Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 29 авг 2011, 18:02

Интересует такой вопрос - заменили окно и необходимо теперь для него купить шторы. Но готовые варианты или жалюзи нам ну никак не подходят, нужно покупать ткань и делать штору на заказ или подшивать самостоятельно. Я шить профессионально конечно же не умею, но машинка швейная есть и строчку-другую я на ней уж точно смогу сделать. Поделитесь опытом кто самостоятельно подшивал шторы и гардины на швейной машинке, с каким запасом нужно ткань брать по высоте и ширине (у меня высота потолков 2.4м, а ширина комнаты 3м), нужно ли ещё что-либо покупать кроме самой ткани для гардин и штор?

Добавлено: 30 авг 2011, 07:39

Ткань для пошива штор и гардин абсолютно всегда нужно брать с хорошим припуском. Если у вас ширина комнаты 2,2 метра и карниз планируете на всю ширину комнаты то ширина ткани должна быть раза в 2 больше, т.е. не менее чем 4.4 метра, а иначе ваша шикарная штора будет висеть на карнизе как простая простынь без единой складки.
А вот припуски по высоте уже не такие большие - с низу достаточно взять ткань на несколько сантиметров больше, чтобы можно было потом низ шторы подрубить, а сверху припуск должен быть больше, т.к. вам нужно будет пришить тесьму - ленту для штор, которая используется для их драпировки и за эту же ленту штора подвешивается на крючки к карнизу.
В принципе в пошиве штор нет ничего тяжёлого, сложного раскроя там нет, но посидеть с ними придётся конечно, несколько часов на это точно уйдёт.

Добавлено: 26 сен 2011, 18:12

Если вы будет подшивать гардины на швейной машинке самостоятельно то не берите для этих целей сильно тонкую ткань - подшивая её машинка может заминать ткань в месте шва и будет получаться своеобразная гармошка. Конечно, подобрав нужную нить, отрегулировав её натяжение и длину стежка вы сможете решить эту проблему, но поверьте мне - это такая морока...
Я тоже для штор и гардин покупала ткань и носила к подруге чтобы она на машинке мне всё подстрочила. С плотной тканью для штор она справилась элементарно, а вот с тюлевой тканью для гардин ей пришлось повозиться. Я тогда не рада была что эту ткань взяла и к подруге обратилась - она шьёт, машинка ткань заминает, шов приходится распарывать, подстраивать швейную машинку и шить дальше, короче намучались мы тогда вместе с ней...