Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 08 травень 2012, 11:55
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 травень 2012, 11:02
Повідомлення: 63
Моей дочке сейчас почти 3,5 годика, соску-пустышку начинали ей давать когда ей было 4-5 месяцев, но она не принимала пустышки ни с прикусом ни без них, не хотела брать и всё. Постоянно тянула в рот все игрушки, а ближе к году начала сосать свой палец, потом переняла эту привычку и иногда сосала палец во сне.
Скоро планируем отдавать ребёнка в детский сад, нужно как-то отучить дочку от это вредной привычки, всё-таки идёт в коллектив. Кроме того тянуть свой палец в рот она стала чаще, уже на пальце как шишка какая-то образовалась или засос не большой. Посоветуйте что делать?



  Профіль  
 
Додано: 10 травень 2012, 16:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 28 мар 2012, 07:58
Повідомлення: 43
Если ребёнку уже 2.5 года то уже можно и кое-какую разъяснительную беседу провести попробовать. Это уже просто вредные привычки у ребёнка появляются, так что отучать нужно обязательно. Сразу за один день это конечно не получится сделать, но вам и торопиться особо не нужно, всё-таки ребёнок в таком возрасте уже кое-что понимает, но всё-равно ещё такой маленький...


  Профіль  
 
Додано: 19 травень 2012, 07:50
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 лис 2011, 16:53
Повідомлення: 60
Сначала нужно разобраться с самой причиной того почему ребёнок сосёт свой большой палец. Всё начинается ещё с внутриутробного развития, когда сосание пальца малышом развивает его сосательный рефлекс и готовить его к самостоятельному питанию из груди матери после рождения. В первые полгода-год жизни сосание большого пальца может говорить о том что малыш голоден и не против подкрепиться, возможно что его нужно приложить к груди. Многие мамы думают что когда захочет есть то поднимет истерику и этим всё скажет, но все дети разные и в то время когда один ребёнок начинает кричать и плакать при первых признаках голода, другой малыш будет молча сидеть и сосать свой большой палец.

Если ребёнок сосёт палец после года то это уже не всегда свидетельствует о том что он голоден, тут причин может быть больше:
- привычка (да, самая банальная привычка);
- физический дискомфорт (например мокрая пелёнка или подгузник);
- какой-то стресс (в таком возрасте дети уже могут испытывать стресс).
Малыши часто сосут свой палец когда их что-то тревожит или они за что-то волнуются. Иногда педиатры, а особенно европейские, вообще не видят никакой проблемы в том что ребёнок сосёт палец до того момента пока у него не прорежутся зубки, проблемой это не считают. Но тут возникает вопрос в том получится ли потом сразу отучить ребёнка от сосания пальца когда начнут появляться зубки, некоторых детей отучать от этой привычки совсем не просто.
Часто дети начинают тянуть палец в рот и сосать его когда их приучают спать отдельно, это происходит у них на подсознательном уровне, их большой палец ассоциируется с материнской грудью и когда малыш берёт палец в рот это свидетельствует о его подсознательном стремлении быстрее уснуть. Понимаете, что если ребёнок заснул и потянул палец в рот то действует он на подсознательном уровне и контролировать свои действия во сне он не может, вины его в этом никакой нет.

Если ребёнок сосёт палец после двух лет то тут лучше пробовать отучать ребёнка от этой привычки путём переговоров.
Ругать ребёнка за это не нужно, может обижаться и замыкаться в себе.
Пугать тоже не стоит - вы скажете ему что-то для вас немного страшное немного смешное, но вы не знаете как эта ваша фантазия трансформируется в мозге ребёнка, может быть он и не будет сосать палец при вас, но что он себе надумает и чего на самом деле будет бояться не известно, так что лучше от запугивания ребёнка воздержаться.
Метод ограничения свободы тоже далеко не самый лучший. Иногда родители фантазируют и исключительно из благих побуждений привязывают какие-то манжеты чтобы ребёнок не мог согнуть руку в локте, но это бред полный и может нанести ребёнку достаточно серьёзную психологическую травму.
Перец, горчица и прочие резкие на вкус вещества нельзя использовать ни в коем случае! Задумайтесь хоть на секунду что будет если вы не уследите и малыш вместо того чтобы потянуть палец в рот просто потрёт им глаза, представляете что будет если горький перец или горчица попадёт ребёнку в глаза?
Так что в таком возрасте отучать от сосания пальца можно только путём беседы и в исключительно доброжелательном тоне. Пусть ребёнок почувствует что вы на его стороне и вы с ним заодно. Придумайте какую-то историю или сказку почему нельзя сосать свой палец, поговорите об этом с ребёнком и постепенно вы отучите его от этой привычки.


  Профіль  
 
Додано: 05 червень 2012, 01:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 05 червень 2012, 01:50
Повідомлення: 1
Вот эффективное решение. В Америке выпускается с 1995 г. До нас только дойдет вот-вот.
http://www.thumbguard.com.ua


  Профіль  
 
Додано: 08 червень 2012, 11:21
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 червень 2011, 08:21
Повідомлення: 50
Thumgguard писав(ла):
Вот эффективное решение. В Америке выпускается с 1995 г. До нас только дойдет вот-вот.
http://www.thumbguard.com.ua

Ох и страшную по своему внешнему виду установку вы предлагаете:

Зображення

Наверное дети в истерику впадают когда им на ладонь такую насадку против сосания пальца надевают... Судя по рисунку ребёнок с такой насадкой вообще большой палец на руке сгибать на может, это же сумасшедший дискомфорт для маленького ребёнка. Мне это больше похоже на средневековой инструмент для пыток инквизиции, чем на современное средство лечения обычной вредной привычки у ребёнка.


  Профіль  
 
Додано: 10 червень 2012, 21:01
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
Savka писав(ла):
Ох и страшную по своему внешнему виду установку вы предлагаете

Я бы своему ребёнку такое на руку точно не одевала бы... Представляю какую истерику такая насадка вызовет у ребёнка и как он со всех сил будет пытаться её стянуть. Убеждена что это не самый лучший вариант.


  Профіль  
 
Додано: 11 червень 2012, 00:58
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 11 червень 2012, 00:32
Повідомлення: 2
FrauZi писав(ла):
Моей дочке сейчас почти 2,5 годика, соску-пустышку начинали ей давать когда ей было 4-5 месяцев, но она не принимала пустышки ни с прикусом ни без них, не хотела брать и всё. Постоянно тянула в рот все игрушки, а ближе к году начала сосать свой палец, потом переняла эту привычку и иногда сосала палец во сне.
Скоро планируем отдавать ребёнка в детский сад, нужно как-то отучить дочку от это вредной привычки, всё-таки идёт в коллектив. Кроме того тянуть свой палец в рот она стала чаще, уже на пальце как шишка какая-то образовалась или засос не большой. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, моему старшему сыну будет 6 лет, он никогда не сосал соску, но палец изо рта почти не вынимает до сих пор, смотрит мультики палец во рту, засыпает с пальцем! чего мы только не перепробовали: и лак специальный покупала мазала, пробовала на вкус, гадость неимоверная, не подействовало и это, пластыри лепила на пальцы, разговаривать бесполезно, это сильная психологическая зависимость, я и с психологами консультировалась и с неврологами, просто нужно понять почему это происходит, возможно у ребенка какие то страхи, и он кладя пальчик в рот тем самым себя успокаивает, или от скуки, причин может быть масса! у знакомых сын в 16 лет имел такую привычку которая тянулась с раннего детства. Последствия, портится очень сильно прикус, про инфекции я вообще молчу, у нас с горлом постоянные проблемы изза этого, потому что детский сад сами знаете как, любую заразу подцепить можно! На мой взгляд нужно ребенка постоянно отвлекать, чтобы был при деле, больше рисовать, играть, лепить, что бы руки были заняты! Моя свекровь работает в стоматологии, и узнав о нашей проблеме знакомая ортодонт порекомендовала купить соску специальную, для детей которые сосут пальцы, она в виде пластины сделана силиконовой, они вообще разные есть, смотря какая проблема у ребенка, и в том числе для исправления прикуса!! название я забыла, марка немецкая...спросите у стоматолога детского, может быть вам тоже посоветуют что нибудь из этой серии...



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 7 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023