Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 21 май 2012, 10:07
Пользователь без фото

Девочки стала на учет по беременности в 21 неделю,беременность вторая. И вот врач мне говорит мол иди на кольпоскопию,это обязательно! Делает заведующая, стоит 80 гривен, вот ломаю голову. Моя сестра гинеколог только в России она живет и говорит отказываться от этого анализа, так как может спровоцировать выкидыш ли ранние роды. Девочки может среди нас есть нормальный врач или акушер, кто может дать дельный совет???

Добавлено: 21 май 2012, 16:41
Пользователь без фото

А кольпоскопия это что такое? Если это мазки, анализ микрофлоры влагалища, то есть тема о мазках при беременности. Если это какой-то другой анализ то подсказать не смогу, просто сама интересуюсь вопросами беременности, изучала форум и делюсь похожей темой.

Добавлено: 21 май 2012, 19:06

Кольпоскопия сама по себе процедура безболезненная, проводят её при помощи специального прибора типа микроскопа с источником света на конце. Я когда была беременной то меня тоже направляли на кольпоскопию, но как показало дальнейшее общение с врачами как таковой необходимости делать эту процедуру не было.

Обычно осмотр при помощи кольпоскопа назначается только в 2-х случаях:
- когда лабораторное исследование мазков выявляет патологию или инфекцию во влагалище;
- когда гинеколог на плановом осмотре выявил визуальные изменения шейки матки.

Мазки во время беременности я сдавала и на кресле меня осматривали регулярно, никаких изменений и патологий у меня не было, так что процедура кольпоскопии была просто ещё одним способом выкачки денег в женской консультации. Советую вам поговорить с гинекологом и выяснить по какой причине она отправляет вас на этот осмотр.

Добавлено: 22 май 2012, 22:55

Вы зря переживаете идти на кольпоскопию, это просто обследование матки под микроскопом, а посылают чтобы выявить возможную эрозию шейки матки, для ребёнка на таком сроке эта процедура не опасна. Знаю что на кольпоскопию посылали не всех беременных кто стоял на учёте, меня посылали на это обследование т.к. у меня до этого была молочница, лечила её вагинальными свечами.

Добавлено: 22 май 2012, 23:20

Ya mama писал(а):
а посылают чтобы выявить возможную эрозию шейки матки, для ребёнка на таком сроке эта процедура не опасна

Опасным для ребёнка на любом сроке беременности может быть всё что угодно, я считаю что не нужно "туда" лишний раз лезть. Даже если врачи обнаружат эрозию, что тогда будет, лечить эрозию шейки матки во второй половине беременности вы всё-равно уже не будете и смысл тогда делать кольпоскопию.
Чем больше срок беременности тем реже нужно стараться обследоваться на гинекологическом кресле, не говоря уже о том что вам влагалище будут микроскопом обследовать. Я повторюсь что сама по себе кольпоскопия процедура не болезненная, но если я когда-нибудь ещё забеременею то от кольпоскопии буду отказываться. Лучше пройти уже после родов и если что-то обнаружат то тогда сразу и лечиться, а смысла проводить обследование во время вынашивания ребёнка когда всё-равно лечение не возможно?
Я бы не советовала делать, а если врач будет настаивать то можно написать отказную от любого обследования, если кто не знает то любой пациент в здравом разуме имеет на это право.

Добавлено: 22 май 2012, 23:40

Если при обследовании на кольпоскопе обнаружат, например, что у вас эрозия шейки матки то это разумеется занесут в обменную карту беременной. А потом врачи на родах будут, по крайней мере должны быть более внимательными к шейке матки, будут следить за ней более тщательно. Насколько я знаю роженицам с сильной эрозией матки не делают стимуляцию родов, дают возможность чтобы раскрытие шло естественным путём, родовую деятельность искусственно не стимулируют, стараются чтобы роды протекали более плавно.
И понятное дело что после родов должны следить за развитием эрозии и направить на повторное обследование для сравнения результатов "до" и "после" родов, потом уже назначать лечение.

Добавлено: 23 май 2012, 00:00
Пользователь без фото

Если разговор идёт конкретно о родах с эрозией шейки матки то я не знаю как это на деле, а не в теории, скажется на самой стратегии родов. Врачи будут принимать роды у роженицы с эрозией точно также как и у роженицы без этого заболевания. Никакого повышенного внимания от записи про эрозию матки на родах не будет, если после того как родите будут разрывы - значит будут зашивать, если разрывов не будет то считайте что вам повезло.
И про стимуляцию вы тоже ошибаетесь - если медицинские показания к стимуляции будут то её будут проводить и эрозия для стимуляции родов не помеха, врачам главное ребёнка принять, а не заботиться о том чтобы вас потом зашивать больше или меньше. А если показаний никаких нет и доктор вменяемый то никакой стимуляции он и так проводить не будет.

Добавлено: 23 май 2012, 07:24

Янина писал(а):
Девочки стала на учет по беременности в 21 неделю,беременность вторая. И вот врач мне говорит мол иди на кольпоскопию,это обязательно! Делает заведующая, стоит 80 гривен, вот ломаю голову. Моя сестра гинеколог только в России она живет и говорит отказываться от этого анализа, так как может спровоцировать выкидыш ли ранние роды. Девочки может среди нас есть нормальный врач или акушер, кто может дать дельный совет???

Поддерживаю Вашу сестру-гинеколога.
Кольпоскопия нужна, если есть для этого показания. Соответственно она не может быть обязательной без показаний.
Спросите у своего врача предполагаемый диагноз, с которым она посылает Вас на кольпоскопию. Если официально поставленного диагноза нету, то работает круговая порука по зарабатыванию денег.

Добавлено: 24 май 2012, 11:27
Пользователь без фото

Девочки спасибо вам большое за советы! Огромное спасибо!

Добавлено: 24 май 2012, 11:49
Пользователь без фото

А что в итоге вы для себя решили, гинеколог настояла на обследовании или отказались от него? Может лучше с заведующей поговорить и там в разговоре уже можно почувствовать действительно нужно обследоваться или это они всех девочек поголовно туда гоняют чтоб денег с беременных в свой карман положить.