Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 04 липень 2011, 09:09
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Предлагаю обсудить тему заключения брачного договора. Идея составлять подобные договора до замужества пришла к нам с запада и если сначала она могла показаться излишествами капиталистического образа жизни то сейчас просьбе заключить брачный договор уже не удивится никакой нотариус города.
Давайте обсудим как лично вы относитесь к подобному виду договора, какие плюсы и минусы вы в нём видите, почему нужно, или напротив - не нужно заключать подобный договор. Что вы об этом думаете?



  Профіль  
 
Додано: 07 липень 2011, 18:43
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 01 липень 2011, 07:10
Повідомлення: 74
Мне кажется что брачный договор выражает какое-то недоверие супругов друг к другу и попросту готовит пути отступления на случай развода. Договор не заключается для счастливой семейной жизни, а заключается для максимально простого и удобного бракоразводного процесса.


  Профіль  
 
Додано: 11 липень 2011, 18:08
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 11 липень 2011, 17:13
Повідомлення: 91
А я считаю что в брачном договоре нет чего-то опасного - вы же не просто подписываете то что вам подносит нотариус, а составляете его самостоятельно, а нотариус переносит всё это на бумагу юридически грамотным языком. А некоторые пункты по-поводу имущества могут в жизни очень пригодиться. У нас недавно близкие друзья женились и заключили перед свадьбой брачный договор и одним из основных пунктов было то что "имущество является собственностью того из супругов на кого оно оформлено", а значит это то что если авто оформлено на жену то полноправной владелицей автомобиля является она и при его продаже, например, она по договору может не спрашивать мужа о его согласии и сделка может быть осуществлена без его подписи что может быть весьма удобно, т.к. по своей работе муж часто бывает в длительных отъездах.
Вообще я считаю что такие договора нужны не только для развода, они могут очень помогать и в совместной жизни.


  Профіль  
 
Додано: 25 липень 2011, 16:41
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 липень 2011, 13:06
Повідомлення: 94
Категорически против! Не понимаю как такое можно обсуждать с тем с кем готов связать всю свою жизнь. Это по-сути обсуждать нюансы развода ещё даже не поставив штамп о браке. Это не укладывается в моей голове. Это как присматривать себе место на кладбище будучи ещё живыми. Я считаю это полным бредом и если бы мой избранник предложил бы мне до свадьбы заключить брачный контракт то я бы сказала ему сразу 2 твёрдых НЕТ: одно по-поводу брачного договора, а второе по поводу нашей совместной жизни с ним. Честно говорю - для меня заключать какие-либо контракты и договора с любящим человеком это очень большая дикость!


  Профіль  
 
Додано: 07 серпень 2011, 16:57
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Вообще в брачном договоре можно прописать только финансово-правовые вопросы, например о распределении финансов на случай развода или о том кому будет принадлежать купленная во время брака машина или какая-то недвижимость и на кого она будет оформляться во время супружеской жизни. Брачный договор заключается не только для развода - если вы занимаетесь семейным бизнесом вы можете предопределить долевое участие в бизнесе с супругом и массу прочих вопросов, о которых лучше пообщаться с толковым нотариусом. Главное чтобы эти вопросы прямо или косвенно не ущемляли права супругов, т.к. в таком случае этот договор будет идти в прямое разногласие с Семейным Кодексом Украины. И ещё следует знать что в таких договорах нельзя прописывать что-то типа "кто будет забирать ребёнка с детского садика" или "кто застилает по утрам постель", вы можете прописать только правовые вопросы о вашем имуществе.


  Профіль  
 
Додано: 12 серпень 2011, 12:16
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 серпень 2011, 11:40
Повідомлення: 81
Мы заранее запланировали свой брак и поднялся такой вопрос - муж предложил перед свадьбой заключить брачный договор. Признаюсь честно - сначала я была в полном шоке и первая мысль что у него нет ко мне настоящих чувств, доверия как к будущей жене и что ещё до свадьбы он готовит пути отступления на случай развода. Первые мои чувства от такого предложения моего будущего супруга мне трудно передать словами - шок, разочарование, депрессия. Он пытался мне что-то доказывать но всё это закончилось скандалом и слезами с моей стороны... Лишь немного придя в себя и успокоившись я смогла с ним поговорить.
Его доводы в пользу заключения брачного договора состояли в следующем - мол этот договор нужен на случай непредвиденных ситуаций, когда под вопрос становиться нажитое во время совместного брака имущество. Если не заключать договор то всё совместно нажитое имущество является собственностью супругов и распоряжаются они ей обоюдно. Он предложил заключить договор по принципу на кого имущество оформляется тому оно и принадлежит (если например покупка квартиры оформлена на меня то я полноправная хозяйка и он не является частичным собственником). Возможно это в какой-то мере и удобно - не нужна моя или его подпись при сделках переоформления недвижимого имущества и автомобиля. Если не брать вариант развода то этот договор должен облегчить жизнь и поможет избежать всяких дополнительных бумажных проволочек при сделках купли-продаже имущества. То есть, как вы уже поняли, я не так категорично отношусь к договору как это было в самом начале.


  Профіль  
 
Додано: 19 серпень 2011, 16:34
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 серпень 2011, 16:01
Повідомлення: 44
Я ради интереса прочитала в инете стандартные формы брачных договоров и не нашла там чего-либо заковыристого и опасного для брака. В стандартной его форме просто регламентируется имущественный вопрос и всё. Просто я считаю что наш менталитет пока что просто не может принять это понятие как таковое и многие считают что составлять брачный договор это типа готовиться к процессу развода ещё до свадьбы. Я с этим не согласна и считаю что со временем популярность таких договоров будет только набирать обороты.


  Профіль  
 
Додано: 20 серпень 2011, 11:31
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2011, 11:21
Повідомлення: 33
Вообще то имущество, принадлежавшее супругам до свадьбы, как движимое так и недвижимое (квартиры, машины, земельные участки, банковские вклады, акции и т.д.), остаются после брака собственностью того супруга, на кого оно было оформлено до свадьбы. То есть если в договоре прописывать это положение то получится что-то вроде "масло масленое" - это и без договора закреплено законом и все права и обязанности сторон прописаны в нормативном документе который называется "Семейный кодекс" и нотариальным договором вы это просто продублируете.
Если заключать договор с целью сохранить за собой в случае форс-мажорных ситуаций то имущество что имели до росписи в ЗАГСе то смысла я в этом не вижу.


  Профіль  
 
Додано: 20 серпень 2011, 15:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2011, 15:37
Повідомлення: 26
А на мой взгляд заключение подобных договоров это просто новое веяние моды - мне кажется правовая почва ещё слишком сыра для подобного рода бумаг и в случае развода этот договор мне кажется не то что не поможет, а ещё больше усложнит и затянет процесс.


  Профіль  
 
Додано: 20 серпень 2011, 15:44
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 30 червень 2011, 15:58
Повідомлення: 19
Почитала эту ветку форума и не пойму - откуда столько недоверия к супругу? Мне кажется брачный договор это неотъемлемый компонент брака по расчёту, а если вы женитесь по любви то зачем на самом начальном этапе совместной жизни нужно писать эту бумагу?



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 24 ]  На сторінку 1, 2, 3  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023