Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 12 окт 2012, 10:11
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 окт 2012, 17:23
Повідомлення: 15
Кто рожал с диагнозом "узковатый таз"
Мне сказали что размеры таза немножко меньше нормы, и роды возможны малышом не более 3000-3200гр.
Вроде знаю что многие так рожают нормально, но как то волнительно. Теперь стараюсь не есть сладкого и мучного, чтоб малыша не раскормить, хотя в основном это зависит от наследственности (вес ребенка).



  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2012, 14:30
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Мне тоже при беременности в гинекологии поставили диагноз узкий таз, прогнозировали трудные роды и возможные осложнения у ребенка если буду пытаться рожать сама, без Кесарева. Но когда я поговорила с врачом, которого хотела видеть у себя на родах, то она сказала что роды при узком тазе действительно осложнены, но огромное значение имеет ещё и подвижность суставов тазового дна, именно эта подвижность суставов имеет ключевое значение когда начинается процесс родовой деятельности.
Чтобы заранее подготовить таз к родам можно заниматься гимнастикой и часто сидеть в позе лотоса, это развивает подвижность и эластичность суставов, но такие занятия доступны не всем, да и в позу лотоса не каждая беременная сесть сможет. Поэтому чтобы размять суставы старайтесь некоторое время днем просто посидеть по-турецки (со скрещенными под собой ногами).
Да и не беспокойтесь вы зря, если бы все худенькие с узким тазом не могли бы нормально родить детей то всех на кесарево сечение отправляли, а женщины сами рожают. Мне поставили диагноз в обменной карте "узкий таз", а родила ребенка 3400 гр естественным путем, правда небольшие разрывы у меня были. Но это пережить можно, главное что ребенок без осложнений родился.


  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2012, 14:45
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 окт 2012, 17:23
Повідомлення: 15
спасибо)) Я как раз сижу в позе лотоса несколько раз в день перед телеком или с музычкой, с музыкой малышу больше нравится - шевелиться начинает)) Буду надеяться что таз немного подготовится к родам, и всё хорошо будет, и настроена я позитивно - стараюсь доверять своему организму!


  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2012, 16:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 червень 2011, 22:55
Повідомлення: 31
Девочки, а как определить узкий у меня таз или нет? У меня подруга есть, так о ней когда разговор заходит то многие о фигуре говорят "но ничего, зато у неё таз широкий, рожать легко будет", а я против неё просто худышка какая-то. Даже джинсы без пояса не ношу, спадают. Так это что и у меня наверное узкий таз и когда рожать буду то тоже проблемы с родами начнутся? Это вам уже после беременности в женской консультации поставили диагноз что таз зауженный или это как-то можно определить самостоятельно?


  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2012, 17:21
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 окт 2012, 17:23
Повідомлення: 15
Фигура вообще не особо причем к узкому тазу, женщина может быть очень худой и "без попы" как говорят, но размеры при этом могут быть нормальными! А может быть просто огромная женщина с большими бедрами, а её размеры таза могут быть маленькими. Есть в акушерстве один основной важный размер, он всегда пишется последним (когда в ЖК меряют таз), по нему и определяют узкий таз или нормальный. Смысл в том что из основного этого размера вычитают 9см и получается истинный размер входа в таз, т.е. то куда будет вставляться голова малыша! Вот должно так получится - чтоб родить самостоятельно- что голова малыша должна соответствовать этому истинному размеру и без проблем войти в таз. Бывает такое что и при нормальных размерах, если малыш крупный, он не может родиться естественным путем. только потому что его большая голова не влезет просто в даже нормальный размер таза!
Вроде попробовала написать понятно)) Я просто училась на акушерку, сама это понимаю теоретически, а как доступно объяснить..вот попыталась..


  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2012, 18:09
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 13 червень 2011, 22:55
Повідомлення: 31
MarinaM писав(ла):
Вроде попробовала написать понятно
Да, я поняла что вы хотите сказать. Но насколько я знаю теорию родов то при родах во-первых расходится сам таз, а во-вторых кости черепа малыша тоже смещаются (кости черепа новорожденного подвижны пока не зажил родничок на голове) и голова новорожденного также способна к небольшим и самое главное безопасным деформациям при родах.
Я вот знаете что не могу понять - почему при узком тазе бояться избыточного веса ребенка, мне кажется что избыточный вес это просто жировые отложения и при родах эти мягкие ткани не играют ключевой роли, наверное главное это все-таки размер, окружность, головы. Череп хоть и может деформироваться, но незначительно, а мягкие ткани наверное легче "вытолкать" чем малодеформируемый костный череп.
От того есть избыточный вес у новорожденного или нет окружность головы, а именно она самая труднопроходимая часть, никак не изменится, так почему все так боятся лишних граммов веса ребенка при родах. Я заранее извиняюсь если вопрос кажется глупым - у меня нет медицинского образования и я еще не рожала, поэтому в этой теме полный дилетант.


  Профіль  
 
Додано: 13 окт 2012, 23:07
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 окт 2012, 17:23
Повідомлення: 15
Вопрос нормальный, просто дело в том что малыш если откормленный, то равномерно, и он не просто толстенький, а окружность его головы тоже увеличивается пропорционально телу. Не знаю как это объяснить физиологически (сама не знаю чего так)) но дети если толстенькие, то у них и голова крупная, это я просто наблюдаю по детям (работаю в отделении новорожденных)


  Профіль  
 
Додано: 14 окт 2012, 11:57
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 13 липень 2011, 06:16
Повідомлення: 110
MarinaM писав(ла):
Мне сказали что размеры таза немножко меньше нормы, и роды возможны малышом не более 3000-3200гр.
Заранее не переживайте, родоразрешение все-равно определяют в роддоме и там решат будут отправлять вас кесарить или нет. Сейчас есть даже тенденция что женщины боятся рожать естественным путем и сами просятся на кесарево сечение. При постановке на учет в роддом в обменной карте с ЖК смотрят не только размеры таза и вес ребенка, там проверяют ряд других параметров перед тем как рекомендовать естественные роды или роды через кесарево сечение. Нельзя отталкиваться только от веса ребенка в утробе, т.к. вес по УЗИ и вес, определенный по формулам всегда разный.
Кроме того для родов имеет значение размер малого таза, но определить его нельзя и о его размерах судят примерно по размеру внешнего таза. Это примерно как вес ребенка в утробе вычисляют по формулам, но реальный вес можно измерить только после родов и вес этот всегда будет отличаться от теоретического, вот и с размерами малого таза похожая ситуация. Бывает что у крупных женщин малый таз суженый, а у худых наоборот все в порядке. Там еще значение имеет не просто размер, но и толщина кости - индекс Соловьева, чем больше этот индекс тем толще кости. С одной стороны толстая кость более прочная, что хорошо, но с другой стороны чем толще кость тем меньше внутренние размеры таза. Так что нельзя судить о размере внутреннего таза только по объему бедер или по телосложении.
У меня при беременности поставили диагноз "поперечно-суженный таз", но на кесарево не направляли. Рожала долго, было конечно больно и трудно (я думаю что не одна такая), но родила сама. Доктор сказала что мне повезло и у меня была хорошая родовая деятельность, а бывает так что привозят роженицу и по всем показателям она должна нормально и без проблем родить, но родовой деятельности нет, раскрытия не происходит и тогда начинаются проблемы - отправляют в хирургию, экстренно назначают кесарево сечение уже при родах и т.д. Так что тут не нужно беспокоиться только потому что предположительно ставят диагноз о зауженном тазе, с таким диагнозом можно родить еже проще чем без него.


  Профіль  
 
Додано: 14 окт 2012, 13:15
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 10 лис 2011, 16:53
Повідомлення: 60
А я бы не советовала рисковать с естественными родами при узком тазе. У меня подруга близкая с таким диагнозом недавно рожала. Гинеколог с женской консультации её стразу настраивала на роды через кесарево сечение, но когда отошли воды акушерка в роддоме решила что плод не крупный и предложила ей рожать самой, та согласилась. 10 часов мучилась в роддоме со схватками, но голова ребенка так и не смогла опуститься в малый таз и её направили в хирургию на кесарево сечение. А что такое экстренное кесарево сечение можете сами себе представить. И в хирургию её вели пешком, это только в фильмах на кресле или койке возят, а тут своим ходом и это хорошо что муж с ней на родах присутствовал, он помог перейти. Страшно было что когда в хирургию вели то акушер говорила "ты не переживай, молодая ещё, дети у тебя будут", т.е. сами врачи уже не особо верили что здорового родит. В итоге родила через кесарево сечение, но представьте как сколько нервотрепки с такими родами у неё было. Да и ребенка сразу в реанимацию на 7 дней положили.
Так что если в женской консультации и в роддоме будут советовать делать кесарево сечение то не нужно сопротивляться, эта лишняя смелость и лишние риски ни к чему хорошему не приведут.


  Профіль  
 
Додано: 16 окт 2012, 09:46
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 липень 2011, 19:24
Повідомлення: 71
Татьяна Якименко писав(ла):
как определить узкий у меня таз или нет?
Есть признаки, которые предположительно указывают на узкий таз, хотя в женской консультации должны замерить таз при постановке на учет в любом случае. Для этого замеряют область талии лентой-линейкой и специальным прибором, называется тазомер и внешне он похож на большой циркуль.

Внешние признаки узкого таза:
- низкий рост беременной женщины (менее 160 см);
- рост женщины более 165 см, но есть хромота, нарушение походки, искривление позвоночника;
- короткие пальцы на руках и ногах, маленький размер обуви;
- постоянно нарушен менструальный цикл;
- в истории болезни есть факторы, которые дают основания предполагать что таз у беременной заужен;
- осложненные предыдущие роды.

Причины узкого таза:
- генетическая предрасположенность;
- гормональные нарушения в период полового созревания;
- патологически опасные инфекционные заболевания в детском возрасте;
- травмы и таза и позвоночника, которые привели к деформациям тазобедренных суставов.

Также в медицине узкий таз разделяют на клинически узкий таз и анатомически узкий таз.
Узкий таз с анатомической точки зрения это когда размеры таза отличаются от нормы в меньшую сторону на 2 см и более. А вот узкий таз с клинической точки зрения это когда внутренние размеры таза препятствуют нормальному протеканию родов и беспрепятственному рождению ребенка. Т.е. по всем замерам таз может быть "как у всех", но учитывая большой вес плода таз может оказаться зауженным для него, тогда ставят диагноз зауженный таз и рекомендуют делать кесарево сечение.
Очень важно заранее правильно определить вес плода и размеры внутреннего таза. В акушерстве довольно часто бывают ситуации когда вес плода по формулам или по УЗИ определен неправильно, начинаются естественные роды, головка плода опускается, но кости таза недостаточно расширены и плод не может самостоятельно выйти, вот тогда уже начинаются проблемы и нужно экстренное операционное вмешательство для извлечения плода. Но иногда врачи пытаются обойтись без хирургии (кесарева сечения), все-таки продолжают стимулировать (вводят препараты окситоцического действия), пытаются достать щипцами и т.д, но тут в зависимости от ситуации резко повышается уровень опасности травматизма плода и развитие патологии у новорожденного. Я вам даже больше скажу - при узком тазе, неважно клиническом или анатомическом, применять акушерские щипцы запрещено, т.к. возможен тяжелый акушерский травматизм при родах.
Поэтому мой вам совет - если есть ряд факторов, которые указывают на узкий таз и размер плода большой то сразу готовьтесь к запланированному кесаревому сечению, иначе с такими показателями могут быть проблемы на родах.



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 10 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023