Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


Автор Повідомлення
Додано: 05 сен 2012, 21:00
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2011, 11:21
Повідомлення: 33
Помогите срочно советом! Выгуливала собаку и мой питомец возле мусорного бака нашел трубчатые куриные кости и и съел их. Видимо нас счастливый случай обошел стороной, и мой Рекс заболел. Стал не таким активным, согнулся, при ходьбе начал немного прихрамывать, но самое страшное то, что кал у него выходит с кровью.
До этого собака ела куриные кости, но трубчатые мы ей не давали. Что мне сейчас делать и как помочь собаке? Меня очень пугает то что у собаки уже 3 дня испражнения с кровью, сильно скулит, иногда во время еды бывает что подрагивает низ живота, как судороги небольшие.
Очень жду совета!



  Профіль  
 
Додано: 06 сен 2012, 10:32
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 17 липень 2012, 14:13
Повідомлення: 13
Если собака проглотила трубчатые кости то это может быть очень опасно. Эти кости при разламывании образуют острые края, которые могут повредить стенки пищевода, желудка и кишечника и как в таком случае действительно будет выходить с кровью. Знаю что при симптомах повреждения кишечника собаке лучше несколько дней ничего не есть или же есть разбавленную кашеобразную пищу, а также обильно пить воду. Твердая пища будет причинять боль в районе колото-резаных ран от трубчатых костей в кишечнике.
Хорошо если проглоченные трубчатые кости вышли вместе с калом, тогда кровоточащие раны в кишечнике животного со временем заживут, а вот если кость острым краем прорвала прямую кишку, застопорилась в ней и не вышла то без помощи ветеринара и хирургического вмешательства в таком случае не обойтись - продолжать ждать что кость выйдет сама из организма не разумно, т.к. любой приём пищи будет через время выражаться выделением кала, это естественный процесс, а каловые массы проходя по кишке могут еще больше проталкивать кость через стенки кишечника. Так что если кровотечение из анального отверстия собаки продолжается на протяжении нескольких дней то срочно нужно отвезти животное ветеринару.


  Профіль  
 
Додано: 06 сен 2012, 17:56
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 21 серпень 2012, 19:16
Повідомлення: 24
Слышала что собаке которая проглотила трубчатую кость нужно давать побольше растительного или касторового масла, т.к. такая смазка помогает быстрее выйти инородному телу из кишечника. Конечно есть риск посадить печень растительным маслом, но тут уже нужно решать что опаснее - от разрыва кишечника острой костью собака может умереть.


  Профіль  
 
Додано: 06 сен 2012, 20:44
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 31 мар 2012, 18:38
Повідомлення: 59
Собакам можно есть трубчатые кости, но только с покупных магазинных куриц-бройлеров, там косточки мягкие и хрупкие и никаких повреждений пищеварительной системы от них не будет. А вот со свинины, говядины и любой домашней птицы которая выращивается в селе трубчатые кости ни в коем случае нельзя давать животному, кости сельской домашней птицы очень прочные и острые при разломе.


  Профіль  
 
Додано: 08 сен 2012, 22:44
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 07 серпень 2011, 16:51
Повідомлення: 66
Если есть подозрение на порез или разрыв желудка или кишки у собаки то конечно нужно везти животное к ветеринару. Если такой возможности нет то ограничить собаку в приеме пищи и давать только воду в течении нескольких дней. Если кость вышла естественным путем и осталась только рана в пищеварительной системе из которой сочится кровь, то у собаки такая рана может сама зажить через несколько дней.
Первую пищу можно давать только после того как прекратиться кровотечение из анального отверстия. Начинать вводить пищу нужно с мягкой и растолченной еды, кроме того это не должна быть жирная пища. Например идеально подойдет хлеб, размоченный в воде или молоке, творог, нежирный суп или сваренная и разбавленная в бульоне каша. Главное дождаться пока внутренняя рана прекратит кровоточить и не будет болевых судорог, это будет показателем того что раны в пищеварительном тракте собаки заживают.
А еще хочу вас успокоить и сказать что если собака молодая то организм достаточно сильный, многие собаки съедают трубчатые кости, но к фатальному исходу это обычно не приводит, не переживайте.


  Профіль  
 
Додано: 12 сен 2012, 08:31
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 14 серпень 2012, 08:29
Повідомлення: 13
Если собака проглотила трубчатую кость то действительно могут быть порезы внутренних органов и это крайне опасно для здоровья и жизни животного. Для профилактики нужно дать выпить собаке немного вазелинового или растительного масла. Количество масла зависит от размеров и веса собаки, для взрослой овчарки достаточно 5 мл вазелинового или 10 мл растительного масла. Пить масло сама собака скорее всего не захочет, поэтому можно взять обычный одноразовый шприц без иглы и впрыснуть им масло в пасть собаки.
Также после проглатывания трубчатых костей собаке нужно изменить рацион и не давать твердых продуктов. В течении нескольких дней можно кормить разваренной овсянкой или хлебом с молоком, эти продукты образуют в желудке слизкую скользкую массу и помогают проглоченной кости безопасно и безболезненно выйти из организма собаки.


  Профіль  
 
Додано: 13 сен 2012, 12:07
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 20 серпень 2011, 11:21
Повідомлення: 33
Всем огромное спасибо за советы!!!! Собака моя выжила!!!
Еще мой сосед посоветовал собаку держать в голоде несколько дней. Воду оказывается категорически нельзя давать в таких случаях. У собаки рвотный рефлекс срабатывает. Что может привести к удушью.
Вообщем три дня ничего не давала кушать, потом дала растительного масла. Ну а дальше строгая диета: каши, хлеб с молоком и т.д. Конечно, любимец сильно похудел за эти дни, но зато живой остался!


  Профіль  
 
Додано: 16 мар 2021, 17:59
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 мар 2021, 17:51
Повідомлення: 12
собаке не нужно давать трубчатые кости



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 8 ] 


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023