Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 25 лис 2011, 14:17
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 26 сен 2011, 16:56
Повідомлення: 50
Сразу скажу что я в Бога верю, но не могу сказать что в церкви бываю так часто как это нужно было бы - обычно заходим в храм по большим праздникам или изредка по воскресеньям. И бывая в церкви трудно не заметить сколько приходит вполне состоятельных людей, сколько дорогих иномарок припарковано под храмом. Если раньше церковь казалась чем-то далёким и считалась уделом только бабушек-старушет, то сейчас масса людей молодых и средних лет массово потянулись к религии.
Как вы считаете что именно движет массой людей и приводит их в церковь - истинная вера или дань моде, т.к. сейчас тенденция привлечения людей к церкви прослеживается. Я совершенно не считаю что это плохо, даже напротив считаю что это замечательно когда у человека в душе есть Бог - это значит что у людей появляется частица чего-то светлого в сердце. Но всё-таки вопрос о том что именно приводит сейчас человека в церковь мне интересен - это стадное чувство и стремление быть как все, все идут и я пойду, или всё-таки стремление человека обрести веру и быть ближе к Богу, как вы считаете?

_________________
Модератор форума yasdnepra.com



  Профіль  
 
Додано: 29 лис 2011, 13:55
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 червень 2011, 20:41
Повідомлення: 42
Я верю в Бога и к верующим людям всегда отношусь с уважением. Не люблю только тех кто назойливо пытается навязать свою точку зрения относительно религии и навязчиво затягивают в церковь. Я считаю что каждый сам для себя определяет верить ему в Бога или нет и навязывать человеку силой то или иное вероисповедание не нужно, это личное дело каждого из нас.


  Профіль  
 
Додано: 18 січ 2012, 21:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 18 січ 2012, 21:01
Повідомлення: 4
К верующим людям я отношусь уважением. А особенно уважаю тех людей, которые соблюдают пост, читают Библию и ходят в церковь. Лично я хоть и верю в Бога, но ничего такого не делаю - не хватает времени, терпения, нет того смирения которое есть у истинно верующих людей.


  Профіль  
 
Додано: 19 січ 2012, 19:58
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2012, 21:10
Повідомлення: 10
Так как мой отец Батюшка, а до этого живя в миру был говном, сволочью, эгоистичной скотиной, алкоголиком, бросив больную жену и не совершеннолетнюю дочь на попечение 18-летней дочери только потому, что в миру его всё достало, а именно работать, решать проблемы семьи, он сбежал в монастырь. И волею такого жестокого случая познав внутреннюю жизнь православной епархии, не только с рассказов отца, а так же его предательств будучи священником, но и моей способностью за всем наблюдать, я поняла одно - я верю в Бога, в ту не ведомую силу, которая нас создала, даёт и забирает жизнь! Но я не верю в религиозные конфессии, т.к. там правят всем люди со всеми своими грехами, погаными мыслями, похотью, жадностью, властолюбием! Самое страшное, что они внушают людям, что говорят от имени Божьего. А откуда они знают что думает про всё это Бог! Я много раз задавала провокационные вопросы батюшкам и они не смогли мне ответить, а именно - если человек хочет крестится или собороваться ему достаточно заплатить и все грехи будут прощены и забыты, когда как надо исповедоваться несколько раз, причаститься, учить молитвы и выдержать хотя бы один пост. А если этот желающий - маньяк, педофил, убийца, изверг и ему всё будет прощено?!!!
Откуда может знать верующий с добрым ли сердцем батюшка у которого просишь благословения, или у него в голове куча проблем, и ему сейчас не до нас - мирян, и он с безразличием к нам и без молитвы благословляет?! А есть такие батюшки у которых вообще ума нет, на столько фанатично верят в Бога, что после их советов у верующих ещё больше возникает проблем, а он оправдывает это одним - на всё воля Божья, он посылает на вас испытания. Правильно, им очень удобно сваливать всё на желания Божьи, с него же не спросить......?!
Да и на батюшке не написано, что он-дурак. А когда исповедуешься, перед тобой сидит батюшка в шикарном, дорогом, кожаном кресле, а ты на коленях перед ним распинаешься, плачешь, всю душу выкладываешь, а у него такое безразличие на лице, сразу видно - не до меня. Я перестала верить церкви, и мне очень жалко тех людей, которые страстно верят священникам. Очень много законов Божьих нарушается церковью. И если даже они во грехе, то какое они имеют право нас отчитывать за наши поступки, осуждать, требовать духовного исправления.
Сама была свидетелем, когда люди стоявшие в многокилометровой очереди к поясу Богородицы, ругались матом, дрались, бабки обнаглевшие подбегали к машинам в которых сидели люди ждавшие подхода своей очереди и ругали их, что они не стоят, не мучаются, и прощения Божьего не получат и вообще они обязаны выйти и посадить чужих стариков в машину - идиотизм!!! Священники смотря на всё это светопреставление молчали и не вмешивались. Некоторые батюшки встречали дорогущие иномарки и как клерки сопровождали вышедшего от туда богатея с семьёй к заднему входу в храм, а там и к поясу (без очереди) - вы думаете бесплатно всё это-нет!!! Все продажные!!! Те деньги, которые даёт богатый человек священнику, а это бывают круглые суммы, не обязательно батюшка отдаст их в кассу монастыря, ведь это пожертвования лично ему!!!
Так что бедными их не назовёшь. В РПЦ медицина бесплатна, операции, любое лечение, обучение в престижных институтах, ВУЗах бесплатны. Вы думаете почему РПЦ так страстно желают построить ещё больше монастырей,церквей? На это государством выделяется огромная сумма денег, а стройка идёт за счёт пожертвований кирпича, цемента, дерева, краски, стройматериала, т.е бесплатно, а деньги на счёте сохраняются и крутятся на процентах. Они дают очень нищие зарплаты рабочим и те с задержкой.
Если кому то не понравится то что я написала - ради Бога, правда всегда жестока. Время и жестокая система жизни очень всё изменила - людей, церковь, правительство. Всё что я описала - это мною испытано, увидено, услышано. У меня была очень тяжёлая жизнь, и очень много испытаний свалилось на мою голову, помочь было не кому, и как то раз мой отец сказал - дочь запомни, если выпала тебе тяжёлая жизнь, значит Бог тебя любит...,а я в ответ - значит богатых, миллионеров, миллиардеров, людей купающихся в роскоши и повидавших мир, всегда сытых - Бог не любит.....??????!!! Я бы предпочла жить в не любви Божьей!!! Папа не смог ответить на этот вопрос... и никто из батюшек не ответил.


  Профіль  
 
Додано: 19 січ 2012, 21:43
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 січ 2012, 21:11
Повідомлення: 17
Интересная история, с большим интересом прочла! Со многим конечно я согласна. Я даже лично знаю таких Батюшек, которые не искренне? может быть не с чистой душой, проводят исповедь и не всегда общаются с прихожанами так как должны были бы. Нас с мужем венчал такой Батюшка. Ему главное было поскорее бы закончить процесс венчания, не буду называть его имя, чтобы не марать его репутацию, скажу только что он служит в Спасо-Преображенском Соборе. Нас повенчал даже не расписанными! Мы на то время не знали что это категорически запрещено, а в церкви нам ничего не сказали.
На сегодняшний день я хожу в Свято-Троицкий Собор, мне там нравится. Я не говорю что там прямо все так идеально, но со всех городских святых мест мне именно в Троицком спокойно и приятно находиться. Мне нравятся там Батюшки, они всегда улыбаются, выслушают, подскажут - это приятно когда так к вам церкви относятся, это успокаивает, дарит чувство умиротворения. Особенно мне нравится там Батюшка Сергий Леонтьевич ПОСУНЬКО. Я всегда к нему хожу на исповедь, он кажется добрым, но в тоже время он и достаточно строгий человек. Он всегда говорит напрямую, не пытаясь что-то скрыть или не договорить. Многому учит людей, рассказывает интересные поучительные притчи. Иногда мне кажется, что он человека как насквозь видит, не узнав полностью его историю, он его правильно наставляет на путь истинный. Это я сужу по себе, и по моей маме, она тоже у него исповедовалась. Она была очень приятно удивленна таким Священником! Говорит, таких Батюшек мало :) .
По-поводу того, что лучше жить хорошо и не быть любимым у Бога... Я не согласна. Многим людям Бог посылает тяжелые испытания для того, чтобы проверить насколько человек любит Бога, как он будет вести себя в той или иной ситуации. Да и чтобы люди к Богу приходили. Ведь вправду же говорят "как до боли, так до Бога". А то что люди богатые и хорошо живут.... А вы уверенны что они так всю жизнь будут хорошо жить и что никакая беда не страшна если есть земное богатство? Каким бы богатым человек не был в этом мире всё это богатство забрать с собой в мир иной он не сможет. Лучше жить скромно, но спокойно и в мире...


  Профіль  
 
Додано: 20 січ 2012, 16:52
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2012, 21:10
Повідомлення: 10
Я очень рада,что есть ещё добрые и открытые душой батюшки!!! Это действительно, крайне редко бывает особенно сейчас. А что касается любви Божьей?! На моих руках умер мой ребёнок, на моих глазах сгорел заживо муж, из-за ошибки врачей я чуть было не потеряла руки, 12 лет жила с психически больной матерью, из них последние пол года её жизни она была "растением" - ходила под себя, была совершенно не вменяема, её в психушки не принимали, там и так завалы. И мне никто, не единая живая душа не помогла. А когда мама умерла все вдруг кинулись хоронить её. Отец просил не говорить родне чем мама болела, т.к. он знал что причиной психического расстройства был он. Мама была его "крестом", который он должен был нести всю его жизнь, а он переложил этот "крест" на меня.
После всего пережитого я предпочла бы быть не любимой Богом, чтоб не мучится, не болеть, не страдать, не голодать, потому что, чем больше на меня валилось, тем больше я ненавидела свою жизнь, а значит - Бога. А когда ты ни в чём не нуждаешься, близкие здоровы, сыты, и могут многое себе позволить - постоянно благодаришь Бога за ниспосланную благодать Его! Моя напарница раньше верила в Бога, в церковь, батюшкам, а когда у неё умер сын в расцвете лет и чего только она не пробовала чтоб его вылечить, днём и ночью стояла на коленях молила о здравии сына, она просила батюшек положить сына в специализированную клинику от РПЦ, но ей отказали, сослались на опыт тех врачей которые его лечили, а они, эти "опытные врачи", поставили не правильный диагноз и лечили не от того, в итоге-он умер... А до этого в этом же году умер муж. Вы думаете, что после всего она до сих пор верит в Бога?! Нет!!! Даже слышать о нём не хочет!!!
И очень много таких примеров. В том же Беслане, после теракта в школе, матери потерявшие своих детей, родных и близких разуверили в Бога. Потому что мне не понять его - как так, молодые и замечательные люди, дети умирают, погибают, а маньяки, насильники,убийцы - живут. А те кто участвовал в геноциде народа в военное время до сих пор живы и живут в замечательных условиях и ни в чём не нуждаются. И умирают не от мучений и голода, а от старости. Туда мы все уходим ни с чем, а там, всё будет не важно. Важно то, что сейчас мы не видим действительной кары Божьей. За всё то время что живёт человечество, за многие века, мы по количеству грехопадений переплюнули в миллиарды раз Содом и Гоморру. Мы должны жить и умирать в страхе перед судом Божьим, а сейчас в большинстве слышишь, что там мы перерождаемся, и там ничего нет. Вот так вот!!!


  Профіль  
 
Додано: 21 січ 2012, 12:08
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
slodeika писав(ла):
А когда ты ни в чём не нуждаешься,близкие здоровы,сыты,и могут многое себе позволить-постоянно благодаришь Бога за ниспосланную благодать Его!
А вот с этим я не соглашусь - среди всех моих знакомых нет ни одного человека кто пришёл бы в церковь в достатке. Я имею ввиду не просто зашёл на Рождество Христово или Пасху чтобы свечку поставить, а обрёл веру и стал соблюдать церковные каноны. Я не пишу о том что человек должен отречься от земных богатств и отдать всё на благо церкви оставив тем самым семью за бортом, нет, это уже религиозный фанатизм. Я говорю о том что когда человек всё, ну или многое, в этой жизни имеет он от Бога не отказывается, но сам для себя выбирает удобный вариант - Храм в сердце. Зачем ему в воскресное утро идти в церковь и выстаивать там 2-х часовую службу, а затем признаваться Батюшке в грехах своих на покаянии и выстаивать очередь на причащение - это всё не надо, есть же "Храм в сердце", можно за 3 минуты молитву прочесть и всё, я тоже с Богом! Я могу ошибаться, но я уверена что именно такую позицию занимает большинство тех у кого на данный момент в жизни всё налажено, но эта хитрая позиция ни что иное как попытка сразу на двух стульях сидеть - и вашим и нашим так сказать.
Ну не знаю я ни единого человека кто истинно поверил в Бога и стал жить по церковным законам когда всё имел, но зато знаю таких кто стыдился любых проявлений веры, ни о каких воскресных службах во время благополучия и хорошей жизни и речи идти не могло, а вот сейчас когда жизнь покрутила, на самое дно не кинула, но покрутила серьёзно, так сразу вспомнили о вере и крестится без стыда стали, и на службах стоят и церковный пост соблюдают, а благодати то нет...
Вот почему то многие начинают верить в Бога когда жизнь ниже земли их опустит, сразу истинную веру обретают, а когда жизнь и доход идёт по полной программе, то максимум на что хватает их веры это поставленная свечка на большой церковный праздник и покреститься перед образом Христа. Много людей игнорирует Бога когда у них всё хорошо, не отрицают и в атеизм не впадают, но и по законам Божьим не живут, ждут пока наступит момент, потом сразу начнут церковные пороги оббивать и милости просить.

P.S. Мнение моё на всеобщую объективность не претендует, сужу исключительно по тем кого знаю лично.


  Профіль  
 
Додано: 22 січ 2012, 18:51
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 06 січ 2012, 21:10
Повідомлення: 10
А вы не задумывались о том, что когда человек чего то сильно желает (не обращаясь к Богу), всеми мыслями и чувствами видит желаемое как в реальности и оно через какое то время-сбывается?! И дело тут не в Боге, а мы благодарим его, не пытаясь осмыслить то, что мы сами можем творить чудеса.
Я считаю что очень много проблем созданных самим человеком, должны решаться им же - без помощи Божьей! У Бога нужно просить лишь терпения, мудрости и добрых людей в пути преодоления проблем. Чтоб кто то меня понял, ему нужно пережить тоже самое что пережила я. Я в храмы не хожу, даже когда мне больно и плохо - в любой церкви и соборе управляет всем человек и целовать руку человеку ради благословения не стану. Нет в этом мире праведников, есть только те кто живёт в мире с собой и окружающим его миром, но не один из нас не может не мыслить пошло, грязно, низко. Мы рождены во грехе, живём во грехе и тело наше умирает и гниёт в нашем же грехе.
Лично я как представлю, что кто то просит благословения у моего отца который бросил родных и близких, семью, пил, спал со шлюхами, пропивал с друзьями деньги и ничего не приносил в дом, мама, я и сестра жили в постоянном голоде, мне приходилось воровать продукты в продуктовых базах, магазинах, привыкла есть траву и временами когда отец приходил бухой - избивал мать, а я ночами спала в норах с собаками... - мне противно аж до тошноты!!! И сколько ещё таких, там в монастырях прячутся, и в течении жизни и служб там становятся батюшками. Нет, и ноги моей не будет в храмах ради молитвы! Я буду молить и просить в душе у себя дома, перед иконами! Я никого из вас не пытаюсь переделать или направить на свою сторону, мне глубоко всё равно как и кто, во что верит. Я делюсь своим жизненным опытом и хотела рассказать, что в жизни и такое бывает...


  Профіль  
 
Додано: 23 січ 2012, 19:55
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
slodeika писав(ла):
А вы не задумывались о том,что когда человек чего то сильно желает(не обращаясь к Богу),всеми мыслями и чувствами видит желаемое как в реальности и оно через какое то время-сбывается???!!!
Согласна, и возможно даже веря в Бога и не получая помощи от него человек сможет добиться большего, т.к. верующий человек ведёт более праведный образ жизни и лишён многих расходов - выпивка, сигареты, развратная жизнь и прочее. Все доходы идут исключительно на семью, копейка к копейке так сказать, поэтому и достичь можно больше - грешная жизнь и похоть не отвлекают от достижения основной цели.

slodeika писав(ла):
И сколько ещё таких,там в монастырях прячутся,и в течении жизни и служб там становятся батюшками.
Некоторые пришли в веру с мирской жизни и возможно со своим багажом греха, но есть же и такие которые пришли в церковь с духовной академии или духовной семинарии, они с юных лет не жили мирской жизнью и в то время как одни брали от жизни всё и пробовали себя в чём сами хотели. Эти люди полностью лишились радостей мирских утех во имя служения Богу, они никогда в сознательном возрасте не жили в миру и с юных лет оградили себя от греха.

slodeika писав(ла):
И ноги моей не будет в храмах ради молитв!Я буду молить и просить в душе у себя дома,перед иконами!
Да, но если человек не будет ходить в храм как и у кого он может получить совет, обращаю внимание что я не говорю сейчас о благословлении, а о простом совете как лучше поступить. Как человек может жить по церковным канонам если ему даже информацию неоткуда получить. Можно жить по Библии, но если мы сейчас говорим о Православии, то именно церковь крестит детей и венчает браки. Также в Библии не расписаны даты постов, об этом верующие узнают от церкви и церковных календарей. А воду святить как если в Храм не ходить?
Понимаете, то что вы пишите о прошлой жизни своего отца, который теперь одел рясу священника и стал Батюшкой конечно шокирует. Я его сейчас не хочу ни осуждать, ни защищать, но с другой стороны если подумать то мне кажется что не так и просто было отказаться одним махом от всех этих грехов и уйти в храм. Да, он бросил семью, но он не ушёл к другой женщине продолжать жить разгульной жизнью - а сколько я поняла он бросил и отрёкся от всего того что делал до этого и все те грехи которые он совершал он совершал ещё будучи в миру, а когда стал священником он отказался от всего этого. А если бы не церковь какова вероятность того что он всё ещё был бы жив и если он половину своей жизни не давал жить окружающим - его семье в частности и жил только ради себя, то может он вторую половину жизни посвятит на благо людей. Я понимаю что обида у вас на отца очень сильная, но если всё-таки он действительно раскаялся я не думаю что ему сейчас самому легко с этим грехом жить. Тогда в молодости он мог не осознавать этого и всё это проносилось на одной волне в пьяном угаре, а сейчас, если он обрёл истинную веру, этот грех возможно есть самый тяжёлый крест который ему нести до конца жизни. Все мы можем совершать ошибки, но сожалеем о них только когда осознаём их, может если бы не вера то и в живых человека уже не было бы - умер бы даже не ведая что сотворил, а так осознал что содеял и раскаялся.


  Профіль  
 
Додано: 24 січ 2012, 01:14
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 03 липень 2011, 19:01
Повідомлення: 40
Смотрите на вещи проще - иногда в церквях бывает больше грешников чем за её пределами. Человек может не ходит в церковь и вести праведную жизнь, а может посещать её постоянно и замаливать один грех за другим.
Сама помню какое столпотворение было на Пасху чтобы воду освятить, стояло масса народа, в обычные воскресные дни и сотой части этих людей в церкви не бывает и что все они искренне верующие люди? Почему тогда их каждое воскресенье в церкви нет на воскресных службах? А когда толпа стояла и подходили новые люди и просили подвинуться вы думаете что много людей уступало? Нет, это наши - места говорили они, нужно было раньше приходить, а сейчас ждите пока Батюшка несколько кругов обойдёт и народ разойдётся и вы станете... А казалось бы неужели так сложно просто подвинуться - по заповеди Господней к ближнему своему нужно относиться как к самому себе, а заповеди эти даже прихожанами в стенах храма не всегда соблюдаются.
Мне почему-то кажется что многих людей в церковь приводит не настоящая вера и раскаяние в грехах, а какая-то корысть, попытка купить себе индульгенцию через поставленные свечки, вымолить прощение через пожертвования на храм. Творить добрые дела можно не только в храме, но и за его пределами, но такое ощущение что люди думают что там за пределами стен церкви их добро им не зачтётся, а тут в храме всё будет учтено и записано.
Если хотите быть ближе к Богу то прочитайте хотя бы 10 Заповедей Господних и живите соблюдая их всегда, а не только во время вашего присутствия в стенах собора.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 34 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023