Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 13 апр 2012, 14:22

Поделитесь советом, рожать мне ещё не скоро, но информацию о родах постепенно уже собираю. Могу признаться честно и открыто - это будут первые роды и самого процесса родов я очень боюсь.
Неоднократно слышала то сейчас многие женщины сами просят рожать через кесарево сечение вместо родов естественным путём. Я понимаю что ближе к родам нужно будет консультироваться с врачом, но всё-таки интересно услышать мнение тех кто уже рожал - как всё-таки лучше, рожать самой или чтобы делали Кесарево?
Пугает то что после родов с Кесаревым сечением слышала что дети растут более слабыми

Добавлено: 26 апр 2012, 12:11

Katrin писал(а):
Пугает то что после родов с Кесаревым сечением слышала что дети растут более слабыми

У меня подруга работает детским врачом-педиатром и когда-то у нас с ней зашел разговор о родах при помощи кесарева сечения, так вот она говорила что за годы своей врачебной практики уже научилась с первого взгляда безошибочно определять тех детей которых родили через кесарево сечение, говорит что такие детки слабее по здоровью своих сверстников.

Добавлено: 26 апр 2012, 14:40

И естественные вагинальные роды, и кесарево сечение имеют свои плюсы и минусы .
После кесарева сечения мама довольно долгое время не сможет справляться с ребенком сама, обязательно нужна помощь.
Могут быть гормональные проблемы - организм не получает сигнала о том, что роды прошли, поэтому и возникает чувство незавершенности, неправильности происходящего. К тому же матка сокращается не так интенсивно, как после вагинальных родов, К минусам нужно отнести и восстановление животика - привести в порядок живот после вагинальных родов проще, легче и быстрее, чем после операции.

Но есть и свои плюсы - после кесарева сечения не растягивается влагалище, нет разрывов и швов на промежности, потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (в частности мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.
Ребёнок при кесарево не будет "помят" родовыми путями женщины, его не будут в случае чего "тянуть" - извлекается аккуратно и без повреждений. Это я к тому, что при кесарево практически исключается родовая травма.

По деткам.
На моё медицинское ИМХИЩЕ :D , то есть болезненные дети как после естественных родов, так и после кесарево и соотношение 50/50. У двух моих близких знакомых кесарята, то дадут фору многим естественникам - крепкая, классная малышня! И очень много естественников сидят с полугода на антибиотиках и иммунных препаратах. Здесь играет роль не столько способ, которым они появились на свет, сколько та генетическая основа, которую дали ребёнку родители.
Это хорошо, что сейчас женщина сама может выбрать способ появления на свет её ребёнка. Раньше выбора не было, кесарево только по очень и очень серьёзным показаниям. Поэтому деток с родовыми травмами было достаточно много, да и мам с разрывами тоже.

Добавлено: 30 апр 2012, 09:02
Пользователь без фото

Если нет на это показаний со стороны врачей то зачем тогда самой проситься чтобы делали кесарево? Я этого откровенно не понимаю!

Добавлено: 30 апр 2012, 12:50

Помню по себе как я жутко боялась родов. Когда рожаешь первый раз то роды кажутся страшнее огня, боишься всего на свете и кажется что через это могли пройти все кроме тебя. У меня тоже были мысли о том чтобы самой просить врачей о кесаревом сечении, но к счастью до этого не дошло и рожала сама естественным путём. Рожать было тяжело, знаю что потом в общалась с другими мамочками кому делали кесарево сечение так по их отзывам роды у них были более лёгкие и простые.
Но я знаю одно - у меня были естественные роды и операционного вмешательства врачей не было. Сейчас, даже учитывая то как я помучилась на родильном столе, я ни на секунду не жалею что не делала кесарево сечение. Пусть даже роды с кесаревым сечением будут хоть в сто раз проще, но если мне нужно будет рожать ещё я знаю точно что без серьёзных показаний я под нож не лягу, я только за естественные роды!

Добавлено: 01 июн 2012, 15:48

Кесарево сечение нужно делать только по медицинским показаниям, а не просто потому что боитесь рожать. Все кто рожает первый раз боятся родов и это естественно, но рожают же как-то! Роды это как плановый поход на приём к стоматологу - знаете что нужно и знаете что без этого не обойтись, понятное дело что очень боитесь, но вы же при каждом походе к стоматологу не просите его сразу делать вам укол и удалять зуб, так а зачем тогда просить врачей делать кесарево сечение если необходимости и показаний к этому нет?
Если кесарево сечение вам будет нужно то вам об этом скажут в женской консультации или когда уже станете на учёт в роддом, а самим проситься на эту операцию не нужно.