Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 06 фев 2013, 23:28
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
Можно и в суд сначала, а там уже орган опеки привлечь. Это уже кто как для себя решает



  Профіль  
 
Додано: 14 фев 2013, 19:11
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 05 сен 2011, 16:42
Повідомлення: 87
Лишить отца родительских прав на ребенка могут тогда когда он не выполняет своих обязанностей относительно ребенка после развода, например злостная неуплата алиментов. Если так и есть на самом деле напишите заявление в суд и суд лишит его прав. В таком случае и для ребенка лучше будет - он по закону не обязан будет опекать такого папашу на старости.
И ничего страшного что место нахождения отца не известно - подавайте иск в суд по месту его регистрации. Кстати вы можете рассчитывать еще и на государственную материальную помощь если подтвердиться факт неуплаты алиментов бывшим супругом.


  Профіль  
 
Додано: 27 фев 2013, 11:01
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 фев 2013, 20:37
Повідомлення: 2
Добрый день! Подскажите, собираю документы для лишения род. прав - есть характеристика с садика, акт обследования жилищных условий, справка о задолженности по алиментам (около 30 тысяч), справка о том что неблагополучный папа в розыске. еще на него сейчас заводят уголовное дело, так же хочу приложить документ об этом.
Если этот отец согласен отказаться от родительских прав, есть ли какой-то документ который можно оформить в подтверждение его намерения, так как на суд он не явится чтоб сказать это. И если такой документ есть может ли это помочь в деле? Спасибо за ответ.


  Профіль  
 
Додано: 27 фев 2013, 18:23
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 лис 2012, 23:16
Повідомлення: 129
Есть нотариальный отказ от родительских прав. Приходите к нотариусу и делаете подобный отказ. А дальше Вам нотариус сам подскажет куда с этим идти. Намного проще чем через суд, но при условии, что папа согласен и прийдет к нотариусу.


  Профіль  
 
Додано: 27 фев 2013, 23:37
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 фев 2013, 20:37
Повідомлення: 2
А если всё таки через суд, подскажите, год назад я подавала документы в суд, они вернули мотивируя тем, что нет вывода органа опеки, есть заключение. Сейчас орган опеки тоже не хочет браться, говорят идите в суд. Кто из них прав и как с этим бороться?


  Профіль  
 
Додано: 20 серпень 2013, 15:45
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2013, 15:41
Повідомлення: 1
Амина писав(ла):
Мой бывший муж находится в розыске за преступление. Я хочу лишить его родительских прав. Посоветуйте квалифицированного специалиста. И если кто знает сколько такая услуга может стоить (звонила адвокатам по объявлению все говорят все подробности при встрече. Бегать по всем нет ни смысла, ни времени в попытках узнать цену. К одной пришла так она наговорила кучу ерунды что даже я понимаю что адвокат попался не очень опытный в таком деле)

Вот Вам пример искового заявления о лишении родительских прав отца

Исковое заявление о лишении родительских прав отца образец

В ___________ городской суд ____________ области
____________________

истец: _______________________________
_____________________________________

ответчик: ____________________________
_________________________________________

третье лицо: Управление опеки и попечительства – Министерства образования __________ области по ______________ муниципальному району
________________________________
_________________________________________
Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ____ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

С ___________ года по ____________ года я состояла в зарегистрированном браке с ____________
В период брака - ___________ года у нас родился сын ______________
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчиком не сложилась, на основании решения мирового судьи судебного участка № ___ __________ судебного района __________ области от ___________ года наш брак был расторгнут с _________ года. Свидетельство о расторжении барка ___________
Однако еще до расторжения брака мы с ответчиком совместно не проживали с ____________ г.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи, Семейный кодекс РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.
На основании ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу норм семейного права, под алиментами понимаются средства на содержание, которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других членов семьи.
Таким образом, вышеизложенное констатирует, что алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, то есть детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве – в Семейном кодексе РФ.
______________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, материально его не содержит, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
При решении вопроса о лишении Ответчика родительских прав в отношении его сына - _____________, прошу учесть Суд, что _____________ с момента рождения сына не принимал никакого участия в его воспитании, не проявлял заинтересованности в его жизни, не общается с ним, а также не помогал и не помогает каким-либо образом в содержании ребенка, не выделяет денежных средств, не заботится о его здоровье и самочувствии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем иждивении.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание Суда на то обстоятельство, что между ответчиком и сыном отсутствует психологический контакт. Мальчик с рождения воспитывается мною, родственных чувств к отцу не испытывает, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает его интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью мальчика.
Более того, на протяжении длительного времени _____________ злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве неоднократно, в присутствии сына устраивал скандалы в семье и это негативно сказывалось на психике ребенка, неоднократно избивал меня и нашего несовершеннолетнего ребенка. В связи с этим обстоятельством Ответчик обращался в наркологическую клинику гостиница «_________», расположенную по адресу: _________________________
Таким образом, имеются, по крайней мере, три основания, предусмотренных действующим законодательством, для лишения ___________ родительских прав в отношении сына, а, именно:
- уклонение от выполнения обязанностей родителя;
- жестокое обращение с ребенком, в том числе, осуществление над ним психического насилия.
- является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией
Прошу также учесть Суд, что ___________ было совершено умышленное тяжкое преступление, за совершение которого он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ и отбывал наказание в местах лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.
Считаю, что Ответчик может негативно повлиять на моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, пока ребенок еще маленький, прекратить все связи с Ответчиком, лишив его родительских прав.
Согласно ст. ст. 70, 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05. 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Таким образом, имеются все законные основания для лишения ________________ родительских прав в отношении сына - _________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 – 71, 80-81 СК РФ, -

ПРОШУ СУД :

1. Лишить ________________________, __________ года рождения, родительских прав в отношении сына – ___________________, _________ года рождения.
2. Направить запрос в наркологическую клинику гостиница «____», расположенную по адресу: _____________________________, с целью получения сведений о наркологической и алкоголической зависимости __________________, __________ года рождения.
3. Вызвать в суд в качестве свидетелей:
- _____________________, проживающую по адресу: ____________________
- _____________________, проживающую по адресу: ____________________
- _____________________, проживающую по адресу: ____________________

Приложения:
1. квитанция об уплате госпошлины.
2. копии искового заявления.
3. копия свидетельства о рождении ребенка
4. копия свидетельства о расторжении брака
5. копия свидетельства о заключении брака
6. характеристика
7. копия приговора суда

___________________


« ____ » ____________ года


  Профіль  
 
Додано: 22 сен 2016, 18:48
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 серпень 2016, 16:56
Повідомлення: 17
Лишение родительских прав очень тонкий и сложный вопрос,который вам нужно решать с помощью суда. Перед началом такого сложного с любой точки зрения вопроса стоит проконсультироваться у адвоката. Я считаю, что тот факт,что человек находится в розыске является уважительной причиной для лишения родительских прав, по причине потенциальной угрозы ребенку. Опять же, существует много подводных камней, которые может предвидеть только опытный юрист.


  Профіль  
 
Додано: 03 окт 2016, 21:00
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 окт 2016, 10:33
Повідомлення: 22
Лишение родительских прав это очень сложны процесс. Тут нужен хороший юрист, адвокат, хорошая база доказательная, почему такой плохой отец. И даже когда отец плохой, не всегда его лишают прав. По сути это крайняя мера для суда.


  Профіль  
 
Додано: 27 мар 2017, 15:57
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 27 мар 2017, 15:49
Повідомлення: 7
Звідки: Днепр
Для лишение родительских прав в суде, должно быть много оснований. Поэтому в суде лишить родителей родительских прав довольно сложно.


  Профіль  
 
Додано: 05 мар 2018, 14:34
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 сен 2017, 14:18
Повідомлення: 9
Это довольно серьезная ситуация и для такого решения нужны серьезные основания, вообще советую обратиться к юристу, он может помочь вам в решении вашей проблемы или хотя бы подскажет в каком направлении двигаться для решения конфликта



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023