Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 08 сен 2011, 10:37
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 серпень 2011, 14:46
Повідомлення: 13
Оставляю проверенный рецепт аджики. Рецепт мне перешел еще от бабушки, делаю ее уже много лет и пока что не за что не собираюсь менять этот рецепт на какой-то другой!

5 кг помидоров,
1 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 кг яблок
200 гр чеснока
800 гр горького перца

Все перемолоть через мясорубку, смешать. Соль положить по вкусу.
Варить около 16 часов с перерывами пока не выкипит вода и не получится густая однообразная масса.



  Профіль  
 
Додано: 28 мар 2012, 14:17
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Я когда-то готовила подобную аджику, только на вскидку не могу сказать точно по такому рецепту или похожему, но одно могу сказать точно - не жалейте острого перца и смело кладите его в аджику. Я когда консервировала муж просил положить перца больше нормы, хотел чтобы поострее была, а я побоялась что аджика моя получится слишком острой и положила ровно как по рецепту, потом пожалела - получилась не столько аджика, сколько вкусный соус с намёком на горечь, так что сделал для себя вывод - если хочу именно аджику, а не кетчуп, то горького перца нужно кидать много. Тем более что перец сейчас далеко не всегда такой горький, каким он должен быть.


  Профіль  
 
Додано: 03 лис 2012, 20:15
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 лис 2012, 22:59
Повідомлення: 17
Я могу посоветовать рецепт не вареной (свежей) аджики намного вкуснее чем вареная, т.к. не перекисает пока стоит всю зиму.
На 1 литр томатного сока помидоры вместе со шкурками перемалываем на мясорубке.
1 стакан чищенных зубчиков чеснока (сколько поместится ) перемалываем на мясорубке.
Перемешиваем, солим по вкусу оставляем на пару часов помешивая каждые 20 мин., для полного растворения соли.
Разливаем по стерильным банкам, закатываем и в погреб!
Вкуснотища!!!!!


  Профіль  
 
Додано: 04 лис 2012, 22:24
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 травень 2012, 23:17
Повідомлення: 24
obabchenko писав(ла):
Я могу посоветовать рецепт не вареной (свежей) аджики намного вкуснее чем вареная
А что служит консервантом в такой домашней аджике - просто соль, ни уксуса ни какой-либо лимонной кислоты не нужно? Я понимаю что не варенная консервация намного полезнее чем та что кипит на плите по несколько часов, но всегда очень страшно что на всей партии может крышки сорвать.


  Профіль  
 
Додано: 06 фев 2014, 11:58
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 фев 2014, 09:57
Повідомлення: 11
Аджика Зеленая
сельдерей — 600 г
кинза — 400 г
петрушка — 200 г
перец стручковый жгучий, зелёный — 400 г
чеснок — 4 головки
соль — 80-90 г
перец черный молотый
мята — 1 пучок
грецкие орехи молотые — 0,5 стакана
1. Перебираем всю необходимую зелень и очищаем.
2. Замачиваем зелень в холодной воде не больше, чем на 10-15 минут, и после этого тщательно промываем.
3. Раскладываем зелень на сухую ткань (х/б) для того, чтобы избавить ее от лишней влаги.
4. Очищаем чеснок от шелухи и моем .
5. Перцы обоих видов промываем и очищаем от семена. Хвостики удаляем. Советую при очистке горького перца защищать руки с помощью перчаток. Причина в том, что при соприкосновении с перцем, если это тот перец, который нужен, пальцы получают сухой ожог, и через некоторое время будет очень жечь.
6. Все приготовленные и готовые ингредиенты измельчаем с помощью комбайна или блендера.
7. К полученной массе добавляем соль и перец. Хорошенько смешиваем и раскладываем по банкам.
8. Хранить можно в холодильнике иди другом прохладном месте.


  Профіль  
 
Додано: 24 фев 2014, 13:08
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 18 фев 2013, 10:27
Повідомлення: 10
Девочки, а разве в настоящей аджике бывают помидоры, морковь и пр.


  Профіль  
 
Додано: 26 фев 2014, 23:56
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 червень 2011, 16:53
Повідомлення: 80
Весточка, что вы хотите сказать, что аджику (по-крайней мере я говорю о домашней аджике) делают без использования томатов???


  Профіль  
 
Додано: 13 серпень 2014, 17:04
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 квітень 2014, 08:19
Повідомлення: 94
хорошие рецепты, надо попробовать - спасибо!


  Профіль  
 
Додано: 30 серпень 2014, 13:19
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 серпень 2014, 12:59
Повідомлення: 4
Не варенная (свежая) аджика не только ВКУСНО, но и Полезна!!!


  Профіль  
 
Додано: 17 лис 2014, 18:06
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 травень 2014, 15:59
Повідомлення: 939
Моя бабушка делает сырую,она такая острая,а мама варенная,так нежнее конечно намного!Мне варенная нравиться больше,но сырая полезней)



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 14 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023