Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 15 июн 2012, 08:29
Пользователь без фото

Ситуация у нас сейчас такая - хотим застеклить свой балкон, но когда приходил замерщик он сказал что старое балконное заграждение слишком слабое и старое, и не выдержит вес установленных на него металлопластиковых окон. Кроме того когда строился дом то это ограждение на балконе никогда не предназначалось для установки на него какой-то дополнительной конструкции, поэтому для того чтобы застеклить балкон металлопластиковыми окнами старую балконную ограду нужно полностью убирать и наваривать новую стальную конструкцию, и уже только после этого можно ставить евроокна и обшивать балкон пластиком.
Но вопрос стоит в другом - когда мы интересовались стоимостью сварных работ то фирма-установщик евроокон заломила нам просто непомерно-высокую цену и мотивировали это тем что они работают официально, имеют какую-то лицензию и выдают бумагу на проделанные сварочные работы, но когда мы отказались, выходило то реально дорого, они перезвонили нам снова и предложили других мастеров сварщиков, сказали что эти ребята тоже работают с ними не первый год и могут выполнить подготовительные сварочные работы на балконе под установку металлопластиковых окон. Когда эти ребята приехали и замеряли нам балкон, а потом просчитали цену, то их стоимость вышла чуть-ли не на 50% дешевле. Мотивировали они это тем что первые сварщики что считали нам цену работают на фирме официально и выдают бумаги на проделанные работы, а они официально не относятся к этой фирме, которая будет устанавливать евроокна, и никакой документ на свои работы выдать не смогут.
Вот теперь сидим с мужем и думаем - а нужна ли нам эта бумага на сварные работы на балконе или нет, этот документ может нам как-то пригодиться может быть когда-то потом при переоформлении квартиры в БТИ или ещё где-то или это просто бумажка которая никому особо не нужна. И вообще законно ли стеклить лоджии и балконы, знаю что когда-то давно из-за застеклённого балкона можно было иметь проблемы с ЖЭКом, но сейчас вижу что свои балконы стеклят все кто имеет на это деньги. Если застеклим балкон металлопластиковыми окнами никто с ЖЭКа, с БТИ или с какой-нибудь другой городской инстанции не придёт в квартиру с претензией?

Добавлено: 29 июн 2012, 14:15

Да, вы правы, если вы стеклите балкон претензии со стороны БТИ или других городских служб могут быть, но только в некоторых случаях. Например когда вы спиливаете или убираете стандартное балконное заграждение и остекляете балкон с пола до потолка, делаете "европейский балкон" (панорамное остекление евроокнами):

Изображение

Мы когда стеклили себе балкон то тоже хотели убрать балконную перегородку и сделать такое панорамное остекление, но на фирме кто занимается остеклением лоджий сразу спросили не выходит ли наш балкон на красную линию, а он у нас как раз и выходит, они сразу сказали что не рекомендуют стеклить балкон таким образом, потому что это вносит изменение в внешний вид фасада здания и к нам могут быть претензии вплоть до того чтобы разбирать застекление балкона. Т.е. они могли так застеклить наш балкон как мы сами хотели, но делать они это не советовали. Поэтому мы остановились на таком варианте остекления балкона с последующей обшивкой его сайдингом:

Изображение

По деньгам сумма получается практически одинаковой - в панорамном остеклении лоджии или балкона вся сумма уходит на изготовление евроокон на весь балкон, а в варианте с сайдингом примерно половина суммы ушла на сварочные работы на балконе и обшивку балкона сайдингом снаружи, а вторая половина пыла оплачена за евроокна на балкон.
А вот почему первый вариант нам не советовали по причине того что он портит фасад, а второй можно делать без проблем мне так и осталось не ясным. Я сначала подумала что они просто склоняют на то чтобы мы согласились заказать у них сварщиков, но такие предупреждения о том что панорамно застеклённый балкон не должен выходить на красную линию нам говорили в нескольких фирмах которые изготавливают и монтируют евроокна.
Одним словом согласились на вари ант с сайдингом, стоит без проблем уже несколько лет. Внутри балкон мы захотели утеплить самостоятельно, муж этим занимался, а после утепления сами обшили внутри пластиком - выглядит вполне симпатично, своим балконом пока что очень довольны и никто с претензиями о том что мы застеклили балкон к нам пока что не приходил.

Добавлено: 30 июн 2012, 19:40

Полинка писал(а):
не рекомендуют стеклить балкон таким образом, потому что это вносит изменение в внешний вид фасада здания и к нам могут быть претензии

Раньше во времена СССР могли даже категорически запретить стеклить балкон или лоджию если фасад здания выходит на проезжую часть красной линии, но это больше касалось центральных городских проспектов и домов-сталинок, где была важна архитектура. А сейчас каждый стеклит что хочет по своему желанию и возможностям, выйдите на проспект и посмотрите сами - очень много балконов застеклены евроокнами, конечно внешний вид от этого оставляет желать лучшего, но люди считают так - это наша квартира, она приватизированная, значит это наша собственность, поэтому делать мы с ней можем всё что угодно, логика у хозяев квартиры такая получается.
Так что думаю что если вам финансовая возможность позволяет и желание есть то вы можете сделать себе какое угодно остекление балкона.

Добавлено: 08 июл 2012, 11:54
Пользователь без фото

Мы тоже хотели застеклить дома балкон, но когда пришли мастера то посоветовали нам этого не делать, т.к. основание, бетонная плита, довольно старая и если на неё сверху поставить стальной каркас нового балкона, а на него ещё и тяжёлые евроокна, вес каждого из которых вместе со стеклопакетом 30-40 кг, то балконная плита может не выдержать и треснуть, грубо говоря балкон может просто упасть из-за евроокон. Поэтому мы побоялись стеклить балкон, оставили как есть.
Так что перед тем как стеклить нужно ещё здраво оценить состояние и толщину балконной плиты, не все балконы, особенно в старых домах, можно остеклять евроокнами.

Добавлено: 10 окт 2012, 12:08

Если заказываете установку евроокон или остекление целого балкона то мастера обязательно должны выдавать акт выполненных работ, без этой бумаги никакая гарантия на изделие не распространяется и в случае конфликтной ситуации доказать вы ничего не сможете. А ситуации могут быть разные. Я вообще боюсь полностью стеклить балкон - у друзья, правда они сами с другого города, но это сути вопроса не меняет, рассказывали что у них в соседнем доме соседи хотели застеклить балкон евроокнами - спилили старое балконное заграждение, на его месте наварили новый каркас из металла, утеплили, обшили сайдингом и начали устанавливать евроокна и .... треснула балконная плита. Просто не выдержала нагрузки, окна были большие и стеклили балкон полностью, а знаете сколько весит евроокно - как я потом узнала вес вместе с рамой и стеклопакетами может доходить до 80 кг, а теперь посчитайте какой вес пытались установить монтажники на самый край балконной плиты, металлический каркас и несколько огромных металлопластиковых окон!
Балконная плита в соседнем доме не выдержала и треснула, говорят вызывали МЧС и полностью удаляли балкон, составляли какие-то акты. Вот только я не знаю к кому претензии были - к хозяевам квартиры или к тем кто производил монтаж и установку. А теперь представьте что это все делалось без бумаг, тогда точно хозяева квартиры головной боли не оберутся.
Я боюсь полностью стеклить балкон металлопластиковыми окнами. Конечно это неплохо - как лишняя комната сразу в квартире появляется, да и тепло как сразу станет, но дом старый, балконная плита старая, а нагрузка от евроокон на плиту достаточно большая. Мне постоянно кажется что если застеклить балкон евроокнами то балкон может упасть, да, вот такие вот у меня страхи. Так что окна в квартире мы уже давно заменили, а балкон стеклить пока что не торопимся, не нужно нам это.

Добавлено: 13 янв 2013, 16:39

Понравились балконы на фото, не подскажите мне контакты мастеров? Мы тоже планируем когда нибудь такой сделать у себя. Спасибо :)

Добавлено: 24 янв 2013, 23:34
Пользователь без фото

Так застеклили вы свой балкон или нет? Интересно все-таки...

Добавлено: 25 янв 2013, 01:16
Пользователь без фото

Нет, балкон не застеклили. Сначала думали что это именно с этой фирмы мастера по каким-то причинам браться не хотят и вызвали замерщиков с другого предприятия. Ребята пришли, сказали что устанавливать конструкцию с металлопластика прямо на пол балкона нельзя, нужно обязательно спиливать старые заграждения и нужно изготовить из сварки стальной порог (если стеклить по методу полного остекления балкона) или наваривать стальной каркас (если ставить евроокна, а снизу утеплять и обшивать сайдингом). Но вся беда в том что те кто ставит окна не производят сварочных работ, но дают чеки и документы, а те кто делает сварку они просто делают работу без всяких бумаг и не имеют отношения к фирме установщику.
По сути все сводилось к тому что мы сами где угодно ищем сварщиков и буквально на пальцах объясняем им что нам нужно выварить на балконе, после чего приходят установщики и если стальная конструкция подходит то они снимают замеры и начинают производство окон. Но гарантию они дают только на окна и если в случае чего у нас перекосится из-за веса окон конструкция со стали или и того хуже упадет балкон (балконная плита хоть и из бетона, но далеко не новая, может и обвалиться) то никто никакой гарантии не дает и ответственности не несет, вернее полную юридическую ответственность несем мы как хозяева квартиры.
Я вам могу сказать что красивый застекленный балкон с металлопластиковыми евроокнами мне очень хотелось, но все эти страшные истории меня изрядно напугали. Поэтому мы поступили следующим образом - заменили окно и дверь на лоджию, а сам балкон не стеклили. Решили не рисковать и оставить балкон таким как он есть, а на эти деньги в будущем заказать кованное балконное заграждение - т.е. срезать старое стальное, которое устанавливалось еще при стройке, а на его место приварить сделанную на заказ ковку. Мы ездили смотрели такие варианты по каталогам, выглядит очень красиво, но цена ковки и её установки высокая, поэтому сейчас не сделали, но в будущем планируем именно так благоустроить свой балкон. Конечно с застекленным балконом и теплее в квартире было бы и благодаря балкону как бы дополнительная комната появилась бы, но если дом старый и балконы не надежные то весь этот риск со стеклением я считаю лишним и неоправданным.

Добавлено: 19 фев 2013, 16:54
Пользователь без фото

А разве ковка будет легче стеклопакета? -
Не думаю! Тем более, что пластик практически невесом, алюминиевая основа вообще какая-то подозрительно непрочная. Кроме того на балкон вполне достаточно и одинарного стеклопакета.

Добавлено: 05 апр 2016, 13:15
Пользователь без фото

Вот у нас на балконе тоже старая плита и такой вопрос у нас при замере и установке не возник. Заказывали если не ошибаюсь на Московской, нам установили все хорошо, стоит до сих пор (прошло примерно 2 года). Вот думаем родителям тоже застеклит обратимся туда где заказывали.