платить то как это делается - во-первых я не знаю какая сумма штрафа, на бумажке об этом ни слова, просто сказано что за повторное подключение мы обязаны заплатить штраф, а во-вторых я даже не знаю как платить штраф электросети - мы же всегда платили по счетчику, с указанием предыдущих и настоящих показаний электросчётчика, а как платить сумму через банк в случае штрафа я не знаю. Или он по месту платится?



  Профіль  
 
Додано: 05 травень 2012, 07:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 лис 2011, 16:53
Повідомлення: 60
FrauZi писав(ла):
В той официальной бумаге написано что нужно оплатить задолженность за электроэнергию, ну это и без бумажки понятно, и оплатить штраф за подключение.

Официальная бумага, в вашем случае уведомление, это бумага с печатью организации, подписью ответственного лица и вам такое уведомление должно тоже вручаться лично и под подпись. А в вашем случае это скорее всего просто "бумажка" которую вам просто вставили во входную дверь в ваше отсутствие. Так что если там включить свет просто то платите задолженность и включайте пробку, никто к вам с претензиями по неуплате штрафа не придёт.


  Профіль  
 
Додано: 07 травень 2012, 08:08
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 липень 2011, 17:13
Повідомлення: 91
Была подобная проблема, тоже ГорСвет электричество нам за неуплату когда-то обрезал и оставили две бумаги - одна это квитанция на задолженность, а другая уведомление об отключении и каком-то штрафе. Пошли с квитанцией в банк, оплатили задолженность и включили электричество самостоятельно. Никто к нам со скандалом по сей день не явился. Им главное чтобы за вами задолженность не числилась, остальное их не беспокоит.


  Профіль  
 
Додано: 07 травень 2012, 13:34
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 16 січ 2012, 17:51
Повідомлення: 59
Свет в квартиры и частные дома просто так не отрезают, а отключают по заявлению владельца (например есть у человека квартира, а он ей не пользуется), за долги и в некоторых других случаях (дом или проводка в квартире в аварийном состоянии, в случае затопления после пожара когда есть риск замыкания проводки и т.д.).
Но в любом случае на каждое отключение составляется акт, с указание причины, и этот акт утверждается кем-то из руководства энергокомпании. Есть списки отключенных абонентов. После того как вы оплатите задолженность за электричество и за услуги подключения вас перенесут в список на подключение к энергоснабжению и подключат электричество в течении нескольких дней.
Самовольное подключение к электроснабжению может караться гораздо более крупным штрафом и в следующий раз не просто пробку отключат, а перережут питающий провод. Подключиться самим уже будет весьма проблемно, вызывать электрика с ЖЭКа не факт что получится - ЖЭК может побояться подключать электроснабжение в квартиру, т.к. электросеть отключила на законных основаниях, а ЖЕК вы просите подключить вам электроснабжение в квартиру незаконно.
Так что мой вам совет - не ищите себе хлопот, оплатите задолженность и штраф и вас быстро подключат снова.


  Профіль  
 
Додано: 10 травень 2012, 16:23
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 28 мар 2012, 07:58
Повідомлення: 43
Льдинка писав(ла):
Так что мой вам совет - не ищите себе хлопот, оплатите задолженность и штраф и вас быстро подключат снова.

Зачем людей пугаете, какие там хлопоты? В первом сообщении написано что электросеть никаких проводов не перерезала, а всего лишь выключила автомат. Так что оплачивайте долг и включайте свою пробку. Формально говоря откуда вы можете знать как у вас этот автомат на счётчике вырубило - отключила электросеть или просто вырубило от нагрузки. У вас выключился свет в квартире вы вышли и включили автомат, откуда вы что могли знать?
Провода никто не перерезал, счётчик никто не опечатывал, бумажка, которую вам всунули в двери, просто бумажка без печати, подписи и фамилии. Может кто-то просто хулиганит и разыгрывает вас - выключили автомат, липовую бумажку под дверь кинули и шутки ради ждут сколько вы так без света протяните.
Я бы в такой ситуации включила бы пробку однозначно (ну а задолженность нужно оплатить, это само собой).


  Профіль  
 
Додано: 14 травень 2012, 12:35
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2012, 15:53
Повідомлення: 85
Я бы давно включила бы свет сама - хотели бы отключить "по-настоящему" обрезали бы провода или опечатали бы счётчик (я имею ввиду пробки). А так какой-то детский сад, просто пробку выключили... Пойдите и включите,вы то и вправду можете подумать что вырубило от перегрузки просто :D , но сидеть в квартире без света и электричества это ужас!


  Профіль  
 
Додано: 14 серпень 2012, 11:43
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 14 серпень 2012, 08:29
Повідомлення: 13
Включить электричество самостоятельно можно, там ничего трудного нет, электросеть просто обрезает провод с фазой или откручивает его от пробки-автомата. Но если составлен акт об отключении то на вас могут составить административный протокол и наложить штраф за самовольное подключение к электроснабжению.


  Профіль  
 
Додано: 17 сен 2012, 12:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 червень 2011, 16:07
Повідомлення: 42
Чтобы не было таких проблем, нужно своевременно вносить оплату. Вам предоставляют услуги, вы этими услугами пользуетесь. Так будьте добры и оплачивайте без задержек. А то сейчас вы сердитесь, обижаетесь на службу, а ведь вы сами во всем и виноваты!!! Вам же вовремя давали свет, без задержек! скажите спасибо, что они и так прострочили вам три месяца, так сказать дали вам в долг. А вместо благодарности вы еще их и хаете. Если вы не хотите пользоваться их услугами, так вообще отключите себе свет! тогда не будет у вас таких проблем :).
Вот вам урок! Так что в будущем внимательно следите за предоставляемыми услугами, вовремя оплачивайте, и не будет никаких вопросов.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 8 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023