Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 14 июн 2011, 07:58
Пользователь без фото

Подскажите, что это за такой анализ ХГЧ? Становлюсь на учет в консультацию, дали направления на прохождения всяких анализов. Со всеми как-бы знакома, а вот с анализом ХГЧ не знакома. Сказали, что с вены берется кровь, и типа этот анализ определяет развитие малыша. Кто-нибудь подскажет, нужно ли проходить этот анализ? По финансам он тоже стоит не сильно дешево.

Добавлено: 14 июн 2011, 20:19
Пользователь без фото

Дорогая Весна, попробую немного объяснить тебе что это за анализ ХГЧ.
ХГЧ - это Хорионический Гонадотропин Человека. Это такой особый гормон, который образовывает организм женщины во время беременности. Этот гормон образовывается благодаря клеткам хориона, а клетки хориона в свою очередь представляют собой оболочку зародыша.
Чтобы пройти этот анализ, потребуется сдать кровь с вены. В лаборатории в этой крови определяют присутствие в организме хориальной ткани. Благодаря этому анализу можно определить раннюю беременность, начиная с 6-10 дней беременности.
У беременной уровень ХГЧ в крови в первые недели увеличивается каждые два дня и может достигать своего максимума к 9-11 неделям беременности.
Далее уровень ХГЧ начинает постепенно снижаться.
Если не говорить медицинскими терминами, а сказать обычным простым языком, то лучше пройти анализ ХГЧ. Ведь он покажет каким путём развивается малыш в утробе матери, не имеет ли будущий малыш генетических отклонений, и плюс ко всему вы сможете узнать без УЗИ сколько у вас будет детишек - один или несколько :roll:

Добавлено: 14 июн 2011, 20:45
Пользователь без фото

ХГЧ необходимо проходить три раза во время беременности - на 11 неделе, 21 неделе и 30 неделе.
Кровь берется строго с вены, в два тюбика. Делать анализ необходимо утро, и обязательно только натощак.
Если вы в как раз принимали лекарства, а особенно гормональные, то анализы могут быть не точными - может наблюдаться повышенный уровень ХГ-гормона в крови.
ХГЧ анализ не может точно определить внематочную беременность.

Результаты ХГЧ анализа

Повышенный уровень ХГЧ может быть при:
многоплодная беременность.
* приеме синтетических препаратов - гестагенов.
* сахарном диабете у матери.
* гестозе или сильном токсикозе.
* синдроме Дауна или наличия других патологии у будущего ребенка.
* при неправильно определённом сроке беременности.

Пониженный уровень ХГЧ может быть при:
* риске выкидыша (ниже нормы на 50%)
* не правильном протекании беременности, при задержке в развитии плода.
* гибели плода (II-III триместр беременности).
* вероятности внематочной беременности.
* плацентарной недостаточности

Добавлено: 21 июн 2011, 07:30
Пользователь без фото

Я делала анализ по ХГЧ на 11, 19 и 31 неделе.
Как сказать, для более точных сведений о развитии ребенка он не помешает. Если анализы положительные, вам и на душе спокойнее. Некоторые будущие мамы отказались его делать, ведь его стоимость не такая уже и дешевая. И родили девчонки здоровых ребятишек.
Для общих сведений ХГЧ не помешает, и вред никакой для здоровья не несет.
Мне кажется, это больше для врачей. Главная цель врачей какая? Чтобы ребенок родился!! А какой он родился, и как он будет дальше, с какими болячкам - им всё равно. Может и грубо звучит, но на сегодняшний день это именно так в 97% всех врачей.
Если подумать, наши родители таких анализов не сдавали, и рожали здоровых младенцев.

Добавлено: 23 июн 2011, 19:44
Пользователь без фото

Подскажите, как я поняла, ХГЧ может дать полную картину состояния ребенка. По сути такие же функции выполняет и УЗИ.
Так какая разница между ХГЧ и УЗИ?
ХГЧ может может заменить УЗИ?

Добавлено: 06 июл 2011, 08:46
Пользователь без фото

Пусик писал(а):
Подскажите, как я поняла, ХГЧ может дать полную картину состояния ребенка. По сути такие же функции выполняет и УЗИ.
Так какая разница между ХГЧ и УЗИ?
ХГЧ может может заменить УЗИ?

Анализ ХГЧ и УЗИ - это два разных анализа.
Анализ ХГЧ представляет собой химический анализ, а УЗИ - это физический анализ.
УЗИ направлен на исследования различных тканей и органов нашего организма. Ткани и органы имеют разную плотность и поэтому по разному пропускают звук (в случае УЗИ это ультразвук). При УЗИ незначительная часть звука поглощается тканями тела, а остальной звук отражается и преобразуется в картинку на мониторе. Если сказать самым простым языком, то УЗИ является радаром нашего организма.
УЗИ дает нам визуальную картину развития плода в утробе, а вот ХГЧ дает цифровую информацию о развитии ребенка.
На сегодняшний день эти два анализа только дополняют друг друга, но ни как не заменяют друг друга.

Добавлено: 24 июл 2011, 07:56
Пользователь без фото

Я делала анализ ХГЧ на Титова, возле 56 больницы. Конечно, обслуживание там на ура! и лаборатория тоже класс! Потом мне на электронную почту прислали мои результаты, пред этим оповестим смс на телефон. Все комфортабельно и удобно! Во время беременности ХГЧ делала на 12 недели, заплатила 130 грн. И второй раз на 20 неделе - заплатила 170 грн. Этих денег особо и не жалко, так как дальше ходила со спокойной душей что все в норме. Это очень хорошо, что мы живем в таком времени, где медицина на высоте! И очень хорошо, что есть такие анализы для беременных как УЗИ и ХГЧ!!! Советую не пожалеть денег на ХГЧ, этот анализ четко покажет вам развитие вашего будущего ребенка!

Добавлено: 25 июл 2011, 13:04

Я сдавала кровь на анализ ХГЧ в медицинской лаборатории СИНЕВО, меня туда с женской консультации направили. Я поразилась насколько там всё современно и автоматизированно. Результаты анализа не только переслали врачу в женскую консультацию, но и продублировали на мой email. И ещё как только были готовы результаты и высланы на ваш электронный ящик вам на ваш телефон приходит СМС-уведомление.

Добавлено: 19 авг 2011, 16:45

Милые девушки, расскажу все что знаю сама про этот анализ - ХГЧ расшифровывается как Хорионический Гонадотропин Человека. Это особый гормон выделяемый организмом женщины при беременности. Этот гормон вырабатывают клетки хориона (это оболочка зародыша). Для прохождения данного анализа необходимо брать кровь с вены для определения присутствия в организме хориальной ткани, а значит и беременности. Этот анализ делает возможным определить беременность на очень раннем сроке - уже на 6 - 10 день после самого зачатия. Уровень ХГЧ в крови при беременности в первые недели увеличивается каждые 2 дня и достигает своего максимума к 9-11 недели после зачатия, после чего начинает постепенно снижаться.
Если отойти от медицинской теории и ответить простым языком то я хочу сказать что крайне не советую вам игнорировать данный анализ, т.к. именно он может показать насколько правильным путём развивается малыш в утробе матери, нет ли предрасположенности ребёнка к генетическим отклонениям, а также этот анализ покажет ещё до УЗИ один у вас плод в утробе или несколько.

При прохождении этого анализа учтите что:

- кровь у вас будут брать с вены.

- делать это лучше утром и только натощак (если утром у вас никак не получается и сдавать анализ вы будете днём то в таком случае до сдачи крови ничего не ешьте 4-5 часов).

- если этот анализ сдаётся не по назначению врача, а по вашему желанию для ранней диагностики беременности то для достоверности результатов делать это следует на 3-5 день задержки цикла.

- если вы в данный момент принимаете какие-либо лекарства обязательно сообщите об этом врачу, так как некоторые препараты могут повлиять на уровень ХГ-гормона в крови.

- ХГЧ анализ не покажет внематочную беременность.

А теперь несколько слов о результатах:

Повышенный уровень ХГЧ может быть при:

- многоплодной беременности (содержание ХГ-гормона будет в 2, 3 и т.д раз выше и пропорционально количеству развивающихся в утробе плодов).
- гестозе или обильном токсикозе.
- сахарном диабете у матери.
- синдроме Дауна и других патологиях у развивающегося плода.
- приеме синтетических препаратов - гестагенов.
- ошибочно установленном сроке беременности.

Пониженный уровень ХГЧ может быть при:

- неразвивающейся беременности и задержки в развитии плода.
- внематочной беременности
- риске самопроизвольного аборта (при этом ХГЧ ниже нормы более чем на 50%)
- истинном перенашивании беременности
- плацентарной недостаточности
- гибели плода (II-III триместр беременности).

Добавлено: 19 авг 2011, 18:01
Пользователь без фото

На сегодняшний день по-моему никакое исследование не может заменить УЗИ - да и зачем его заменять, разве вам самой не интересно увидеть на мониторе своего малыша с разных ракурсов, увидеть его ручки, ножки, как он движется. Мне кажется это самый безболезненный и наиболее приятный анализ за весь период беременности :) .