Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 13 мар 2012, 15:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 червень 2011, 20:02
Повідомлення: 29
Зразы с картофелем и грибами "По-белорусски"
Я люблю овощи на кухне в любом проявлении, муж конечно любит мясо, но если вкусно приготовлю, а особенно если поджарю, то и овощные блюда уплетает с удовольствием. Вот делюсь проверенным домашним рецептом приготовления зразов с картошкой и грибами. Рецепт рассчитан на зразы среднего размера, получится 8 порций:

Что нам нужно - исходные ингредиенты:
- картофель - 800 гр.
- грибы (можно взять и замороженные, но я бы очень рекомендовала купить свежие) - 500 гр.
- мука - 5 столовых ложек
- лук репчатый - 1 шт.
- растительное масло - 4 ст.л.
- сметана 150 гр.
- щепотка соли
- перец черный молотый
- панировочные сухари по усмотрению.

Готовим начинку для наших зраз:
Грибы шинкуем небольшими ломтиками и обжариваем на растительном масле до появления слегка румяной корочки, после чего добавляем на сковородку заранее нарезанный лук и жарим грибы с луком до готовности. Не забываем всё это дело посолить и поперчить.

Готовим зразы:
Чистим и варим картофель до готовности в подсоленной воде, после чего сливаем отвар с картофеля в миску, а картофель толчём до пюреобразного состояния добавляете немного отвара(воды в которой варился картофель), к приготовленному нами пюре добавляем муку и замешиваем до консистенции мягкого теста. После того как тесто замешено делим его на 8 равных частей и раскатываем лепёшки. В центр каждой лепёшки кладём начинку из грибов, закрываем тестом и придаём форму удлинённой котлеты. Теперь можем обваливать в панировочных сухарях и жарить на заранее прогретой сковородке до готовности. После чего вылаживаем приготовленные зразы на блюдо и подаём на стол со сметаной и зеленью.
Картофельные зразы по такому рецепту получаются очень вкусными!



  Профіль  
 
Додано: 13 мар 2012, 18:10
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Мы в семье тоже любим зразы и уже есть определённый опыт в их приготовлении. Могу дать несколько советов как правильно готовить драники и зразы:
- зразы часто трескаются и могут разламываться при жарке. Чтобы этого не было разбейте яйцо и взбейте его как на омлет, а потом обмокните в него зразы и после этого обкатайте их в панировочных сухарях. Вы этим сразу "двух зайцев убиваете" - зразы и рассыпаться на сковородке не будут и внешний вид получается более аппетитный.
- чтобы картофельная основа, тесто с которого вы будете готовить зразы, было более мягкое и эластичное варите не очищенный картофель, а картофель в мундире с кожурой, а потом после того как отварите до готовности очищайте его и разминайте в пюре. Но в таком случае когда будете разминать добавляйте в картофельную массу не отвар с картошки, а молоко.
- если готовите зразы с очищенного картофеля (варите не в мундирах, а предварительно почистив), то солите воду не в начале или в середине варки, а в самом конце. А ещё лучше добавлять соль уже в процессе разминания картофеля и приготовления пюре.


  Профіль  
 
Додано: 13 окт 2014, 14:14
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 червень 2014, 08:58
Повідомлення: 29
я смотрела недавно передачу, так там говорили - что мука убивает вкус картошки в драниках. пробовала, даже нормально получается, потому что привыкла всегда с мукой)) так и полезнее будет)


  Профіль  
 
Додано: 15 окт 2014, 18:45
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 травень 2014, 15:59
Повідомлення: 939
Как я люблю драники..ммм)Делаю с картошкой и добавлю кабачки,очень вкусно)


  Профіль  
 
Додано: 17 лис 2014, 16:13
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 лис 2014, 15:53
Повідомлення: 5
Сколько всякой вкуснятины можно приготовить из картошки. Зразы это просто сказка) Я готовлю картофельные зразы с ветчиной и горошком, можно и с сосисками. Это упрощенный вариант, так сказать для ленивых гурманов. Из картофельной массы делаем лепешечку, на нее размещаем начинку и накрываем сверху лепешечкой, потом формируем шарик и уже при панировке его приплюскиваем. На последних офисных посиделках пошли просто на ура.


  Профіль  
 
Додано: 26 квітень 2017, 16:22
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 фев 2017, 13:52
Повідомлення: 45
люблю драники, иногда добавляю сыр, очень вкусно



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 6 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023