Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 06 серпень 2015, 20:44
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2014, 16:28
Повідомлення: 32
Девочки у меня вопрос:кто во время беременности сталкивался с варикозом, подскажите как вы решали проблему и какие пили лекарства? Левая нога болит, вены распухли.Мне посоветовали почитать один мед.сайт о лекарствах от варикоза при беременности.Почитала,может что и вы посоветуете.



  Профіль  
 
Додано: 09 серпень 2015, 21:18
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 12 січ 2014, 16:28
Повідомлення: 32
Нашла статью варикоз при беременности новую,может кому пригодится:

Варикоз при беременности - широко распространенное заболевание, встречающееся у 20% женщин детородного возраста, а в 96 % случаев возникает во время вынашивания ребенка и после родов. Варикозное расширение вен наблюдается в большой системе, реже — в малой подкожной вене и начинается с притоков ствола вены к голени. Варикоз во время беременности может возникать в нижних конечностях и половых органах женщины: половых губах, влагалище и матке.

Во время беременности происходит нарушение кровообращения в расширенных венах и нормальной работы венозных клапанов, повреждаются стенки сосудов. На фоне этих процессов возникает варикоз вен наружных половых органов и влагалища, которые повышают риск образования тромбов и влияют на нормальное течение беременности, а также осложняют роды. Как правило, варикоз половых органов при беременности проходит после родов спустя 2 месяца. Но в любом случае он требует регулярного наблюдения и лечения.

Причины варикоза при беременности

В течение беременности организм женщины подвергается множеству изменений. Гормон прогестерон, который отвечает за сохранение и развитие плода, влияет не только на матку, но и на вены, на их гладкомышечные клетки, из-за чего снижается их тонус. По этой причине при беременности возникает варикоз половых губ и влагалища. Влияние прогестерона начинается уже с первых дней зачатия и развития плода.

Развитие варикозного расширения вен во время беременности возникает в следствие многих факторов:

- увеличение объема циркулирующей крови приводит к увеличению давления на сосуды. Из-за этого страдают вены, так как их стенка обладает более малой плотностью и эластичностью по сравнению с артериями;
- увеличение размера матки оказывает давление на вены малого таза, что приводит к задержке оттока крови от ног в верхнюю область. По этой причине возникает варикозное расширение вен нижних конечностей;
- возрастание давления на сосуды нижних конечностей из-за постоянной прибавки в весе беременной женщины. Больше всего страдают подкожные вены, которые не окружены мышцами, по сравнению с глубокими венами. Они чаще всего подвергаются варикозному расширению, так как их стенка не окружена внешним слоем мышечного каркаса.

Варикоз при беременности обусловлен повышенным уровнем гормона прогестерона, начиная со времени зачатия. Высокий уровень гормона прогестерона приводит к развитию дегенеративных изменений в эластических и коллагеновых волокнах, в результате чего вены становятся менее эластичными и расширяются. Процесс протекает более быстро, если гормональный фон был нарушен еще до беременности, а также если женщина принимала гормональные препараты, оральные контрацептивы.
Симптомы варикоза половых органов при беременности

Варикоз вен влагалища более выражен в период беременности и во время родов. После родов варикозное расширение вен практически исчезает, у некоторых требует лечения. При варикозе вен половых органов у 60% женщин заболевание может никак не проявляться, у 40% возникают характерные симптомы.

Основным симптомом варикоза при беременности является хроническая боль в области вульвы и влагалища тянущего, тупого, ноющего и жгучего характера, отдающая в нижние конечности, которая возникает после длительных статических и физических нагрузок. У некоторых женщин могут наблюдаться периодические болевые обострения, возникающие на фоне переохлаждения, переутомления, стрессов, при обострении хронических заболеваний половых органов. У большинства беременных возникает ощущение дискомфорта и тяжести в области вульвы и влагалища. Боль и дискомфорт могут появляться во время и после полового акта.

К основным симптомам варикоза половых губ при беременности относят следующие:
- сосудистые звездочки, узелки;
- увеличение размера, изменение формы вен и половых губ;
- изменение цвета, сухая кожа в области варикоза вен;
- дискомфорт, зуд и болевые ощущения.

Можно ли сидеть при варикозе половых губ? Как правило, сидеть неудобно и некомфортно, может возникать ощущение давления, распирания и боли, онемение и покалывание в области паха.

Лечение варикоза при беременности

Лечение варикоза половых губ и влагалища при беременности только консервативное, так как многие препараты запрещены. Прежде всего нужно скорректировать свой режим и тип питания. Нужно больше двигаться, стараться меньше сидеть, так как во время ходьбы улучшается работа венозных клапанов и ускоряется кровообращение. Рекомендуется заниматься плаванием или аэробикой в бассейне, они улучшают мышечный и сосудистый тонус, устраняют отечность в ногах. Из рациона исключаются соленые, жареные, копченые и жирные блюда, так как это удерживает жидкость в организме. Необходимо строго следить за прибавкой веса. Если вы заметили прибавку в весе более 300 грамм в неделю, нужно устроить разгрузочный день на яблоках, рисе или овощах.

Многие препараты и лекарства во время вынашивания плода запрещены, даже некоторые наружные мази и гели, однако есть свой комплекс мероприятий для лечения и профилактики. Что делать при варикозе при беременности:

- регулярное обследование у хирурга и акушера-гинеколога;
- правильное питание, включающее полноценную, разнообразную, легкоусваиваемую, богатую витаминами пищу;
- нормализовать работу кишечника, чтобы предупредить запоры: включать в питание клетчатку, кисломолочные продукты, овощи и фрукты;
- ограничение тяжелых физических нагрузок и поднятие тяжестей;
- корректировка условий работы и отдыха;
- каждый день ложиться в горизонтальном положении с приподнятым на 25-30 градусом тазом 3 раза по 30 минут;
- комплекс упражнений для улучшения работы мышц и сосудов, кровообращения, занятие плаванием или йогой для беременных;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе пешком по часу;
- постоянный контроль коагулограммы один раз в 2 недели.

Беременным при варикозе могут назначаться препараты, которые обладают венотоническими и ангиопротективными действиями: эндотелон, диовенор, эскузан. Также показаны к приему антиагреганты: фраксипарин, трентал, курантил, аспирин. Необходимо учесть, что несмотря на повышенную свертываемость крови пере родами, у женщин с варикозным расширением вен возникает снижение свертываемости крови и повышаются кровопотери во время родов, а также в ранний послеродовый период. Для этого необходимо иметь запас крови для пациентки. В таком случае широко применяется методика аутодонорства.

В 74% случаев у беременных женщин обнаруживается компенсированная или субкомпенсированная фетоплацентарная недостаточность, поэтому необходимо принимать препараты, которые улучшают функцию фетоплацентарного комплекса. Так как течение беременности связано с расстройствами нервной системы лечение варикоза половых органов при беременности включает прием психотерапевтических препаратов, обладающих седативным действием: персен, седасен, экстракт валерианы.

Что делать при варикозе у беременных во время родов? Проведение родов у больных с варикозом вен наружных половых органов и влагалища требует особой осторожности, так как в этот период высока опасность открытия кровотечений и тромбоэмболических осложнений. Варикозные узлы наиболее подвержены травмированию в конце второго периода родов, во время вставления и прорезывания головки.

При каждой потуге для защиты от переполнения кровью варикозных узлов врачи аккуратно сдавливают через пеленку ткани с варикозом. Для предупреждения разрыва варикозных узлов проводится перинеотомия, что позволяет избежать разрыва тканей наружных половых органов и влагалища с варикозом. При проведении эпизиотомии могут травмироваться невидимые под кожей варикозные узлы.

При разрыве варикозных узлов и вен влагалища, наружных половых органов возникает сильное кровотечение сразу после рождения ребенка. В этом случае врач сразу осматривает слизистую оболочку влагалища, перевязывает концы разорвавшихся сосудов, так как прошивание на ощупь приводит к нарушению целостности неповрежденных узлов, активности кровотечения и образованию больших гематом.

У большинства женщин варикоз влагалища и половых губ при беременности проходит сразу после родов. Некоторым может потребоваться хирургическое вмешательство. Современная медицина применяет вместе с классической флебэктомией лазерную и радиочастотную коагуляцию варикозного расширения вен.

После родов необходимо соблюдать постельный режим, при этом большую часть времени ноги должны быть в приподнятом положении. Врач может назначить такие препараты, как сульфаниламиды, антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие средства. При варикозном расширении вен показан прием коагулянтов – препаратов, которые замедляют свертывание крови. Однако их нельзя принимать раньше, чем через 3 дня после родов, чтобы не началось маточное кровотечение.

Профилактика варикоза при беременности

Варикоза при беременности можно избежать, если соблюдать меры профилактики. Прежде всего — это движение. Беременным полезно прогуливаться по 2 часа в день, не меньше. Это прекрасная тренировка мышц ног, наполнение легких кислородом, улучшается кровообращение и тренируются сосуды. Только в летнее время нужно гулять в ранние часы или вечером. Идеальным видом физической нагрузки будет плавание. Оно тренирует мышцы ног и сосуды, повышает их тонус, а также положительно влияет на позвоночник. Полезно проводить контрастный душ, только температура должна быть не слишком горячей или холодной.

Во время беременности следует подобрать удобную обувь на низком каблуке. Платформа или каблук не должен превышать 4 сантиметров. На обуви не должно быть резинок, шнурков, повязок, которые сдавливают стопу или икру, так как они приводят к отекам к концу дня. Носочки или гольфы также не должны сдавливать ногу резинкой.

Чтобы избежать варикоза влагалища при беременности приучите себя спать только на левом боку, давление матки на вену снижается, так как она находится справа, и уменьшается венозное давление в ногах. Под живот можно подложить маленькую подушечку, так вам будет удобнее спать.

Питание во время беременности должно быть полноценным и содержать много жидкости. Это очищенная вода, соки, супы, овощи и фрукты. Сок из темного винограда очень полезен беременным, так как полстакана может снизить активность тромбоцитов на 75%. Для снижения свертываемости крови включите в рацион клюкву, сельдерей, чеснок, лук, киви, вишню, помидоры. Для разжижения крови и повышения эластичности стенок вен необходимо потребление йода. Включите в питание морепродукты и йодированную соль, но не увлекайтесь, так как она удерживает жидкость в организме.


  Профіль  
 
Додано: 10 серпень 2015, 11:41
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 29 сен 2014, 22:04
Повідомлення: 99
Попробуйте компрессионное белье чулки или колготки. Есть разные степени компрессии.


  Профіль  
 
Додано: 09 квітень 2016, 10:59
Пользователь без фото
а что за интимгели такие?
у меня при беременности тоже была . мне спринцевания назначали и витаминов побольше. все как раз на очень позднюю пришлось.


   
 
Додано: 21 травень 2016, 05:47
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 19 травень 2016, 14:32
Повідомлення: 18
Добрый день У меня 34 недели беременности, беременность вторая . Во втором триместре появился варикоз промежности при этом на ногах ни вен ни сосудистых звездочек нет. Возникает ощущение тяжести распирания после долгого нахождения на ногах, особенно в статичном положении. Вопросы такие: является ли это показанием кесареву сечению, если нет, то помогут ли компрессионные чулки при родах и нужны ли они вообще все гинекологи говорят надо, помогут ли облегчить состояние кровь разжижающие препараты типа детралекс?
Заранее спасибо за ответ



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 5 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 2



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023