Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 23 июн 2011, 19:47
Пользователь без фото

Насколько часто можно ходить на УЗИ при беременности? Не влияет ли негативно походы на ребенка? Есть ли какие-то облучения во время осмотра?

Добавлено: 06 июл 2011, 08:39
Пользователь без фото

По нормативным документам Минздрава УЗИ назначается три раза во время беременности.
Но для каждой женщины количество УЗИ назначается индивидуально, в зависимости от особенностей течения беременности. Если врач прописал более чем три обычные раза УЗИ, значит у женщины обнаружены какие-либо отклонения.

Добавлено: 13 июл 2011, 18:13
Пользователь без фото

Я общалась с врачом Кульбач Ирина Ивановна по этому вопросу. Она заведующая 56 роддома, хороший врач и специалист.
Так вот, она сказала так:
"По медицинскому стандарту УЗИ должно проводиться на протяжении всей беременности 3 раза (если нет осложнений при беременности). Это 11, 21-23 и 34 неделя. Для каждого УЗИ свое назначение. На определенной стадии беременности УЗИ рассматривает развитие ребенка, развитие его органов, протекаемость беременности и т.д.
Если часто делать УЗИ, то на ребенке это не скажется негативно. Нет никаких облучений и т.д. Но нежелательно этого делать без направления врача.
Это можно сравнить с антибиотиками для организма - если организм болен, мы их употребляем. Если организм не болеет, мы их не употребляем. Но если мы их будем употреблять в то время, когда в них нет нужды, организму хуже не будет. Но все равно не рекомендовано их употреблять. Так же само и с УЗИ. Лишний раз лучше его не делать."

Добавлено: 27 июл 2011, 07:34
Пользователь без фото

Без надобности лучше не делать. Зачем лишний раз волновать малыша? Он хоть еще и крошечный, но уже чувствует, что в его уют кто-то ломится и подсматривает за ним. Я замечала, что после каждого УЗИ мой малыш становился очень активным, он начинал сильно толкаться, шевелиться, сильно давить в мою грудную клетку, вниз живота. И по времени его "активность" всегда длилась довольно таки долго.
Мой совет - лишний раз не делайте УЗИ.

Добавлено: 27 июл 2011, 10:44
Пользователь без фото

мы делали 3 раза

если нет надобности, зачем лишний раз делать

Добавлено: 30 сен 2011, 17:47

Если у вас нет никаких отклонений, и беременность протекает хорошо, то делайте УЗИ по стандарту - три раза, на 11, 21 и 34 неделе.
А если вам просто интересно лишний раз на него посмотреть - то лучше этого не стоит делать. И пол УЗИ не всегда правильно говорит, в 70% УЗИ ошибается. Да и зачем знать заранее??? Всему свое время... Придет время, и вы насмотритесь на свое чадо, а от того что вы узнаете пол заранее - ничего не изменит. Будете любить независимо то того мальчик или девочка. Ребенок будет для вас самым большим сокровищем....

Добавлено: 03 ноя 2011, 17:17

Как уже писалось выше норма - это 3 раза делать УЗИ за всю беременность, и мне делали 3 раза когда была в положении и наблюдалась в женской консультации. А вот у подруги моей были осложнения во время беременности, ей делали 8 раз это обследование, врачи убеждали что это безопасно и в её случае необходимо. В итоге родила она малыша - абсолютно нормального и крепенького мальчика, на здоровье ребёнка УЗИ никак не сказалось.

Добавлено: 07 ноя 2011, 17:13

Смысла в частом прохождении УЗИ не вижу никакого. То что говорят о том что УЗИ не вредное пусть говорят, но и пользы в нём тоже нет никакой.
Вы сами видели насколько всё размыто на мониторе и на тех фотографиях что иногда делают при УЗИ? Это я к тому что врачи часто посылают на частые УЗИ не потому что это нужно для отслеживания динамики лечения, а лишь потому что сомневаются в результатах ранее пройденного УЗИ.
Чтобы часто не делать УЗИ проходите это обследование на нормальном аппарате. У нас в городе хорошим государственным УЗИ считаю кабинет на Космической - там и аппаратура новая и врачи-узисты с хорошим опытом.

Добавлено: 07 сен 2018, 14:35
Пользователь без фото

Делала раз 7 за беременность, все хорошо, но так много говорят нежелательно