Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 27 січ 2012, 23:21
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
У нашего увлажнителя появились первые проблемы - перестал идти пар. Начиналось всё с того что в последнее время пар из увлажнителя шёл прерывистый, но всё-таки шёл, а сейчас вообще работать перестал. Увлажнитель не падал, ничего с разряда форс-мажора с ним не происходило, перестал вырабатывать пар и всё...
Что могло случиться с увлажнителем?



  Профіль  
 
Додано: 28 січ 2012, 10:28
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
А вы долго увлажнителем пользовались перед тем как подобные проблемы появились? Мне вот интересно сколько вообще срок службы бытовых увлажнителей - не знаю почему, но есть у меня некоторые сомнения относительно их долговечности.


  Профіль  
 
Додано: 28 січ 2012, 10:55
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Ну уже полтора года он у нас, но в летний период мы им не пользуемся, включаем только когда отопление дают и воздух в квартире сухой. До этого без всяких проблем работал, а тут вдруг начались перебои в работе, а потом и вовсе перестал пар делать. Что с ним могло случиться?


  Профіль  
 
Додано: 04 фев 2012, 20:22
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2012, 15:08
Повідомлення: 45
Bianka писав(ла):
У нашего увлажнителя появились первые проблемы - перестал идти пар.

Если у вас ультразвуковой увлажнитель (водяной пар образуется при помощи ультразвука - при включении пар идёт сразу и этот пар холодный) и его питание включено (горит световая индикация) и есть вода в баке, а пар всё-равно не идёт, то тут причин может быть несколько.
Проверьте как горит сигнальная лампа - не сигнализирует ли он об отсутствии воды в баке. То что в баке есть вода это ещё не значит что эту воду "видит" увлажнитель. Там стоит датчик и под пробкой с которой вытекает вода с ёмкости есть фильтр, который работает как поплавок - когда вода есть он поднят и цепь замкнута, т.е. увлажнитель работает. А если этот фильтр опущен то цепь разомкнута и увлажнитель отключается - это сделано для автоматического отключения увлажнителя при отсутствии воды. Вы проверьте не опущен ли этот фильтр. Если вода есть, но фильтр лежит на дне значит такой фильтр нужно менять - если фильтр не поднимается то увлажнитель работать не будет, срабатывает отключение. При этом лампочка сигнализирует об отсутствии воды и вентилятор тоже работать не должен.
Теперь вторая причина - фильтр поднят, лампочка горит как обычно, в увлажнителе есть вода и если прислушаться то слышно что работает вентилятор, но пар не идёт. Это уже проблемы с ультразвуковой мембраной - такое круглое металлическое устройство по центру увлажнителя как правило размером с монету. Его видно если убрать ёмкость для воды. Именно эта мембрана и производит водяной пар из воды при помощи ультразвука - если всё включено, вода есть, фильтр-поплавок поднят, вентилятор работает и пара нет то менять нужно эту мембрану или проверять подаётся ли питание на неё. Но скорее всего с питанием будет всё нормально, а мембрану нужно будет заменить - обратитесь в сервисный центр и если проблема с увлажнителем кроется в простой замене мембраны то это дело нескольких минут (если мембраны такие есть в наличии).
Ещё проблемы в работе ультразвуковых увлажнителей могут быть из-за вентилятора. Например если он засорился и плохо вращает то то мембрана пар будет образовывать, но вентилятор будет плохо рассеивать его, водяной пар будет плохо подниматься.
Если модель с регулятором интенсивности выработки водяного пара то из-за его выхода из строя также будет нарушена работа увлажнителя.
Если есть встроенный термостат который не просто показывает влажность воздуха, но и отключает увлажнитель при достижении определённого уровня влажности, то нужно проверять и его работоспособность. Если например в него попала вода или образовался конденсат то термостат считает что желаемая влажность в помещении достигнута и отключает выработку пара.
Так что причин может быть много, но вероятнее всего у вас или не поднимается фильтр и из-за этого увлажнитель не включается или проблемы с самой ультразвуковой мембраной, остальные мне кажутся менее вероятными.

Опишите более подробно что именно произошло с увлажнителем, тогда точнее можно будет вам подсказать.


  Профіль  
 
Додано: 04 фев 2012, 21:32
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Andrey81 писав(ла):
Опишите более подробно что именно произошло с увлажнителем, тогда точнее можно будет вам подсказать.

Симптомы то в принципе следующие: воды полный бак, включаю, но пар не идёт, а если прислушаться то вроде бы и звука вентилятора не слышно (раньше слегка приглушённый шум от вентилятора при работе увлажнителя всё-таки был), кроме того горит красная лампа сигнализирующая о том что в увлажнителе отсутствует вода, но реально воды полный бак!
У кого-то была подобная проблема, это починить своими силами реально (гарантия уже закончилась) или только в сервисный центр везти. Если без сервисного центра никак то какова цена вопроса - может быть по стоимости ремонта дешевле новый купить?


  Профіль  
 
Додано: 05 фев 2012, 12:45
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2012, 15:08
Повідомлення: 45
Bianka писав(ла):
воды полный бак, включаю, но пар не идёт, а если прислушаться то вроде бы и звука вентилятора не слышно (раньше слегка приглушённый шум от вентилятора при работе увлажнителя всё-таки был), кроме того горит красная лампа сигнализирующая о том что в увлажнителе отсутствует вода, но реально воды полный бак!

У вас скорее всего просто не поднимается поплавочный фильтр в увлажнителе - снимите ёмкость с водой и посмотрите где находится фильтр и ничего ли не блокирует его поднятие. Если вода есть и фильтр внизу, хотя должен быть вверху - ближе к поверхности воды, то цепь разомкнута и увлажнитель не работает. Как только фильтр поднимется вверх увлажнитель заработает снова.


  Профіль  
 
Додано: 05 фев 2012, 17:48
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 26 сен 2011, 12:59
Повідомлення: 15
А у меня расстройство - накрылся наш увлажнитель! Когда работал так к нему привыкли что даже и не замечали, только воду подливали и все. А как перестал функционировать, так сразу почувствовали дискомфорт! Ребенок при увлажнители спал крепким сном, а сейчас у него в горлышке пересыхает и носик забивается, мы все ночью просыпается от плача малыша :( .
Но больше всего обидно то, что я сама виновата в поломке увлажнителя. Я набрала воду, немного косо поставила увлажнитель и он начал постепенно подтекать, вода зашла внутрь на микросхемы, в итоге там все окислилось и мембрана вышла со строя. А я еще заметила, что уж очень быстро вода заканчивается. Обычно полного бака хватало на 6 часов, а тут по пределу 2-3 часа и бак пустой....
Так что смотрите не ставьте криво увлажнитель, вернее саму ёмкость с водой, следите чтобы она не была перекошенной, чтобы не было щели между баком с водой и корпусом увлажнителя, чтобы утечки воды не было, иначе будут у вас неприятности - если влага попадает внутрь корпуса то со строя выходит очень быстро...


  Профіль  
 
Додано: 05 фев 2012, 21:33
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 23 червень 2011, 07:40
Повідомлення: 162
Andrey81 писав(ла):
У вас скорее всего просто не поднимается поплавочный фильтр в увлажнителе

Вы правы, действительно проблема с моим увлажнителем была из-за того что этот фильтр не поднимался когда была вода в увлажнителе. Почему его заклинило я не знаю, вроде бы ничего не мешало ему подниматься. Немного расшевелила его, набрала воды и фильтр этот сразу всплыл и увлажнитель заработал как новый. Спасибо вам!


  Профіль  
 
Додано: 09 фев 2012, 22:26
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 09 фев 2012, 18:57
Повідомлення: 104
А куда в увлажнитель нужно добавлять ароматическое масло? И ещё вопрос - увлажнитель и ароматизатор воздуха это одно и тоже или нет? По-моему и в том и в другом случае устройства дают водяной пар, они взаимозаменяемые, может знает кто-то?


  Профіль  
 
Додано: 10 фев 2012, 16:37
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 22 дек 2011, 12:32
Повідомлення: 178
Valeri писав(ла):
Увлажнители для воздуха бывают двух типов: ультразвуковой и паровой.

Не совсем так, есть ещё и классический тип увлажнителей для воздуха. Там внутри ёмкости с воздухом вращается барабан который наполовину погружен в воду и вот этот барабан нижней частью захватывает воду, а верхней распыляет. Как-то так он работает, но ни к ультразвуковому, ни к паровому такой увлажнитель отношения не имеет.
Дашуля писав(ла):
увлажнитель и ароматизатор воздуха это одно и тоже или нет?

Нет, ароматизаторы они маленькие и даже миниатюрные по своим размером в сравнении с увлажнителем. Туда вода добавляется не для того чтобы увлажнить ей помещение, а для того чтобы она смешалась с ароматическим веществом и лучше распылила его аромат по комнате. Того количества воды которое добавляется в ароматизатор просто не хватит на то чтобы повысить влажность воздуха в комнате.
Дашуля писав(ла):
А куда в увлажнитель нужно добавлять ароматическое масло?

Это от модели зависит, но обычно сверху возле горлышка откуда выходит влажный пар есть крохотная ёмкость, как ванночка небольшая, именно в неё и нужно добавлять ароматизатор или эфирные масла. А вот добавлять парфюм непосредственно в саму ёмкость с водой по инструкции запрещается.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 27 ]  На сторінку Поперед.  1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 0


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023