Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 04 авг 2011, 15:03

Сейчас начали делать ремонт в ванной и в туалете и конечно же начали менять водопроводные и канализационные трубы на пластиковые. Но когда дело коснулось канализационной трубы которая идёт по стояку от потолка до пола возник вопрос - а нужно ли её вообще менять? Просто состояние у неё на вид совсем не плохое, нигде не течёт не капает, вот и думаем нужно ли нам заводиться с её заменой. Сантехники сказали что заменят её в течении дня если что, но где-то слышала что пластик шумит когда сливают соседи сверху. Так ли это, поделитесь советом, пожалуйста!

Добавлено: 06 авг 2011, 07:30

Мы когда делали ремонт то меняли все трубы и канализацию на пластиковую. В том смысле меняли и канализационную трубу проходящую по стояку, по-сути как таковой необходимости в этом не было - была нормальная чугунная труба, которая отлично стояла, не текла и не капала, но муж захотел сменить все трубы сразу. Поставили серую пластиковую трубу, внешне вроде бы как неплохо смотрится, но то что когда соседи сверху смывают и у вас в туалете будет отлично слышен звук когда все эти нечистоты проносятся мимо вашей квартиры по по сливной трубе так это чистая правда! Если бы не "шумность" пластиковой трубы то никаких других нареканий к ней у меня нет.

Добавлено: 27 сен 2011, 16:06

Мы когда санузел свой ремонтировали то тоже меняли старую канализацию на новую пластиковую. Всю канализацию сантехники вообще без проблем заменили, а вот с трубой которая по стояку идёт ох помню и намучались.... Во первых нам нужно было обратиться в ЖЭК с заявлением об отключении воды по нашему стояку, сказали что мастер будет в определённый день и перекроет воду, попросили чтобы мы самостоятельно предупредили соседей заблаговременно об отключении воды на день. Мы так и сделали, соседей предупредили чтобы воды набрали, вызвали этим у некоторых немалое недовольство, договорились со своими сантехниками чтобы пришли на этот день менять канализационную трубу в квартире по стояку, а вот с ЖЭКа никто в оговоренное время не пришёл и воду в подвале не перекрыл, мы бежим в ЖЭК выяснять, оказывается что где-то прорвало трубу и мастер находится на том объекте, в итоге воду в доме не перекрыли и трубу в этот день никто не заменил, перенесли на следующую неделю, снова пришлось делать пробежку по соседям с предупреждением об отключении воды, как вы сами понимаете недовольных физиономий я увидела ещё больше. Но это всё ладно, начали менять трубу, а трубам этим уже лет-лет и памяти нет, когда отбивали то дала трещину стояковая труба у соседей сверху, пришлось частично заменять трубу и у них, так это хорошо что там люди простые и у них не было шикарного законченного ремонта, хотя при замене трубы наши сантехники незначительно повредили им пару кафельных плиток в туалете, так что и этот вопрос пришлось улаживать. А теперь ко всей этой волоките и головной боли добавьте ещё и то что все эти работы производятся под жуткий запах фекалий и отходов с канализации, который несмотря на все старания мастеров очень быстро распространился по всей квартире.
Это был просто кошмар, я тогда помню что триста раз пожалела что мы связались с этой заменой - стояла себе чугунная труба, вот и пусть бы так и дальше стояла, нет, нам поменять захотелось и столько проблем с этой заменой нажили себе.

Добавлено: 31 окт 2011, 10:41

Если у вас нормальная чугунная канализационная труба идёт по стояку то трогать её точно не надо, ну зачем вам пластик по стояку? Шум в пластиковых трубах это нормальное явление, так что если вас напрягает слушать как соседи над вами смывают туалет, то и не думайте менять общую канализационную трубу. Чтобы она не шумела её надо пенопластом или стекловатой изолировать и обматывать, а это такое что-то на трубе намотано будет что вы сами потом в шоке ходить будете.
Так что смените трубы внутри ванны, туалета, кухни, а главную трубу лучше не трогайте.

Добавлено: 12 ноя 2011, 09:46
Пользователь без фото

А вот зачем вообще трогать канализацию, вы мне объясните? Если стоят хорошие толстые чугунные трубы то зачем менять их на дешёвый тонкостенный пластик, что вообще сейчас за мода пошла менять всё на пластмассу? Ещё полвека назад от этой пластмассы все открещивались, считали её чем-то дешёвым и непонятным, тогда надёжная сталь и чугун в почёте были, а сейчас о пластике все только и мечтают.
Мы недавно закончили ремонт и в мыслях даже не было менять чугунную канализацию на пластиковую, чугун простоял уже много лет и ещё столько же простоит, а пластик он же тоненький, там где-то чем-то ударишь, или когда-то упадёт на него что-либо вот вам и трещина будет, менять придётся и сама хорошо знаю по отзывам знакомых как шумят пластиковые трубы, каждый поход соседа сверху в туалет будет сопровождаться гулом в канализационной трубе если вы замените вертикальную канализационную трубу которая идёт от потолка к полу с чугунной на пластиковую.
Вообще не понимаю людей которые меняют нормальные стальные трубы на пластиковые, зачем трогать их если они служат вам и не текут, тем более что я лично не вижу никаких плюсов пластиковых канализационных труб перед чугунными.

Добавлено: 24 мар 2012, 10:10

У меня родители делали недавно ремонт в санузле и заменили чугунный стояк канализации на пластиковый и я не могу сказать что они в восторге от этой замены. Всё началось с того что сантехники плохо загерметизировали место стыка пластиковой и чугунной канализации, канализация от этого не текла, но когда заходишь в туалет был часто был неприятный запах, который то появлялся то исчезал - если соседи сверху смоют появляется неприятный запах испражнений, если вверху стирка то и у родителей в туалете свежий запах стирального порошка. Но потом отец купил силиконовый герметик и сам ещё раз загерметизировал место стыка и запах пропал. Но появилась новая проблема - в одном месте этот силикон неплотно прилегает(подлезть и загерметизировать ещё раз отец не может, мешает стена) и в этом месте иногда заводятся какие-то то ли мошки, то ли блохи маленькие, их родители периодически травят дихлофосом.
Короче головной боли с заменой и эксплуатацией пластиковой канализации было много. А теперь ко всему этому добавьте шум из пластиковых труб - когда смывают соседи родители слышат, когда вверху сливают ванну то звук водопада в квартире у родителей обеспечен, а кроме того когда в туалете находишься то часто есть напрягающий звук как будто что-то капает внутри пластиковой канализационной трубы. А шум от этих труб достаточно громкий. Ночью, когда все спят и тихо, из любого места 3-х комнатной квартиры можно слышать как сверху смывают или сливают воду, особенно если дверь в туалет плотно не прикрыта.
Одним словом родители не раз пожалели что сменили чугун по стояку на пластик, говорят что это ошибка и не надо было этого делать.

Добавлено: 17 апр 2014, 15:13
Пользователь без фото

К сожалению, любые трубы, в том числе и чугунные, не вечные
Если сделать и поменять всю сантехнику в самой квартире, то где гарантия, что не прорвет трубу на стояке? В нашем доме, а это далеко не новострой, ни разу не меняли аж НИЧЕГО! Между этажами украли решетки (у нас сталинка), которые закрывали доступ к окнам, теперь вылететь с лестничной площадке-легко! Мы все писульку даже подписали, ведь дети носятся, мало ли что, от жэка-тишина. Не знаю, будут выборы, сделали запрос депутату, авось поможет, и стояк общий поменяют ;)

Добавлено: 24 авг 2015, 23:30

Я когда менял трубы, то поменял все, и стояки тоже. Трубы были уже паршивые. Сейчас пластиковые - все нормально, но шумят они сильно, это да. Поначалу это даже пугало :)

Добавлено: 06 сен 2015, 13:55

у нас свищи появились, мы и поменяли.