Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 13 сен 2011, 09:20
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 червень 2011, 21:32
Повідомлення: 85
Я считаю что для работы в офисе или дома идеальным вариантом был и остаётся ноутбук, а вот для работы с компьютером в "полевых условиях" так сказать, например в машине, на улице, в кафе, в гипермаркете, короче где угодно кроме офиса или дома лучшего изобретения чем планшет я не встречала. У меня своего планшета пока что нет, но у нескольких сотрудников по фирме уже появились, у них планшет apple iPad - я вообще в восторге от него, он лёгкий, удобно лежит в руке, его не надо устанавливать на стол или на колени, раскрывать экран - с ним можно обращаться как с бумажной папкой, положить в сумку или в пакет, работать можно и с маршрутки и стоя в очереди на кассу, короче штучка супер....



  Профіль  
 
Додано: 05 окт 2011, 08:44
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 липень 2011, 07:52
Повідомлення: 24
Первое моё сообщение в теме было несколько скудноватым и пустым, времени не было, так что сейчас напишу более развёрнуто. Вообще у каждого из этих девайсов есть свои особенности и недостатки. Тут нельзя дать однозначный ответ что лучше покупать. Нужно чётко определить для себя для каких целей берётся устройство и потом уже от этого плясать.
Нетбук - маленький, компактный, удобный. Диагональ экрана от 7 дюймов до 12, помещается в почти любую женскую сумку, но по производительности он проигрывает ноутбукам, работает несколько медленнее на серьёзных задачах и объёмных приложениях. Хотя можно взять и двухпроцессорную модель, но опять же, есть ли в этом смысл - цена такого нетбука может быть выше чем ноутбука, а там всё-таки уже и экран больше и клавиатура пошире. Также модели с двумя процессорами садят батарею практически вдвое быстрее. Нетбуки компактны и удобны для небольших задач и для быстрого доступа в сеть интернет, а работать с графикой и большими таблицами на них не удобно.
Ноутбук - на этих мобильных компьютерах диагональ экрана уже от 12.5 дюймов и выше. Они значительно, по сравнению с нетбуками, больше по габаритам и весу. Ноутбуки значительно могут превосходить по своим техническим характеристикам нетбуки и могут справляться с любыми графическими приложениями и прочими ресурсоёмкими задачами. Их можно также использовать геймерам для компьютерных игр наравне с настольными компьютерами. В женскую сумку они уже плохо помещаются, хотя сумочки то бывают разные.
Планшет - вот планшетом мне пользоваться не доводилось, поэтому и описать его плюсы и минусы я не смогу, так что сори :D . Как только посчастливится подержать в руках это чудо инженерной мысли то отпишусь сразу.


  Профіль  
 
Додано: 05 окт 2011, 12:36
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 25 сен 2011, 15:27
Повідомлення: 50
У меня ноутбук уже года 3 точно, вещь должна я вам сказать очень удобная и во многих ситуациях просто незаменимая, а полгода назад мне подарили планшет, тоже девайс интересный, студентка и на занятия часто его беру, с ним удобнее работать на парах и в перерывах между лентами, ноутбук такого удобства и мобильности не даёт. А вот дома всегда работаю только через ноут, я имею ввиду набор текста, составление таблиц и прочие компьютерные задачи, а потом только уже готовую работу в планшет переношу.
И мой вердикт или правильнее сказать общий отзыв об этих устройствах будет следующим - если у вас уже есть основной компьютер или ноутбук и есть необходимость в повышении их мобильности так сказать, то купив в дополнение ещё и планшет вы жалеть не будете. Дома удобно работать на стационарном компе или ноуте, а за его стенами планшет это просто предел мечтаний. А вот если вы хотите купить планшет как основную рабочую машину то я бы вам это делать не советовала бы, решение многих задач на планшете через различные приложения к нему возможно конечно, но далеко не всегда это будет удобным.


  Профіль  
 
Додано: 18 лис 2011, 13:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 30 сен 2011, 17:30
Повідомлення: 136
Мне планшеты очень сильно нравятся внешне. Они намного симпатичнее ноутов и всяких там нетбуков (маленьких ноутов в эконом варианте). Но планшеты хороши только для использования на улице, для игр и развлечений, для сёрфинга по сети интернет.
А вот для работы они не удобны. Набирать постоянно текст на сенсорной клавиатуре у меня желания нет никакого, обычная клавиатура удобнее. Или со всякими программами работать мне тоже удобнее с мышкой, а не гонять пальцем по всему экрану, это неудобно и быстро устаёшь.
Конечно можно купить планшет, а потом докупить беспроводную мышь и клавиатуру, но это по стоимости уже выйдет как 2 хороших ноутбука, а удобства особого нет - в ноуте всё в одно корпусе, в сумку кинула и побежала, а тут отдельно сам планшет, потом ещё куда-то клавиатуру с мышкой к нему пристраивать. Мне такое не нравится, я считаю что и для работы и для учёбы ноутбук удобнее планшета.


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2012, 11:48
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 січ 2012, 11:45
Повідомлення: 1
а в планшет можно загрузить программы такие как фотошоп?? я не знаю что лучше ноутбук или планшет.. в планшетах выход в интернет свободный без юсб модема и там есть дисковод


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2012, 11:59
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 08 червень 2011, 21:32
Повідомлення: 85
CaramelS писав(ла):
а в планшет можно загрузить программы такие как фотошоп??

В планшет можно загрузить хоть Photoshop хоть 1С-Бухгалтерия, вычислительной мощности у этих устройств хватит. Только работать через сенсорный экран с этими программами будет не всегда удобно. Можно конечно в дополнение купить беспроводную мышь и кнопочную, а не сенсорную клавиатуру, чем тогда это от ноутбука отличаться будет, так ноут даже может и удобнее окажется - всё в одном корпусе.
CaramelS писав(ла):
в планшетах выход в интернет свободный без юсб модема и там есть дисковод

Модем в планшетах есть, он работает через SIM-карту, просто он встроенный и это очень удобно. СИМ-карточка с телефона один раз вставляется внутрь планшета и всё, интернет везде с вами. Кроме того есть WiFi, а это всегда позволяет пользоваться бесплатным интернетов в зоне покрытия WiFi и не использовать платный интернет через свою SIM-карточку.


  Профіль  
 
Додано: 10 січ 2012, 15:09
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 лис 2011, 14:50
Повідомлення: 69
Мне очень планшеты нравятся, у меня Samsung Galaxy и я им безумно довольна. Для развлечений и для работы в интернете что-либо лучше и придумать сложно. Дома у меня давно уже есть стационарный настольный компьютер, нужно было купить что-то портативное и чтобы носить с собой было удобно. Подумала что ноутбук будет более громоздким, кроме того пока откроешь, пока загрузишь операционную систему, вот и решила что лучше будет купить планшет.
При покупке у меня стоял выпор между Samsung Galaxy и Apple iPad, выбрала Samsung, хотя знаю что многие на моём бы мести сделали бы выбор в пользу Apple. Но мне Samsung как-то сразу приглянулся, особенно понравился его интерфейс, всё просто и интуитивно понятно. За всё время пользования претензий к моему планшету у меня нет, каких-то торможений в работе не наблюдаю. Длинные тексты с него набирать на виртуальной сенсорной клавиатуре конечно занятие не самое удобное, но планшет для таких целей и не покупался.
В целом своим приобретением я довольна и о том что взяла планшет, а не ноутбук, я не жалею. А для работы в интернете я думаю что удобнее планшета ещё ничего не придумали.
P.S. Кстати это сообщение на форуме я набила именно со своего любимого планшета!


  Профіль  
 
Додано: 23 січ 2012, 11:07
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2012, 15:08
Повідомлення: 45
Давайте сначала попробую объяснить отличия нетбука от ноутбука.

Ноутбук или нетбук?
Вкладення:
noutbuk_ili_netbuk.jpg

Нетбук это как уменьшенная модель ноутбука и основное назначение нетбуков это работа в интернете (кстати об этом явно говорит приставка net в слове netbook), ресурсов нетбука для удобной работы в сети вам вполне хватит. А вот ноутбук по габаритам больше конечно, но взамен вы получаете полноценный компьютер с большим экраном, который по своей функциональности, в большинстве случаев, будет мало чем отличаться от настольного компьютера.
А теперь подробнее:
- габариты
О габаритных размерах моделей проще всего судить по диагонали экрана. В нетбуках она 10-12 дюймов, в ноутбуках, как правило, от 15.4 дюйма и выше (если кто не знает чему равен дюйм - это примерно 2.54 см). Небольшие габариты и вес это конечно приятно, но с другой стороны купив нетбук вам постоянно придётся работать на маленьком экране, а это не всегда удобно при работе в интернете и при наборе текста. Ещё для экономии пространства на нетбуках могут отсутствовать некоторые функциональные клавиши.
- функциональность и мощность
По производительности однозначно выигрывает ноутбук - он не уступает по функциональности настольным ПК, а вот возможности нетбука будут ограничены. Программы, требующие ресурсов или современные игры с хорошей графикой, могут работать с проблемами или вовсе не запускаться на нетбуках. На нетбуках слабее процессор, меньше оперативной памяти, винчестер меньшей ёмкости или SSD накопитель вместо винчестера (подробнее об этом чуть ниже), для производительности это минус, для экономии заряда и увеличения времени автономной работы плюс.
- объём памяти
По объёму памяти на шаг впереди ноутбуки - их винчестеры имеют больший объём чем винчестеры нетбуков. Кроме того в некоторых нетбуках вместо винчестера в качестве жёсткого диска может стоять накопитель SSD, а это и более медленная работа и меньшая ёмкость по сравнению с жёстким диском. Но у накопителя SSD есть и преимущества - намного меньшее потребление заряда батареи и гораздо меньшая чувствительность к вибрациям. Оперативная память намного выше у ноутбуков (в большинстве моделей нетбуков она не превышает 1 Гб).
- заряд батареи
Тут намного впереди компактные нетбуки - они потребляют электроэнергии намного меньше и садят батарею медленнее чем ноутбуки. В нетбуках меньше экран и более слабые процессоры, а это очень экономит электроэнергию. А кроме того если стоит ещё и SSD накопитель вместо стандартного винчестера то это ещё один плюс в пользу экономия заряда и увеличения времени автономной работы. Как правило в нетбуках нет оптического привода, что тоже экономит заряд (хотя если бы он был и им не пользоваться то на заряде это по-сути не сказалось бы).

Вывод
Если вам нужно портативное устройство для развлечений, а именно просмотр фильмов и просто выход в интернет вне дома то вам вполне подходит нетбук. А вот если задачи стоят более серьёзные - есть необходимость работать с ресурсоёмкими программами и устройство должно выполнять роль рабочего компьютера то ноутбук будет однозначно лучше. Кроме того учтите то как вы будете передвигаться вне дома - если у вас есть своя машина то постоянно возить с собой ноутбук даже с большой диагональю экрана проблем особых это доставлять не должно, а вот если ездите постоянно в общественном транспорте то всё-таки нетбук будет удобнее благодаря меньшим габаритам и весу.

А теперь о планшетах
Вкладення:
planshet.jpg

Прежде всего нужно сказать что их огромный плюс это небольшой вес, многие модели весят до 0.7 кг, а это согласитесь совсем не много. Также к плюсам стоит отнести и то что время автономной работы у планшетов намного выше чем у ноутбуков и запускаются планшеты быстрее. По производительности многие планшеты обходят нетбуки и их производительность находится на уровне с хорошими ноутбуками. К минусам можно отнести то что различных интерфейсов (разъёмов ввода-вывода) у планшетов меньше, но с другой стороны производители позиционируют планшеты как устройства нового поколения и от некоторых не нужных по их мнению интерфейсов в пользу этой позиции отказались. Также следует отметить то что на сенсорной клавиатуре неудобно будет работать с большими текстами, а если покупать отдельно мышку и клавиатуру то это будет уже по-сути ноутбук.
Вообще трудно сравнивать ноутбуки (нетбуки) и планшеты потому что по своему принципу и по пути развития это разные устройства. Если вам нужна компактность и портативность то лучшего устройства чем планшет вам на сегодняшний день не найти, если нужно работать с серьёзными программами и офисными приложениями то удобнее будет реальная клавиатура, а не виртуальная, поэтому в таком случае удобнее будет ноутбук.

Если есть какие-то более специфические вопросы по описанным выше устройствам - спрашивайте, постараюсь объяснить.


  Профіль  
 
Додано: 15 серпень 2012, 16:59
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 15 серпень 2012, 16:55
Повідомлення: 3
Чтоб принять правильное решение перед покупкой, нужно действительно обдумать массу деталей и параметров. Интересно было почитать информации от людей которые уже столкнулись с проблемой "как и какой выбрать ноутбук", спасибо что делитесь советами!


  Профіль  
 
Додано: 30 січ 2013, 16:39
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 січ 2013, 21:48
Повідомлення: 24
Лучше планшет с док-станцией. Но сначала вы должны решить для себя для каких целей и задач вам нужен компьютер.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 50 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3, 4, 5  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023