Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 18 дек 2011, 19:20

У нас в семье живёт собака Дина, порода немецкая овчарка, живёт она с нами уже 15 лет - взяли мы её ещё щенком и все эти годы она всегда была с нами. Её уже возраст у неё преклонный и со здоровьем начались серьёзные проблемы, посещение клиники и уколы для собаки самостоятельно стали уже привычным делом. А недавно ко всему этому букету добавилась и ещё одна проблема - после травмы задней лапы пошло заражение, собака не может становиться на ногу, скулит, видно что очень мучается, я колю обезболивающее для собаки, но это только на время избавляет её от мук, а болезнь прогрессирует. Ветеринар сказал что помочь может только ампутация задней конечности, иначе животное умрёт от заражения крови.
Но ампутировать старой собаке заднюю лапу, которая и без того имеет много других проблем со здоровьем я не могу - это практически полностью лишить её возможности передвигаться и обречь свою собаку на постоянные страдания.
И в ветеринарной клинике советуют и я сама думаю что собаку нужно усыпить - муж меня в этом поддерживает, с ребёнком ещё серьёзно не говорили, а когда в разговоре от нас мелькали намёки на эту тему то слёзы что на моих глазах что на глазах пятилетнего сына появлялись почти одновременно :( ...
Я понимаю что если мы усыпим животное то так будет лучше для всех - и собака страдать не будет и мы не будем сопереживать вместе с ней наблюдая за её муками и болями. Решиться на такой шаг надо, но я не могу - сердце просто на части разрывается... Очень больно осознавать что может не стать рядом той собаки, которая была самым верным другом семьи на протяжении стольких лет, которая готова была на всё ради нас - это очень больно, я даже представить не могу как мы будем жить без неё. Подскажите какие будут советы, кто уже сталкивался с подобной ситуацией?

Добавлено: 19 дек 2011, 08:54

Это тяжёлая ситуация - когда умом понимаешь что это сделать надо и это неизбежно, но сердце говорит "нет" и ты противишься всей душой. Я очень люблю животных, а собак так особенно, поэтому для меня принять решение об усыплении своей собаки было бы крайне не легко.

Добавлено: 20 дек 2011, 14:26

Вот именно поэтому я и не сторонница брать в свой дом домашних животных - нужно понимать что рано или поздно с ними придётся расставаться по какой-то причине (о временной разлуке и неудобствах с домашними животными когда едешь в отпуск на море или зимой в горы я сейчас вообще не говору, по сравнению с вашим вопросом это просто мелочи). Я думаю что нужно просто настроить себя что животному умереть быстро будет легче чем жить с болью и страдать, а кроме того усыпить животное сейчас будет правильнее с той позиции что собака ваша останется у вас в память здоровой и жизнерадостной (я понимаю что она уже болеет, но всё-таки состояние судя по всему ещё не такое критичное каким может стать через некоторое время), так что настраивайтесь и решайтесь, вы сами понимаете что это неизбежно...

Добавлено: 20 дек 2011, 21:16
Пользователь без фото

Очень трудная ситуация у вас в семье сложилась. Лично я бы не смогла решиться на усыпление, мне даже страшно подумать об этом. Особенно жалко ребенка, для него это будет настоящий траур! Ну неужели нельзя спасти животное? Вроде, наша медицина так далеко зашла, а животное спасти не могут??? Как на меня, лучше пускай живет, не мы давали жизнь собаке, и не мы вправе забирать у неё жизнь. Я думаю что лучше соглашаться на ампутацию конечности, да, заботиться будет труднее после этого за животным, но совесть будет чистой.
Если бы такое случилось с человеком, то думаю что поступили именно так бы... Никакой эвтаназии не было бы.

Добавлено: 22 дек 2011, 18:39

У меня одна подруга недавно свою кошку усыпила. И что самое обидное не потому что она была старой или больной, а просто потому что она долго хотела забеременеть, но у неё не получалось, а когда получилось то ей доктора сказали что держать в доме кошку не желательно - может быть аллергия и угроза выкидыша, она усыпила кошку после чего жалела об этом так что у неё случился нервный срыв и произошёл выкидыш.
Я это говорю к тому что когда думаешь о том чтобы усыпить то это не просто, а если уже решились и сделали это то появляется сильнейшее чувство вины и пережить это и свыкнуться с мыслью очень не легко.

Добавлено: 12 янв 2012, 19:52
Пользователь без фото

Ужас... Тяжело потерять животное к которому привязалась и полюбила, а ещё больнее осознавать то что сделала это своими руками (понятно что укол делал ветеринар, но согласие то дал хозяин). У меня дома кот живёт, да, есть от него неудобства и иногда бывает запах в квартире, но я и подумать не могу о том что сама соглашусь его усыпить когда-то, слишком я его люблю.

Добавлено: 13 янв 2012, 11:21

У нас в семье жил кот которого мы усыпили несколько лет назад. Ему было больше 12 лет и начала развиваться опухоль, в ветеринарной клиники сделали операцию по удалению опухоли, но пережил саму процедуру наш котик с трудом и после операции вместо восстановления ему стало ещё хуже - ходить практически не мог, тяжело дышал, стонал по ночам. Снова повезли к ветеринару на осмотр, доктор сказала что учитывая возраст кота то при таких симптомах здоровье кота скорее всего не восстановится, в клинике начали советовать усыпить. Я твёрдо отказалась от этого и увезла кота домой, так он жил в муках с надеждой на восстановление ещё месяц пока ко всем его проблемам не прибавились ещё и сильные судороги, смотреть на это было очень страшно и надежд на излечение животного не было никаких.
Постоянно возить кота в таком состоянии в клинику значит подвергать его ещё большим мукам. Вызвали ветеринара домой, доктор посмотрела кота и сказала что его нужно только усыплять, больше месяца-двух животное уже не протянет, но муки и страдания в таком состоянии будут невыносимые. Но мы уже и сами были морально готовы усыпить животное, поэтому и согласились. Можно было везти в клинику или завтра мог подъехать другой ветеринар и сделать усыпляющий укол. Решили что везти никуда не будем и сделаем укол дома.
На следующий день к нам приехали 2 доктора, оба мужчины и начали подготовку к уколу. Чтобы животное не страдало всегда нужно делать 2-а укола - первый это с сильным снотворным для общей анестезии, а второй укол уже усыпляет животное навсегда. Никогда не соглашайтесь усыплять животное если ветеринар предлагает сделать только один укол - животное может умирать тогда в страшных судорогах от остановки дыхания, поэтому первый укол чтобы погрузить животное в глубокий сон обязательный. Ветеринары дали немного времени попрощаться с котом и сразу попросили не заходить к животному после первого и второго укола. Говорят что у них были случаи что после второго укола хозяева забегали в истерике, просили ввести противоядие и вернуть к жизни животное, но сделать это было уже не возможно. Вся процедура длилась недолго, минут может быть 15-20, после чего ветеринары задокументировали смерть животного.
Вот так вот. Решение было принять очень трудно, как и морально перенести сам процесс усыпления, но я сама понимаю что выхода у нас другого не было и усыпив больное животное мы избавили и его и себя от мук и страданий.

Добавлено: 17 янв 2012, 19:46
Пользователь без фото

Я бы ни за что не решилась усыпить домашнее животное. Я очень люблю братьев наших меньших. Лучше уже придумать куда их пристроить, но не убивать. Я даже когда фильмы смотрю, и там убивают животных - у меня сердце на части разрывается!

Добавлено: 21 июн 2012, 21:50
Пользователь без фото

В данный момент столкнулась с этой проблемой.У моей собаки рак.И она умирает. Очень тяжело решиться на усыпление. Умом понимаю, что надо избавить ее от мук.Но душа разрывается на куски, когда представляю, что на своих руках привезу животное в клинику усыплять.Она была самым лучшим другом на протяжении 12 лет.Это же член семьи. Мы ее из ложки кормили, и спали на одной подушке,а теперь когда решение такого сложного вопроса зависит только от меня, я не могу решиться его принять. Собака не скулит. Она просто лежит целыми днями и ничего не может есть. И сказать не может как поступить.Боюсь, что никогда не смогу себе простить если усыплю лучшего друга.Пусть она доставляет неудобства дома.Но на мой взгляд это предательство. Хотя в фильме "Марли и Я" хозяева тоже усыпили собаку, которая болела и была стара.Когда смотрела этот фильм много лет назад-рыдала навзрыд.Потому как понимала, что когда-то это предстоит и мне. Но не нахожу в себе сил принять такое решение.

Добавлено: 21 июн 2012, 22:19

Natali писал(а):
Но душа разрывается на куски, когда представляю, что на своих руках привезу животное в клинику усыплять.

Я слышала что кошек и собак можно усыплять не только в клинике, можно вызвать ветеринаров на дом и они сделают смертельную инъекцию собаке дома. Возможно так будет проще и вам, как хозяйке, и животному.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.