Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 29 сен 2012, 12:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 23 червень 2011, 20:02
Повідомлення: 29
Хочу задать вопрос родителям маленьких детей - вы пугаете своих малышей бабками-Ёжками, Бабайками, злыми дядями и прочими отрицательными персонажами в воспитательных целях? У меня всегда в детстве был сдерживающий фактор "Баба-Яга" которой я боялась больше всего на свете, но сейчас многие психологи твердят что ни в коем случае нельзя так пугать своего ребенка, иначе это может привести к развитию комплексов личности и навязчивых идей.
А как вы к этому относитесь, пугаете детей какими-то сказочными персонажами или еще чем-то?



  Профіль  
 
Додано: 29 сен 2012, 16:50
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 18 липень 2011, 17:10
Повідомлення: 76
Зачем вообще пугать ребенка? Родители сначала сами придумывают страшилки для детей, а потом жалуются что ребенок запуганный растет, а вы задумайтесь о корне его страхов. Детская фантазия буйная, а сознание не сформированное и не всегда маленький ребенок может отличить правду от выдумки, реальный мир от вымышленного.
Не нужно придумывать детям страшных отрицательных персонажей и запугивать детей ими, ни к чему хорошему это не приведет. Почему по-вашему дети бояться темноты - не потому что там "темно и ничего не видно", а именно потому что в темноте, по мнению ребенка, и находится то самое страшное в мире чудовище которое вы для ребенка придумали. Это и есть корень его ночных страхов и кошмаров, отсюда начинается ночной энурез и расстройства психики в будущем.


  Профіль  
 
Додано: 02 лис 2012, 00:41
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 лис 2012, 00:17
Повідомлення: 37
Не стоит. Ведь детки очень по разному реагируют... и потом, в самый неожиданный момент могут выдать странностью, в плоть до того, что некоторые замыкаются в себе, а некоторые могут отреагировать даже мокрой постелькой и потом очень трудно вывести и выяснить причину сложившейся ситуации...


  Профіль  
 
Додано: 02 лис 2012, 12:34
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 16:39
Повідомлення: 194
А вот как тогда воспитать ребенка если его не пугать, какой тогда будет сдерживающий фактор? Только не подумайте что я призываю запугивать ребенка, ни в коем случае, но вот например меня в детстве часто пугали родители что не стоит разговаривать с незнакомыми дядями, т.к. они меня могут украсть, положить в большую сумку и похитить. И что в таком воспитании плохого - я все детство очень настороженно относилась к посторонним, не разговаривала и не общалась с ними, любых "незнакомых дядей" обходила стороной.
Элемент страха, как сдерживающий фактор, однозначно должен присутствовать в воспитании, а как по-другому ограждать ребенка от неприятностей? Наказание следует уже после того как ребенок что-то натворил, а для того чтобы ребенок никуда не влез и нужно что-то придумать и немного его припугнуть.


  Профіль  
 
Додано: 03 лис 2012, 16:42
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 лис 2012, 00:17
Повідомлення: 37
Я благодарна своим родителям, что они меня не пугали... и своего ребенка соответственно стараюсь воспитывать. Мне постоянно рассказывали (много и практически регулярно!) и объясняли, иногда надоедало и очень при том! Много разных историй выслушивала...
Своему тоже много рассказываю, делюсь и стараюсь много примеров приводить..
С ребенком нужно постоянно общаться, для меня очень важен наш "диалог".. он делиться событиями и ситуациями... и мы вместе рассуждаем, когда он правильно поступил, а когда нет. или же его друзья.. мы анализируем и высказываем мнение, и при этом он слышит как и что лучше, и наоборот.
А страх на мой взгляд плохо, т.к он очень отражается на внутреннем состоянии


  Профіль  
 
Додано: 03 лис 2012, 19:39
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 лис 2012, 22:59
Повідомлення: 17
Я поддерживаю тех родителей которые не пугают своих детей. Мой ребенок это личность, человек. Ведь объяснить ребенку что нельзя разговаривать с чужими дядями это не пугать его, а вести взвешенный разговор почему нельзя это делать и что это может повлечь за собой. Я уверенна, что если ребенок Вам всецело доверяет, то будет воспринимать любую информацию как правильную и вопросы "почему именно так?" просто не будут возникать в их маленьких головах! Всем здоровья и взаимопонимания!


  Профіль  
 
Додано: 17 лис 2012, 19:33
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 лис 2012, 00:17
Повідомлення: 37
obabchenko писав(ла):
Я поддерживаю тех родителей которые не пугают своих детей. Мой ребенок это личность, человек. Ведь объяснить ребенку что нельзя разговаривать с чужими дядями это не пугать его, а вести взвешенный разговор почему нельзя это делать и что это может повлечь за собой. Я уверенна, что если ребенок Вам всецело доверяет, то будет воспринимать любую информацию как правильную и вопросы "почему именно так?" просто не будут возникать в их маленьких головах! Всем здоровья и взаимопонимания!
Очень поддерживаю и совершенно с Вами согласна!!!


  Профіль  
 
Додано: 24 лис 2012, 01:56
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 26 сен 2011, 16:56
Повідомлення: 50
Детские страхи или почему нельзя пугать детей

Зображення

Детским страхам подвержено большинство малышей дошкольного возраста. Ночные кошмары, нежелание засыпать в темноте – в той или иной степени через это проходят все дети. Правда, причины для этих явлений могут быть совершенно разными. Страшная сказка, рассказанная на ночь, напугавший ребенка момент в фильме или скандал в семье могут взбудоражить детскую психику. Дети порой не могут отличить сон от реальности и воспринимают ночной кошмар как что-то существующее на самом деле. Здесь самое главное - не высмеивать малыша и тем более не пытаться угрозами отправить его спать в ту самую страшную и темную комнату. Все это может привести к усилению страха, который в свою очередь может стать причиной невроза.
Дети, как правило, боятся всего незнакомого - предметов, которые в темноте выглядят иначе, чем при свете, незнакомых людей, громких звуков. Нередки, к сожалению, случаи, когда родители запугивают своих детей, стремясь добиться желаемых результатов. Непослушных детей пугают серым волком, чужим дядей, тетей-врачом с уколом, если они не съедят кашу, не почистят зубы или сейчас же не лягут спать. Тем самым родители не только не помогают ребенку справиться со своими страхами, но и усиливают их. Ребенок начинает бояться не только темноты, но и чужих людей, пространства, безлюдья, незнакомой обстановки. Часто такие страхи не проходят бесследно для детской психики и перерастают в психическую травму, которая может серьезно сказаться на протяжении всего детства и взрослой жизни.
Родителям необходимо знать, что только они могут помочь своему ребенку справиться со всеми страхами. Если малыш боится засыпать один в комнате, посидите с ним, пока он не уснет. Купите красивый ночник, который можно оставлять включенным, пока ребенок засыпает. Расскажите малышу на ночь добрую сказку, спойте песенку. Оградите его от слишком подвижных вечерних игр, которые могут спровоцировать излишнее психическое возбуждение. Ребенок перед сном должен чувствовать себя спокойно. Если вам необходимо уйти, постарайтесь оставлять малыша с человеком, которого он знает. Попрощайтесь со своей крохой ласково и весело, не показывая свой грустный вид, иначе у ребенка возникнет чувство, что расставание грозит какой-то опасностью. И самое главное: излишне опекаемый ребенок находится в особенной эмоциональной зависимости от родителей и особенно уязвим. Поэтому предоставляйте своему малышу больше самостоятельности. Именно она избавит его от разных страхов.

_________________
Модератор форума yasdnepra.com


  Профіль  
 
Додано: 02 фев 2013, 23:55
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 01 фев 2013, 07:41
Повідомлення: 25
Мне кажется пугать детей нельзя! Я только объясняю что с посторонними не нужно говорить и никуда ходить, так как они могут быть плохими. А пугать... Ребенок потом годами будет пытаться побороть свои страхи в одиночку.


  Профіль  
 
Додано: 02 липень 2014, 14:25
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 02 липень 2014, 14:11
Повідомлення: 13
Пугать нельзя не в коем случае! Аукнется если не сразу, то в взрослом возрасте обязательно будут комплексы!



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 31 ]  На сторінку 1, 2, 3, 4  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1


cron

© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023