Днепропетровский женский форум   
Текущее время: 17 апр 2014, 18:36

» Любовь и взаимоотношения » Свадьба

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Менять ли фамилию после свадьбы?
СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 20:35 

Девочки, подскажите, выхожу замуж, что делать с фамилией??? Менять фамилию или не менять? С моральной стороны вроде надо с мужем быть на одной фамилии, все-таки семья, одно целое. Но с другой стороны это же такая головная боль!!! Сколько документов надо переделывать. И договора, и паспорт, и права и т.д. Это сколько времени, сил и денег потребуется. А очереди какие везде. Да и само переоформление не день и не два делается, а реально ждать месяц, как минимум.
Что же делать? Подскажите!

Заголовок сообщения: Re: Менять ли фамилию после свадьбы?
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:53 

Я тоже с этим вопросом столкнулась перед свадьбой, и после долгих раздумий решила, что менять НЕ буду. Дальнейшая жизнь показала, что я сделала для себя правильный выбор. Нет лишней головной боли, лишних финансовых растрат,а если еще у вас семейный бизнес - то лучше вообще исключить вариант менять фамилию.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 17:44 

Я однозначно буду менять фамилию мужа. Как же можно создавать единую семью, и при этом быть на разных фамилиях? Это уже не семья, а два отдельных государства.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 13:41 

Снежка писал(а):
Я однозначно буду менять фамилию мужа. Как же можно создавать единую семью, и при этом быть на разных фамилиях? Это уже не семья, а два отдельных государства.

А то что после смены фамилии ты с родителями своими будешь на разных фамилиях то тоже скажешь им что они тебе уже не семья, а отдельное государство?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 16:58 

Конечно менять!!! Вы же одна семья, одно целое!!! А как детки будут, то что, дети на одной фамилии, мама или папа на другой?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 20:06 

От того поменяешь ты фамилию или нет ваша семейная жизнь никак не изменится. Если хлопотно менять - не меняй. Если есть время, желание, деньги и железные нервы - меняй. Но от смены фамилии ты никак не поменяешься. Сейчас уже не то время, что общество обязует менять фамилию. Я осталась на своей фамилии, не взяла мужа фамилию. Не хотелось лишней суеты. Это надо менять паспорт, загранпаспорт, ИНН, права, куча договор и т.д... Мы с мужем в браке состоим 5 лет, есть ребенок, ребенку дали фамилию мужа. И все счастливы! За все время ни разу не было проблем или неудобств из-за разных фамилий!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 17:37 

Я считаю что менять фамилию не стоит - только ради того чтобы сделать своему любимому приятно и потешить его самолюбие как продолжателя рода наживается столько головной боли со сменой фамилии... Он же не будет потом выстаивать очереди в паспортный стол за новым паспортом и бегать по банкам перезаключать договора на пластиковые карты (да, не удивляйтесь, вы когда заключали договор то в нём был пункт гласящий о том что вы обязуетесь сообщать банку в кратчайшие сроки о изменении своих паспортных реквизитов), а кроме договоров на карточки у вас может быть ещё и масса других бумаг которые понадобиться переделывать. А если вы ещё и ЧП-шница то со сменой фамилии уж точно не стоит завязываться.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 11:42 

Я фамилию не меняла, т.к. живём в Днепропетровске, а прописана я в селе Одесской области. Ездить туда-обратно, выстаивать очереди в районном центе я не сильно хотела да и муж не особо настаивал. Кроме того я в семье единственный ребёнок, так что пусть моя фамилия поживёт ещё! К тому же она мне очень нравится!!!

СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:37 

Женщины должны менять фамилию и переходить на фамилию супруга, так всегда было, это недавно пошла мода на то чтобы оставаться на своей фамилии или делать составную: ваша фамилия+фамилия супруга. Я уверена что эта мода может также быстро пройти как быстро она и началась. Ну как это быть на разных фамилиях, как вы с ребёнком будете на разных фамилиях - они с папой на одной, а вы на другой. А если несколько детей - то вся семья на одной фамилии, а вы как прислуга для этой семьи на своей девичьей. Нет, такой тенденции я понять не могу!

Заголовок сообщения: Менять ли фамилию после свадьбы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 19:59 

Очень мучает вопрос по перемене фамилии.....
После расторжения первого брака оставила фамилию мужа - ребенок на ней да и сама за столько лет привыкла....да и нравится она мне..., А вот теперь собираюсь замуж и встал вопрос. Что делать - не знаю....
Правда моя половина аргументировала свое желание, чтобы я взяла его фамилию тем, что если бы моя - была девичьей, то он бы и не настаивал, а так как она от первого брака, то ему это не нравится....
Что делать ?????