Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 00:55 

Доброго времени суток!Народ, такая ситуация,рассказываю сначала,я сын,29 лет, у моей матери (ей 59 лет) есть ее родная тетя (сестра матери), ей 79. Живут в доме втроем,мать,тетя и отец, дети уже давно живут отдельно. Тетя одинокая, ни мужа ни детей нет, характер сложный, человек конфликтный, редкая эгоистка и на редкость выраженный синдром "вы все идиоты, а я умная" который с каждым годом, как и все перечисленные качества только обострялись. Мать перевезла ее из Киева в 2002 году по причине того, что у нее пытались отжать квартирку ряженные мать его "Иеговисты".Купили квартиру в Днепре практически рядом возле нашего на пр.Петровского, с того времени и жили спокойно....буквально несколько лет назад состояние тети началось ухудшатся, давление, головокружения, плюс появился диабет и покатилось, в общем пока было время мама ходила к ней в гости и всячески пыталась за ней ухаживать, когда состояние тети дошло до такого пика, что за ней нужен постоянный уход, стало неудобно, т.к. мать тоже уже не молодая и самой часто становится плохо, она пришла к решению забрать тетю к себе и вот с этого момента начинается полный пи....ц.
Год, как она живет с мамой,по состоянию здоровья тети у нее целый список медикаментов которые нужно принимать каждый день,я уже не говорю об уколах инсулина, проверках содержания сахара в крови, строгая диета, плюс появилось недержание, обоссатся или обосраться может в любом месте и в любой момент, поэтому приходится носить памперсы, которые к слову ОЧЕНЬ трудно заставить не то чтобы одет, а поменять его, когда гавно уже валится через верх,купаться и подмываться естественно отказывается, не редкость, что в ванную приходится запихивать силой, порой вонь из дальней комнаты слышно аж в прихожую, а дом не много не мало 80кв.м., из за этого постоянные скандалы и ссоры.
Когда приходится давать таблетки, часто от них отказывается, фразы по типу: "На мразь, жри сама свою отраву,отравить меня хочешь" уже давно стало обыденностью, постоянные унижения в адрес матери, необоснованная агрессия и открытая ненависть стала повседневностью, по ночам бывает делает вылазки, везде рыщет,что то куда то прячет, сует везде свой нос, все что мать не приготовит ей автоматически отрава и помои, которые собакам давать стыдно. У отца естественно тоже нервы уже не выдерживают, об этом даже рассказывать не буду. Постоянные обвинения в том, что мать "карманит" ее пенсию в 1200грн. которая уходит на лекарства, а общие траты только лекарств ежемесячно превышают 3500грн., т.е. тратится еще мамина пенсия и плюс регулярно помогаем мы,дети., но ей же этого не докажешь. Сегодня ситуация вообще достигла своего апогея, звонок в 12 дня от мамы, т.Надя сбежала с дому, я с работы пулей домой, начал колесить машиной округу, нашел ее возле дома где жила, это создание стояло возле подьезда, рассказывала и жаловалась бабушкам, как ей херово живется, что мать ее ВНИМАНИЕ избивает!!!!а при виде ее начала кричать,гнуть отборный сапожный мат, помогите и т.д..... такой актерской игры я еще не видел, это господа Оскар! Представьте на секунду эту картину и каково было состояние матери, я то молодой и срать хотел на мнение окружающих, но вот мать человек консервативных взглядов, стыд и только.
В общем человек стал абсолютно невменяемым, любые доводы и попытки ее пристыдить и как то поставить на место бесполезны, она Д"артаньян а все остальные пида%асы. Матери приходится ежедневно унижаться и терпеть эту неблагодарную мразь, видеть ее слезы и унылых вид очень тяжело, я вижу что силы уже на исходе. Мать я очень люблю и хочу чтобы она старость пожила в тишине и спокойствии,а получается настоящий ад.
Люди, если кто с подобным сталкивался, подскажите, как быть, куда ее можно пристроить?Ну дурочку, в дом престарелых, если у нас в Днепре такие имеются или куда?Ибо дома ей однозначно не место!Для меня это не человек, настоящий вампир.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:36 

у тетки есть квартира, своя, отдельная. выселяйте ее жить отдельно. и все.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 10:54 

Руно писал(а):

"гениальный" совет!как же мы сразу то не додумались? это же так просто........ах да, вот только есть один момент, тетка сама за собой ухаживать не может, она диабетик и просто не способна самостоятельно функционировать, к тому же уже один раз затопила соседей снизу и случайным образом забыла выключить конфорку с газом, вонь была на весь этаж, могло и вь*бать, если бы перепуганные соседи не подняли тревогу.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:03 

andreudnepr писал(а):
Руно писал(а):

"гениальный" совет!как же мы сразу то не додумались? это же так просто........ах да, вот только есть один момент, тетка сама за собой ухаживать не может, она диабетик и просто не способна самостоятельно функционировать, к тому же уже один раз затопила соседей снизу и случайным образом забыла выключить конфорку с газом, вонь была на весь этаж, могло и вь*бать, если бы перепуганные соседи не подняли тревогу.

это проблемы тетки, а не ваши. не берите на себя чужие проблемы, тогда не надо будет думать как с ними справится.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:43 

Я лично с такой проблемой не сталкивалась, но знаю, что в нашем доме год назад одна семья хотела в такой пансионат для престарелых мать пристроить (ей было за 80), но помню, что была там долгая волокита, много документов и справок пришлось собирать. Потом приходили работники социальной службы наверное (точно не скажу) и опрашивали соседей "действительно ли бабушка неадекватная и ее нельзя оставлять одну дома, пока дети на работе". В общем, пока вся эта подготовительная процедура длилась несколько месяцев, бабушка благополучно умерла (и слава богу). Я это к тому, что такое государственное заведение у нас в области есть (может есть и частные, но там дорого, как Вы понимаете). Узнать можно в больнице по месту жительства у семейного врача и начинать все эти действия тоже с семейного врача надо, т.к. бабушка в силу своих болезней стоит на учете в поликлинике В общем, как-то так. И еще перед тем, как начинать, обязательно проконсультируйтесь у юриста, т.к. если помещать именно в государственный дом престарелых, то там могут быть такие моменты, как пенсию её государство себе будет забирать и даже на ее собственность потом может претендовать, что-то я такое слышала. Вы сначала все эти правовые моменты разузнайте, а потом действуйте. И еще момент: она ведь наверняка добровольно не захочет идти ни в какой "пансионат", поэтому и нужны будут всякие справки от врачей, комиссии, освидетельствование, что она действительно нуждается в постоянном, специализированном уходе, чтоб можно было ее туда поместить принудительно.

Не знаю, поможет ли Вам мой совет, а вообще очень Вашей маме сочувствую, понимаю, что и бросить тетушку она не может и дальше с ней жить сил нет

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 11:57 

LaraNa писал(а):
...В общем, пока вся эта подготовительная процедура длилась несколько месяцев, бабушка благополучно умерла (и слава богу).....

я тоже была в этой ситуации. и терпеть бабушку было невыносимо и деть некуда. что такое старческий маразм лежачего под себя я прекрасно знаю. если бы ее хоть куда-то взяли вместе со всем ее имуществом и пенсией... я была бы рада. почти год пыталась оформить бумажки. в итоге бабушка тоже благополучно умерла.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:34 

А разве у нас нет каких-то частных домов для престарелых или пансионатов, которые берут на себя обязательства по уходу в обмен на имущество и пенсию?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:38 

конечно у нас есть частные пансионаты для престарелых. и отзывы найти можно, и проведать можно, проверить как там ухаживают.
пенсию и имущество оставьте себе. пансионату оплата живыми деньгами за услуги, цены не очень дешевые.
на тот момент, когда для меня эта проблема была актуальна... у меня был грудничок на руках, соответственно я без работы. платить пансионату, к сожалению, было просто нечем.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 10:54 

Есть такое понятие, как пожизненное содержание. Пишется завещание на человека, который обязуется досматривать бабулю и выполнять все ее капризы. Если вы готовы на это, то из желающих очередь выстроится.