Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 10 січ 2013, 16:00
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2011, 14:50
Повідомлення: 69
Каждый Бога понимал, понимает и будет понимать по-своему. Как человек понимает вещи, не обязательно божественную сущность, а в целом - или основываясь на собственном опыте или основываясь на знаниях, которые доносят до человека. Понимание на собственном опыте весьма ограничено и зачастую может быть ошибочным, но верит человек в такие знания больше непоколебимо (всунул палец в розетку, ударило током, значит ток есть и это не оспоришь), знания которые доносит наука более глобальны и обширны, на их осознание уходят годы, а иногда и целая жизнь. Но проблема в том что в вопросе "что такое Бог" нет единства у людей, а значит это не наука с общепринятой всеми системой и классификацией, а религия, понимание которой разнится от священника к священнику.
Что и как может понять прихожанин в церкви, если в одной церкви батюшка трактует ему религиозные вопросы по-одному, а в другой церкви по-другому. Приведу пример из жизни - у меня подруга венчалась в храме с мужем, хотя официально расписаны не были и роспись в ЗАГСе состоялась лишь спустя полтора года. Так вот в это время до официальной свадьбы в семье были ужасные скандалы и она пошла в церковь советоваться с батюшкой как дальше жить и что делать. В разговоре сказала что они с мужем повенчаны, но не расписаны официально - батюшка налетел на неё с упреками что так делать нельзя, это противоречит вере и где их только так повенчать смогли, а она сказала что в этой церкви, сказала у какого батюшки. Судя по всему духовный сан того священнослужителя кто проводил обряд венчания был выше и батюшка, который минуту назад отчитывал за венчание до брака, сразу изменил тон и перевел беседу в другое русло. Это просто один из множества примеров как по-разному можно трактовать веру в своих интересах, нет и никогда не будет единого понимания в вопросе веры.



  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2013, 22:07
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Я задам вам один вопрос. Бог безлик?


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2013, 22:19
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2013, 17:58
Повідомлення: 110
Есть очень хорошая притча относительно вашего вопроса: http://pritchi.ru/id_924


  Профіль  
 
Додано: 11 січ 2013, 10:30
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Я задал конкретный вопрос. "Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого."
(Матф.5:37)


  Профіль  
 
Додано: 11 січ 2013, 11:09
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
Николай1987 писав(ла):
Бог безлик?
Попытаюсь и я присоединиться к вашей дискуссии. Конкретно по вопросу безлик ли Бог, что вы конкретно имеете ввиду? Если говорить об образах святых на православных иконах то лики святых это не подлинные изображения внешности человека. Каждый святой на иконе изображается по законам иконописи для четкого понимания кто именно изображен на иконе. К сожалению я не могу привести четких примеров, но я имею ввиду следующее - например одного святого всегда рисуют с длинной бородой, а другого с короткой, но это же не значит что у него на протяжении жизни всегда была борода одного размера. Одного изображают с посохом, другого с крестом, а третьего с Библией в руках. Один святой всегда будет изображен седовласым, а другой с темным цветом волос.
Изображения святых на иконах стандартизируются, все делается для того чтобы прихожанам в церкви легче было определить перед ликом какого святого они находятся.


  Профіль  
 
Додано: 11 січ 2013, 15:07
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Нет. Вы не поняли. Имеет ли Бог личность?


  Профіль  
 
Додано: 11 січ 2013, 15:40
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
Личность Бога - первое что хочется ответить что бог безлик и божественная сущность неосязаема, но если вспомнить библию то там есть слова "и создал Бог человека по образу и подобию своему". Я понимаю что значение выражения "по образу и подобию" подразумевает скорее не точную копию, а скорее первоначальные наброски, но если говорить о личности Бога и предположить что у Бога личности нет, а у человека она есть, то получается что в этом человек превзошел Бога - человек не совершенен и не может превзойти абсолют, нельзя превзойти создателя, если личность есть у нас, у людей, то значит личность есть и у Бога, я так думаю.


  Профіль  
 
Додано: 12 січ 2013, 00:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Вот. А если у Бога есть личность, значит и есть разум. Вы же согласны с тем, что Бог разумен?


  Профіль  
 
Додано: 12 січ 2013, 01:58
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
Конечно согласна что бог разумен, а разве разумный человек смог бы поклонятся неразумному существу (об интерпретациях божеств в каменных и деревянных статуях, а также прочих атрибутах идолопоклонства я сейчас не говорю). Человек поклоняется Богу не просто потому что Бог разумен, а потому что это высший разум, именно через познание Бога человек пытается понять смысл жизни, прояснить для себя сущность бытия.
Так что Бог однозначно разумный, и этот не зависимо от религии, а к чему вы клоните?


  Профіль  
 
Додано: 12 січ 2013, 13:18
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 дек 2012, 18:56
Повідомлення: 43
Если Бог есть личность и разум, то почему тогда Он не может дать о Себе откровения? Почему не может говорить нашим понятным языком, чтобы нам было понятно, чтобы не фантазировали о Нем? Почему отвергается Откровение о Боге? И кстати говоря, некоторые религии говорят, что Бог безлик. Например ортодоксальный буддизм учит, что личность - это зло, и потому нужно раствориться в нирване, чтобы исчезнуть как личность. Естественно - Бог воспринимается как безликий.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 75 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023