Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 27 окт 2011, 15:27

Недавно наткнулась на интересную информацию в интернете о таком себе оригинальном подарке как муравьиная ферма (более правильное название формикарий). Это своего рода небольшой аквариум который заполнен приятным на вид голубоватым гелем, по описанию производителя в этот гель можно запустить 20-30 муравьёв (можно взять на улице, можно купить в зоомагазине, главное чтобы они были одного вида) и муравьи начнут жить в этом геле, строить лабиринты. Гель служит и питательным веществом для насекомых и строительным материалом. Поставить такую муравьиную ферму можно на стол, по размеру она не больше обычной фотографии в рамке. Уход за муравьями особый не нужен, кормить и убирать за ними не надо, питаются гелем, нужно только раз в несколько дней поднимать крышечку аквариума чтобы в него поступил свежий воздух и всё.
Вот примерно так выглядит подарочный набор после покупки (в комплекте идёт палочка для пересадки муравьев и увеличительная лупа чтобы их можно было рассматривать через стекло аквариума):
Вложение:
yasdnepra_muravinaya_ferma_1.jpg

А вот так вот через некоторое время когда в в ёмкость с гелем запущены муравьи:
Вложение:
yasdnepra_muravinaya_ferma_2.jpg

У кого-нибудь есть уже подобная игрушка, как в ней муравьи себя чувствуют?

Добавлено: 27 окт 2011, 15:59
Пользователь без фото

Интересно! Первый раз такое вижу и слышу! Мне эта идея очень понравилась!!! А где же можно купить такую ферму у нас в городе?

Добавлено: 27 окт 2011, 17:34

В обычных магазинах я её в продаже не видела, а вот через интернет магазины её найти достаточно просто, стоимость обычно от 100 грн. и до 300 (в этих моделях внизу установлена голубая подсветка), хотя есть и разноцветные модели, они подороже стоить будут, но мне приглянулась именно эта - голубенькая. И меня больше интересует не плохо ли муравьям в ней, как себя насекомые в таком Hi-Tech муравейнике чувствовать будут?

Добавлено: 27 окт 2011, 22:32

У меня такая ферма сейчас дома лежит, ко мне летом подруга с Москвы приезжала, вот и сделала оригинальный подарок, но я ей пока не пользовалась - летом не до этого было, а сейчас муравьёв искать на природе прохладно уже, думаю весной может заселю. А вот подруга говорила что муравьиная ферма это просто бомбовый антистресс, наблюдать за мурашками поинтереснее рыбок будет потому что на первый взгляд хаотичные движения муравьёв приводят к явному прогрессу - строительство туннелей, формы которых могут завораживать! Ещё она говорила что это не просто гель который используется в ароматических свечках или ещё где-нибудь - этот гель разрабатывался самим американским аэрокосмическим агентством NASA для каких-то своих космических целей, а потом был адаптирован под бытовое использование.
Ну а если интересно услышать относительно того насколько комфортно насекомые будут себя в этом формикарии чувствовать то если хотите я могу разузнать у своей подруги.

Добавлено: 28 окт 2011, 08:04

SvetlaNochka писал(а):
Ну а если интересно услышать относительно того насколько комфортно насекомые будут себя в этом формикарии чувствовать то если хотите я могу разузнать у своей подруги.
Была бы вам очень признательна за это! Я о такой ферме только недавно узнала и хотела бы поставить себе дома такую, но как вы понимаете опыта никакого в этом деле нет, поэтому буду благодарна любым отзывам и советам по уходу за муравьями в этом геле.

SvetlaNochka писал(а):
тот гель разрабатывался самим американским аэрокосмическим агентством NASA
С этим согласна, об этом много в интернете пишут, а ещё пишут что особую популярность таким муравьиным фермам принёс всем нам известный сериал "Альф", там сам Альф в одной или нескольких сериях ухаживал за такой фермой и после выхода этих серий на экраны на муравьиные фермы в США начался настоящий бум!

SvetlaNochka писал(а):
У меня такая ферма сейчас дома лежит
А у вас можно купить муравьиную ферму, вы её случайно не продаёте?

Добавлено: 28 окт 2011, 20:13

Как я и обещала я постаралась узнать у подруги всё по максимума за настольный муравейник, но обо всём по-порядку:

Красавица писал(а):
А у вас можно купить муравьиную ферму, вы её случайно не продаёте?
Нет, свою муравьиную арену я не продаю, это подарок и к тому же мне интересно самой в него по весне муравьёв запустить.
Стандартные настольные гелевые муравейники за стеклом рассчитаны для жизнедеятельности 10-15 муравьёв, если запустить меньше то строительство будет идти вялыми темпами, если больше - быстро израсходуется гель. Муравьёв она брала обычных с улицы, говорит что они самые неприхотливые, главное чтобы одного вида были, иначе нападают друг на друга. Как только запустите первых муравьёв обязательно сделайте палочкой несколько углублений в геле, так мурашкам будет проще начать строительство туннелей.
По инструкции гель является для муравьёв питательным веществом, но она всё равно поставила им туда крышечку с водичкой и ещё раз в неделю этот Колизей проветривать нужно (хоть анатомия и лишила муравья лёгких, но всё же стеклянную крышечку арены время от времени нужно поднимать чтобы воздух в ней сменился на свежий). Ну вот я вроде бы всё рассказала, ещё подруга говорит что стресс очень классно снимать если сесть и понаблюдать за тем как муравьи копошатся и проходы себе строят, утром на работу уходит и видит один уровень развития, а вечером возвращается и совсем другой - они уже целое метро себе там построили)))

Добавлено: 29 окт 2011, 00:13

Я о муравьиных аренах и аквариумах для муравьев слышала, но представляла их какими-то другими... А что делать когда муравьи весь гель израсходуют, можно ли купить отдельно гель для муравьиной фермы? Сколько времени в ней могут жить муравьи и могут ли они в ней размножаться? И последний вопрос - я понимаю что голубой цвет сейчас в моде, но я его не люблю, есть гели другого цвета, красного, зелёного, жёлтого, да хоть прозрачный гель пусть будет, но только чтобы не синий, на меня этот цвет грусть какую-то нагоняет, бывают другие цвета геля?

Добавлено: 29 окт 2011, 08:29

Мне такую штучку сотрудники на работе подарили ещё весной, а на следующий день принесли в спичечном коробке обычных муравьёв и запустили в формикарий. Должна сказать что это была забава для всего офиса - наблюдать за кропотливым трудом насекомых можно часами! Мурашек все сразу полюбили (даже имена пытались дать, но от этой затеи быстро отказались), как-то не привычно то что домашний питомец есть, а ухаживать за ним не надо (если не считать еженедельного 15-минутного проветривания муравейника), а всем нам хотелось как-то проявить заботу, накормить, напоить, понянчиться короче, но это насекомые и такой уход как за теплокровными млекопитающими за ними не нужен.
Хочу сразу сказать что в нашем настольном муравейники такие красивые и трёхмерные туннели какими их обычно изображают на рекламных буклетах не получились - муравьи не хотели их такими строить и просто рыли вдоль стенок обычные ровные проходы от верха к дну ёмкости. Гель расходовался достаточно быстро, хотя это напрямую зависит от количества муравьёв, живущих в формикарии, а вот где купить дополнительную порцию геля для формикария мы не смогли - или покупать новую ферму или никак. Где-то к середине 3-го месяца муравьи в муравейнике стали становиться вялыми и малоподвижными, их интерес к постоянному строительству туннелей и ходов своего лабиринта стал пропадать, мы видели что насекомые умирают и долго не проживут, после этого я просто вынесла муравейник на улицу и выпустила мурашек на волю в зелёную травку.
После того как почистила стеклянный муравейник от поверхностных хлопьев геля, который букашки выносили наружу при строительных работах и промыла муравьиную ферму внутри водой - в ней ещё оставалось какое-то количество геля, но внешний вид муравейника был уже каким-то неприглядным и заселять туда новых питомцев желания не было.

Добавлено: 30 окт 2011, 15:51

А могут муравьи размножаться в этой ферме? Получится наблюдать зарождение новой муравьиной семьи? И всё-таки не совсем понятно нужно ли ставить им внутрь ёмкости воду или нет?

Добавлено: 31 окт 2011, 07:33

Красавица писал(а):
А могут муравьи размножаться в этой ферме?
Нет, в таких условиях размножаться они не будут как минимум по двум причинам:
- нужна самка муравья которая способна основать семью, а такую вы просто на травке вряд-ли достанете, это нужно обычный природный муравейник лопатой вглубь раскапывать и искать в нём, а это далеко не так просто как собрать несколько муравьёв с земли. Или если копаться в земле н хочется то можете в зоомагазине купить, но опять же, обязательно чтобы все муравьи в муравейнике были одного вида, а иначе начнут истреблять друг друга.
- необходима белковая еда, т.к. именно благодаря ей возможен рост и развитие растущего организма. А белки содержаться не в геле где они будут ползать, а в жучках, паучках, саранче и более привычном нам мясе. У вас есть желание ловить более крупных насекомых и закидывать их туда муравьям на съедение? У меня лично нет! Хотя конечно можно им класть туда кусочки обычного мяса, но представьте какой это может быть неприятный запах тухлого мяса в небольшом и плотно закупоренном муравейнике. Саму ферму можно открыть и проветрить, ну а что делать если гель запах примет?
Для того чтобы размножать муравьём с нескольких особей до сотен и более нужна не миниатюрная ферма, а так называемые Колизеи и арены. Они более крупные по габаритам и в качестве материала там применяют не гель, а песок или чернозём, что само собой уже не делает муравейник прозрачным и легко обозримым со всех сторон. И в эти арены муравьям ставят воду, снабжают набором питательных веществ. Это уже более сложный и ответственный процесс нежели просто открыть раз в неделю крышку и проветрить муравьиную ферму в течении 10 минут.