Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 05 сен 2011, 16:59

Я недавно прошла тест на беременность и он дал положительный результат. Это будет первый и очень желанный для нас с мужем ребёнок. Но ввиду сложившейся ситуации с деньгами у нас в семье сейчас не очень, поэтому во время беременности и родов придётся экономить на многом. Не потому что мы такие-сякие и не имея ни копейки за душой вдруг захотели делать ребёнка, а потому что мы после свадьбы взяли кредит на недвижимость, на частный дом, и в ближайшие год-два мы хотим полностью по нём рассчитаться. Поэтому сейчас стараемся избежать ненужных расходов, но если нам послан ребёнок то вынашивать и рожать я буду, он же не будет ждать пока мы погасим кредит по ипотеке :) . Я сейчас интересуюсь тем насколько это дорого по финансам быть беременной, сколько в среднем обходятся обязательные анализы и всякие УЗИ, сколько нужно платить врачам за приёмы и в фонды больниц. Я понимаю что суммы могут отличаться, но меня интересует хотя бы порядок цен.
На учёт по беременности планирую становиться в 56 МСЧ т.к. по своему расположению эта больница и роддом мне наиболее удобны, но этот вопрос ещё окончательно не решён. Городской прописки пока нет. Прошу прояснить по финансовым вопросам и пролить свет на то сколько сейчас стоит быть беременной :) ?

Добавлено: 06 сен 2011, 12:06
Пользователь без фото

Смотря какие у вас роды. Если вы будете заказывать личного врача на роды, то вам это обойдется около 3000 грн.
А если вы не будете заказывать, то до 1000 грн. Смотря как вы будете уже сами благодарить персонал в больнице.

Добавлено: 01 окт 2011, 07:26

А медперсонал нынче сильно благодарности требует? К счастью давно с больницами дело не имела и с врачами не общалась. Сейчас у нас с нашим кредитом каждая копейка на счету, поэтому озолотить кого-то из докторов мне совсем не хочется.

Добавлено: 05 окт 2011, 12:41

Я как почитаю в интернете все отзывы о беременности, о постановке на учёт, о самих родах то и ребёнка перехочется... На каждом шагу нужно платить деньги и это при том что медицина у нас в стране якобы бесплатная.

Добавлено: 06 окт 2011, 10:46

Так как сама уже мать то считаю что по вопросам беременности и родов кое-что подсказать смогу.
Красавица писал(а):
На каждом шагу нужно платить деньги и это при том что медицина у нас в стране якобы бесплатная.

А медицина по-сути и есть бесплатная, необходимые медикаменты и оборудование в больницах есть и в палате для рожениц слава Богу тоже всё необходимое имелось, а вот то что врачи вымогают деньги за то, что должны предоставлять бесплатно - то это уже другой вопрос. Я понимаю что если бы действительно не хватало каких-то медикаментов, тут понятно было бы, а когда я например лежала в палате с ребёнком и мне говорят что нужно купить в палату мыло жидкое и рулон одноразовых полотенец чтобы врач зайдя в палату к нам с ребёнком мог помыть руки и протереть их, да без проблем, но когда заходит медсестричка и говорит что помимо этого им в сестринскую нужно купить 2 упаковки этого мыла и пачку полотенец то вы уж меня извините, но зачем??? Для своего ребёнка я купила, заходите на осмотр то мойте руки и вытирайтесь полотенцами на здоровье, а в сестринскую с какой радости я покупать буду? Чтобы вы их с успехом домой себе унесли? Или на родах - купила все медикаменты по списку (далеко не маленькому), а после родов мне заявляют что использовали дополнительно какой-то препарат и мы мол должны теперь его приобрести и принести им. А так врачи сколько доят денег, это же ужас! И это при том что всё-таки государство им и зарплату вовремя платит и льготами защищает!
А если не вдаваться в подробности то по цене вопроса могу примерно сориентировать:
- стоять на учёте по беременности с учётом анализов, фондов больниц и плановых осмотров обойдётся тысячи в полторы-две;
- роды стоят 2000 - 3500 грн. если договариваться и заказывать врача, 1000-1500 если не договариваться и просто "отблагодарить" и где-то гривен 500 если будете рожать "бесплатно" (согласна что звучит абсурдно, но бесплатные роды вам тоже будут стоить денег, т.к. в фонд роддома вас обяжут заплатить и список лекарств на роды вам тоже вручат).
Так что беременность в целом обойдётся вам в 2000 грн. минимум, это при том что вы будете стараться экономить на всём и у вас не будет никаких осложнений при беременности и на самих родах.

Добавлено: 03 ноя 2011, 14:22
Пользователь без фото

Сама беременность по деньгам если без осложнений обойдётся примерно в 1000-1500 грн. (со всеми анализами и фондами кабинетов), роды где-то тысячи 3000 грн. (плюс медикаментов гривен на 300).
Это примерные цены по больнице и роддому 2-ой рабочей горбольнице на пр.Калинина.

Добавлено: 03 ноя 2011, 16:49

Всё может стоить намного дешевле если не потакать жадности и вымогательству со стороны врачей. Если платить каждому медработнику столько сколько он скажет вам то вы и в 5000 гривен не вложитесь, а если интересоваться на что пойдут эти деньги что они с вас требуют и на каком это вообще основании то запросы и наглость врачей очень быстро спускаются.
Если за что-то действительно нужно заплатить то платите, а когда вы сами видите что вам просто пытаются на голову вылезти то будьте понаглее и не бойтесь открывать рот в свою защиту, можете мне поверить что увидев отпор с вашей стороны доктора со своими требованиями очень быстро идут на попятную и в будущем деньги будут с вас просить только за самое необходимое.
Не нужно бояться в больнице отстаивать свои права, это вполне нормальная практика.

Добавлено: 10 ноя 2011, 17:34
Пользователь без фото

Не идите на поводу у врачебной жадности и поверьте что не так тогда всё это дорого вам выйдет. Если ваша беременность будет протекать без осложнений то я толком даже и не знаю за что там и платить то придётся. В фонды будут просить, но если с деньгами проблемы то так и говорите, никто за такое с больницы не выгонит, за анализы крови и мочи денег не просят обычно, плановый осмотр у врачей тоже бесплатный.
Вот только когда на ХГЧ анализ сдавала кровь то там раз 100 грн. с чем-то платила, в другой раз 200 грн., а так там ни за что другое много платить не нужно.

Добавлено: 24 июл 2012, 01:42

Сколько стоит быть беременной вопрос конечно неоднозначный. Если беременность протекает без патологий цена будет одной, если есть какие-то заболевания то другой. Кроме того на сумму, которую нужно готовить на беременность, скажется в какой женской консультации вы будете стоять, где будете проходить обследования и сдавать анализы.

Могу примерно сориентировать и сказать какая цена родов, там суммы по родильным домам города примерно одинаковые:
- официальный взнос в фонд роддома - 300-400 грн.;
- купить лекарства в роддом на роды (список лекарств в роддом) - 250-400 грн.;
- отблагодарить врача после родов - от 500 грн. и выше. Как правило эта сумма на ваше усмотрение и обычно она ниже чем та сумма, за которую можно было заранее договориться в доктором о родах;
- договориться с врачом на роды заранее - от 2500 грн. и выше. По-идее эта сумма включает в себя не только оплату услуг доктора, который будет принимать роды, но и денежную благодарность акушерке и медсестрам. Но часто получается так что того что вы платили заранее бывает недостаточно и после успешных родов врачи могут попросить добавить ещё. Например вы договорились с бригадой докторов кто принял роды, но в эту сумму не включены расходы на благодарность тем врачам кто обслуживает вас в послеродовой палате и т.д.