Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 19 дек 2012, 16:49
Пользователь без фото

Мы живем в квартире и у нас есть кот которому сейчас чуть больше чем полгода. Встал вопрос о кастрации домашнего животного, обдумываем все аргументы "За" и "Против" кастрации и пока что не смогли принять для себя решение стоит ли кастрировать кота. Сейчас наш кот еще котенок, очень игривый и жизнерадостный, но я часто слышала что коты и кошки после кастрации теряют прежний интерес к жизни и становятся пассивными - это правда или нет?
Если все-таки решим кастрировать кота то в каком возрасте это лучше сделать, когда идеальное время для операции чтобы в дальнейшем это не отразилось на здоровье животного? И как кастрируют кота - это можно сделать дома, я не имею ввиду кастрировать кота самостоятельно, а подразумеваю то что ветеринар приезжает сам, или для стерилизации нужно отвозить в ветеринарную клинику? Еще слышала что нужен специальный корм для кастрированных котов - это правда, действительно стерилизованного кота нельзя кормить обычной едой, или на счет корма это вымысел и явное излишество?

Добавлено: 20 дек 2012, 01:11

Про идеальный возраст для кастрации кота я вам точно не подскажу, но слышала что до года кастрировать кошку или кота не желательно, т.к. животное может замедлится или остановиться в росте, а также нельзя кастрировать старое или больное животное, т.к. в таком случае кот может не перенести наркоз.
Часто бытует мнение что кастрированные коты пассивны или кастрация вредна для здоровья кота или кошки - это не правда! У моей подруги живет кот, которому сейчас почти 5 лет, кастрировали его после года, так вот котик этот отлично себя чувствует, ловит мышей и даже может играть с котятами - это жизнерадостное и здоровое животное. Кастрированные коты живут дольше котов с полноценной половой функцией т.к. в их организме нет гормональных всплесков, в этом плане они более спокойные.
По-поводу специального питания я бы не сказала что она кормит кота чем-то обычным, единственное знаю что из кошачьего рациона почему-то исключена сырая рыба, а так кот после кастрации ест все тоже самое что и до кастрации.

Добавлено: 21 дек 2012, 00:33

У меня дома живет кастрированный кот. Кастрировали мы его после года, маленьких котят кастрировать нельзя, когда спрашивали с какого возраста можно кастрировать кота нам ветеринар посоветовал не делать кастрацию до 9 месяцев, т.к. в таком случае происходит гормональный сбой и кстати скелета развиваются быстрее костей черепа и в итоге кот может стать микроцефалом - голова будет непропорционально меньше туловища.
Специальный корм для кастрированных котов нужен, но если нет возможности постоянно покупать такой кошачий корм то хотя бы нужно первым делом исключить из рациона питания кота рыбу - в свежей рыбе много солей, а т.к. гормональный обмен в организме нарушен то организм не может переработать и усвоить все эти соли, поэтому они накапливаются в почках и приводят к развитию болезней мочеполовой системы.
За характер кота скажу следующее - я не могу сказать что он стал полностью пассивным, но все-таки если сравнивать с дворовыми котами то энергии в нем конечно намного меньше. Но я думаю что в этом виновата не только кастрация кота - все-таки кот домашний и находится на полном продуктовом обеспечении, ему не нужно проводить весь день в поисках пищи, поэтому он и разленился. Если бы кормили меньше и чаще на улицу выпускали то думаю что и кастрированный кот может быть весьма активным. Активность кастрированного кота и кошки зависит не от операции по кастрации, а от образа и условий жизни в которых в дальнейшем живет животное, именно среда обитания формирует характер животного.

Добавлено: 20 янв 2013, 21:17
Пользователь без фото

Люди, не издевайтесь над бедными животными!!! Пожалейте их)))

Добавлено: 29 янв 2013, 17:29
Пользователь без фото

Гораздо большее издевательство - держать некастрированного кота и не вязать его, когда он хочет (а хочет он раз в 2 недели), если не дать кошку будет метить.
Кошка должна рожать 2 раза в год, иначе постоянные течки и отсутствие вязки может привести к серьезным патологиям, и это постоянные мучения!
Лучше стерилизовать и правильно кормить!

Добавлено: 23 май 2013, 08:00
Пользователь без фото

Обычная еда вполне подходит для кастрированного кота или кошки.