Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 00:55 

Доброго времени суток!Народ, такая ситуация,рассказываю сначала,я сын,29 лет, у моей матери (ей 59 лет) есть ее родная тетя (сестра матери), ей 79. Живут в доме втроем,мать,тетя и отец, дети уже давно живут отдельно. Тетя одинокая, ни мужа ни детей нет, характер сложный, человек конфликтный, редкая эгоистка и на редкость выраженный синдром "вы все идиоты, а я умная" который с каждым годом, как и все перечисленные качества только обострялись. Мать перевезла ее из Киева в 2002 году по причине того, что у нее пытались отжать квартирку ряженные мать его "Иеговисты".Купили квартиру в Днепре практически рядом возле нашего на пр.Петровского, с того времени и жили спокойно....буквально несколько лет назад состояние тети началось ухудшатся, давление, головокружения, плюс появился диабет и покатилось, в общем пока было время мама ходила к ней в гости и всячески пыталась за ней ухаживать, когда состояние тети дошло до такого пика, что за ней нужен постоянный уход, стало неудобно, т.к. мать тоже уже не молодая и самой часто становится плохо, она пришла к решению забрать тетю к себе и вот с этого момента начинается полный пи....ц.
Год, как она живет с мамой,по состоянию здоровья тети у нее целый список медикаментов которые нужно принимать каждый день,я уже не говорю об уколах инсулина, проверках содержания сахара в крови, строгая диета, плюс появилось недержание, обоссатся или обосраться может в любом месте и в любой момент, поэтому приходится носить памперсы, которые к слову ОЧЕНЬ трудно заставить не то чтобы одет, а поменять его, когда гавно уже валится через верх,купаться и подмываться естественно отказывается, не редкость, что в ванную приходится запихивать силой, порой вонь из дальней комнаты слышно аж в прихожую, а дом не много не мало 80кв.м., из за этого постоянные скандалы и ссоры.
Когда приходится давать таблетки, часто от них отказывается, фразы по типу: "На мразь, жри сама свою отраву,отравить меня хочешь" уже давно стало обыденностью, постоянные унижения в адрес матери, необоснованная агрессия и открытая ненависть стала повседневностью, по ночам бывает делает вылазки, везде рыщет,что то куда то прячет, сует везде свой нос, все что мать не приготовит ей автоматически отрава и помои, которые собакам давать стыдно. У отца естественно тоже нервы уже не выдерживают, об этом даже рассказывать не буду. Постоянные обвинения в том, что мать "карманит" ее пенсию в 1200грн. которая уходит на лекарства, а общие траты только лекарств ежемесячно превышают 3500грн., т.е. тратится еще мамина пенсия и плюс регулярно помогаем мы,дети., но ей же этого не докажешь. Сегодня ситуация вообще достигла своего апогея, звонок в 12 дня от мамы, т.Надя сбежала с дому, я с работы пулей домой, начал колесить машиной округу, нашел ее возле дома где жила, это создание стояло возле подьезда, рассказывала и жаловалась бабушкам, как ей херово живется, что мать ее ВНИМАНИЕ избивает!!!!а при виде ее начала кричать,гнуть отборный сапожный мат, помогите и т.д..... такой актерской игры я еще не видел, это господа Оскар! Представьте на секунду эту картину и каково было состояние матери, я то молодой и срать хотел на мнение окружающих, но вот мать человек консервативных взглядов, стыд и только.
В общем человек стал абсолютно невменяемым, любые доводы и попытки ее пристыдить и как то поставить на место бесполезны, она Д"артаньян а все остальные пида%асы. Матери приходится ежедневно унижаться и терпеть эту неблагодарную мразь, видеть ее слезы и унылых вид очень тяжело, я вижу что силы уже на исходе. Мать я очень люблю и хочу чтобы она старость пожила в тишине и спокойствии,а получается настоящий ад.
Люди, если кто с подобным сталкивался, подскажите, как быть, куда ее можно пристроить?Ну дурочку, в дом престарелых, если у нас в Днепре такие имеются или куда?Ибо дома ей однозначно не место!Для меня это не человек, настоящий вампир.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:36 

у тетки есть квартира, своя, отдельная. выселяйте ее жить отдельно. и все.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:54 

Руно писал(а):

"гениальный" совет!как же мы сразу то не додумались? это же так просто........ах да, вот только есть один момент, тетка сама за собой ухаживать не может, она диабетик и просто не способна самостоятельно функционировать, к тому же уже один раз затопила соседей снизу и случайным образом забыла выключить конфорку с газом, вонь была на весь этаж, могло и вь*бать, если бы перепуганные соседи не подняли тревогу.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:03 

andreudnepr писал(а):
Руно писал(а):

"гениальный" совет!как же мы сразу то не додумались? это же так просто........ах да, вот только есть один момент, тетка сама за собой ухаживать не может, она диабетик и просто не способна самостоятельно функционировать, к тому же уже один раз затопила соседей снизу и случайным образом забыла выключить конфорку с газом, вонь была на весь этаж, могло и вь*бать, если бы перепуганные соседи не подняли тревогу.

это проблемы тетки, а не ваши. не берите на себя чужие проблемы, тогда не надо будет думать как с ними справится.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:43 

Я лично с такой проблемой не сталкивалась, но знаю, что в нашем доме год назад одна семья хотела в такой пансионат для престарелых мать пристроить (ей было за 80), но помню, что была там долгая волокита, много документов и справок пришлось собирать. Потом приходили работники социальной службы наверное (точно не скажу) и опрашивали соседей "действительно ли бабушка неадекватная и ее нельзя оставлять одну дома, пока дети на работе". В общем, пока вся эта подготовительная процедура длилась несколько месяцев, бабушка благополучно умерла (и слава богу). Я это к тому, что такое государственное заведение у нас в области есть (может есть и частные, но там дорого, как Вы понимаете). Узнать можно в больнице по месту жительства у семейного врача и начинать все эти действия тоже с семейного врача надо, т.к. бабушка в силу своих болезней стоит на учете в поликлинике В общем, как-то так. И еще перед тем, как начинать, обязательно проконсультируйтесь у юриста, т.к. если помещать именно в государственный дом престарелых, то там могут быть такие моменты, как пенсию её государство себе будет забирать и даже на ее собственность потом может претендовать, что-то я такое слышала. Вы сначала все эти правовые моменты разузнайте, а потом действуйте. И еще момент: она ведь наверняка добровольно не захочет идти ни в какой "пансионат", поэтому и нужны будут всякие справки от врачей, комиссии, освидетельствование, что она действительно нуждается в постоянном, специализированном уходе, чтоб можно было ее туда поместить принудительно.

Не знаю, поможет ли Вам мой совет, а вообще очень Вашей маме сочувствую, понимаю, что и бросить тетушку она не может и дальше с ней жить сил нет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:57 

LaraNa писал(а):
...В общем, пока вся эта подготовительная процедура длилась несколько месяцев, бабушка благополучно умерла (и слава богу).....

я тоже была в этой ситуации. и терпеть бабушку было невыносимо и деть некуда. что такое старческий маразм лежачего под себя я прекрасно знаю. если бы ее хоть куда-то взяли вместе со всем ее имуществом и пенсией... я была бы рада. почти год пыталась оформить бумажки. в итоге бабушка тоже благополучно умерла.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:34 

А разве у нас нет каких-то частных домов для престарелых или пансионатов, которые берут на себя обязательства по уходу в обмен на имущество и пенсию?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:38 

конечно у нас есть частные пансионаты для престарелых. и отзывы найти можно, и проведать можно, проверить как там ухаживают.
пенсию и имущество оставьте себе. пансионату оплата живыми деньгами за услуги, цены не очень дешевые.
на тот момент, когда для меня эта проблема была актуальна... у меня был грудничок на руках, соответственно я без работы. платить пансионату, к сожалению, было просто нечем.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 10:54 

Есть такое понятие, как пожизненное содержание. Пишется завещание на человека, который обязуется досматривать бабулю и выполнять все ее капризы. Если вы готовы на это, то из желающих очередь выстроится.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:40 

Если кому интересно поделюсь чем на данный момент "временно" закончилась история.
В начале декабря, собрав всю волю и остатки моральных сил, утром можно сказать насильно собрали бабулю, погрузили в машину и повезли на приемный покой на Игрень. Привели в комнату и в окружении 3-х докторов начался разбор полетов, как у следователя был и очный разговор с каждым, потом все вместе, провели ей общее обследование (давление, кровь) осмотрели у травматолога в кабинете отдельно, проверяли наличие синяков и травм, т.к. бабуля жаловалась что ее дома избивали и морили голодом, что естественно не подтвердилось, потом под конец общение с психологом и по финалу все таки все согласились, что кукушки у бабули давно покинули теплые края и были таковы, в принудительном порядке, без ее согласия, ее оформили в 41 отделение (недалеко от самой Игрени) место для таких вот людей.
По сегодняшний день, она еще состоит там на лечении.Спустя неделю ей поставили диагноз, постепенно высыхают мозги, отмерают клетки, и называется это "прогрессирующе слабоумие", процесс необратимый .Все лечение в больнице состоит в том, что ее пичкают таблетками, которые прописаны для поддержания света в голове, ну а как дома от них она там не отказывается, потому что в больнице не панькаются.
Первые две неделю мать так же ненавидела,как приезжали,плевалась,ругалась и т.д., а спустя месяц стала уже и доцей, и любименькой моей племянницей, и еда что привозим уже такая вкусненькая, раньше ведь были помои, в общем другими словами на ноги немного она стала.
В двух словах про отделение, первое же хочется отметить это заведующую отделением, Татьяна Васильевна, моральный урод, каких еще поискать нужно, издержки профессии на лицо, хамовитая, безтактная, неприятная, на прямые вопросы по типу "Здравствуйте доктор, скажите как тетушка, как ее самочувствие, какие лекарства вы ей даете?" она отвечает с ухмылкой: "Пф, она Вааам наадо?", мы с матерью и приху..ли, для понимания всей полноты картины, мне как человеку достаточно воспитанному и сдержанному по своей натуре пере..бать с ноги эту "милую" личность было бы честью! Но благо не весь коллектив такой, как она, есть там и приятные и ответственные люди, которые к старикам с "пробитой" башкой все таки стараются относится с уважением и пониманием.
В районе 14-15 февраля сказали будут планировать выписывать и будем забирать домой, так что следующая глава скоро начнется.