Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 22 авг 2011, 06:50
Пользователь без фото

Девочки, делюсь с вами формулами вычисления веса вашего малыша! Вам только потребуется правильно замерять окружность живота и высоту дна матки, я думаю с этим вы справитесь, на женских консультациях это постоянно делает ваш врач гинеколог.

Все замеряется в см, ОЖ -окружность живота, ВДМ - высота дна матки.

По Якубовой: - самая часто используемая и точная формула!
Х = (ОЖ+ВДМ) х 100/4

По Бубличенко:
1/20 массы женщины

По Жорданиа:
Х = ОЖ х ВДМ

По Добровольскому:
Х = (рост беременной – 96) х 0,05
Где 0,05- коэффициент отношения массы плода к весу беременной на 39–40 нед.

По формуле Джонсона:
(ВДМ – 11) х 155
11 – коэффициент при массе беременной до 90 кг, 155 – специальный индекс.

Формула Ланковица:
: Х = (ВДМ + окружность живота в см + масса женщины в кг + рост женщины в см)х10

Добавлено: 25 авг 2011, 17:15

Может быть я чего-то недопонимаю, но вычисление веса плода по формуле Бубличенко мне явно не понятно, что значит 1/20 массы женщины? А если женщина полноватая и весит больше 100 кг то это что значит что ребёнок весит больше 5 кг? Я считаю что вычисление по такой формуле будет весьма неточным.

Добавлено: 28 авг 2011, 12:26

По этим формулам можно и самостоятельно вычислить вес плода, но я считаю что более точный вес ребёнка в утробе матери может показать УЗИ - там вес определяется на основе пропорций и соотношений различных частей тела ребёнка.

Добавлено: 13 сен 2011, 11:18

Ой как эти все формулы могут ошибаться, вот поверьте - мне гинеколог с женской консультации на 38 неделе вычислила по формулам вес ребёнка и сказала что не менее чем 3200 гр, а родила я на 39 неделе и вес был маленьким - 2400 гр, в роддоме пришлось потом заказывать докорм, так как молока не хватало и ребёнок начал терять в весе, а вес малыша и без того как видите слабенький.

Добавлено: 03 ноя 2011, 11:33
Пользователь без фото

Формулы и врачи-гинекологи которые определяют вес будущего ребёнка по этим формулам часто ошибаются. Тут очень много зависит от индивидуальных параметров женщины, её генетической предрасположенности, которые в эти формулы не включены. На личном опыте проверено как врачи могут ошибаться определяя вес плода в утробе.

Добавлено: 10 ноя 2011, 17:13
Пользователь без фото

Формулы это всё конечно хорошо, но ошибаются врачи вычисляя вес по этим формулам ещё лучше. А если и кому назвали такой вес какой на самом деле при рождении был так это пальцем в небо попали. Скольких знаю состоявшихся мам так всем им неправильный вес при беременности ставили, ошибаются с этим доктора.

Добавлено: 01 дек 2011, 18:10

Все эти формулы уже давно известные и известно также то что они могут ошибаться. Но разговор не об этом, а о том что если врач со стажем вычисляя по любой из формул может совершить ошибку ввиду многих факторов, то неужели вы думаете что вы просто исходя из любопытства сможете вычислить точнее вес плода? Ну-ну...