Днепропетровский женский форум

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 22 июн 2012, 08:13

Natali писал(а):
Очень тяжело решиться на усыпление.

Эвтаназия животного это ужасно трудный для хозяина процесс в душевном плане. Знаю это по себе т.к. недавно усыпили кота, страдали всей семьёй, я прошла все эти муки и душевные терзания о которых вы пишите. Я не хочу вас пугать, я по себе хорошо знаю какое у вас сейчас моральное состояние, но могу сказать точно одно - в первые дни после того как решитесь усыпить собаку и врачи сделают укол, в первые дни после смерти будет ужасно трудно. Я понимаю что вам сейчас и без моих этих слов тошно, но я говорю это к тому что если этот процесс запланированный то спланируйте заранее чтобы не было никаких серьёзных дел на первое время, хотя бы на несколько дней, после того как усыпите своё животное. Я думаю что даже лучше взять небольшой отпуск или отгулы на работе. Когда мы кота своего усыпили я первые 3-4 дня вообще как в тумане ходила, спать не могла - кошмары по ночам снились, даже сейчас иногда сны сняться что котик живой. Поэтому после смертельного укола лучше взять на работе отгулы, я вам точно говорю что полноценно работать вы не сможете, это как смерть близкого человека, но человек умирает естественным путём, а тут вы знаете что по вашему желанию сделали укол и подписали приговор своему животному.
Так это мне было трудно решиться усыпить кота, а собаки они намного более преданные хозяину, уверенна что вам сейчас гораздо труднее решиться на эвтаназию животного чем мне. Я вам искренне сочувствую.
Но совет я вам могу дать один, это утешало меня, возможно утешит и вас. Думайте о том что вы не избавляетесь от животного потому что оно вам надоело и вы устали от всех трудностей, связанных с уходом за ним, лучше мыслить в том направлении что вы избавляете от мук, которые будут предшествовать его естественной смерти. Для каждой породы собак есть свой средний возраст жизни и если этот возраст уже подходит к концу то сделать с этим ничего нельзя, продлить жизнь собаке не получится и если в силу своей душевной слабости не сделать укол то собака будет умирать в муках которые усиливаются день за днём.
Ещё я помню что когда решалась и не знала как усыпить своего кота то просто поставила себя на его место и подумала что бы я выбрала в его ситуации - страдать от предсмертной боли каждый день и не видеть никакой радости в жизни или умереть без боли и страданий, подумала что наверное второй вариант был лучше. Тем более нужно понимать что это не мучительные боли при болезни, такие боли можно перетерпеть, а болезнь вылечить, это именно предсмертные страдания от которых избавить может только смерть.
Я понимаю что решиться на усыпление очень нелегко, но нужно убедить себя что это правильный выбор, другого варианта нет и найти в себе силы на то чтобы вызвать ветеринара.

Добавлено: 29 июн 2012, 03:58
Пользователь без фото

Любомира!
Только что прочитала о Вашей проблеме, скажите, что-то разрешилось?!
У меня была похожая история! У меня от старости умирала крыса. Многие подумают, что ради такого животного и переживать не стоит, однако это не так! Это такое же животное как кошка и собака! Вот только живут они мало, около трех лет - и пришло то время... Сначала он ослеп, попом начала выпадать шерсть, у него отказали задние ноги, смотреть на это было невозможно. Я долго не могла решиться на усыпление, тем более до этого у меня умирал хомяк в мучительных муках, у него был отек легких, он задыхался два дня и на второй день после 5 уколов у него остановилось сердце... Поэтому на мучение крыса я не могла долго смотреть! Несколько дней рыдала и потом вечером собралась с силами, взяла его и поехала в ветеринарку, там я сделала роковую ошибку... Ему ввели один укол, о чем писали выше и он умер задыхаясь в мучительных муках. Об этом я прочитала на следующий день в интернете. А в ветеринарке меня даже об этом не спросили. Если бы я только знала... После этого мне стало еще хуже и теперь меня до конца жизни будет мучить совесть... Теперь у меня дома осталась собака и я понимаю, что рано или поздно эта история повторится опять, вот только теперь я не знаю какое решение я приму... Вам всем хочу посоветовать, если муки животного не выносимы, то сначала все хорошо узнайте, какие препараты будут использовать во время усыпления и позвольте ему покинуть этот мир, но знайте этот грех вы возьмете на себя до конца жизни! Всем удачи и здоровья Вам и Вашим питомцам!!!

Добавлено: 29 июн 2012, 08:55

Натусик писал(а):
Любомира!
Только что прочитала о Вашей проблеме, скажите, что-то разрешилось?!

Да, вопрос решился... Тяжело было возвращаться к теме которую сама же и создала, но если спрашиваете то отвечу.
Посоветовавшись с мужем и видя полную безвыходность ввиду состояния здоровья собаки мы решили её усыпить - прошу никого меня не осуждать, поверьте что решение это далось мне не легко и кошмары по ночам мне ещё долго снились. Ребёнка на неделю отдали к моим родителям, а когда он вернулся то сказать что наша собака умерла и пытаться объяснять что так её лучше мы не смогли, сказали что отдали её в село знакомым, что собака болела и чтобы она вылечилась ей нужен свежий воздух и сельская природа, слёз у ребёнка было много, но утешало то что там Дина (так звали нашу собаку) быстрее поправится и будет здоровой.
А теперь самое тяжелое - как мы усыпляли нашу собаку. То что нужно делать 2-а укола так это однозначно - первый это сильное снотворное которое является анестезией перед смертельной инъекцией, а второй укол самый страшный, именно он останавливает дыхание и является смертельным. Но тут перед нами тоже стал выбор - везти животное в ветеринарную клинику на усыпление или вызывать врачей и усыплять на дому. С одной стороны можно отвезти в ветеринарную больницу чтобы там сделали смертельный укол, но с другой стороны в том состоянии в каком была у нас собака в последние дни жизни прогулки радости ей не доставляли и поездка в больницу была бы сильным лишним стрессом для и без того измученного животного. Поэтому решили вызвать ветеринара на дом и сделать эвтаназию животного дома, думали что в домашней атмосфере у животного будет меньше волнения. Доктор приехал один и в назначенное время. Вы не представляете что происходило у меня в душе и как я надеялась на какое-то чудо - на то что собаке станет лучше и я откажусь от укола, на то что доктор задержится в дороге или не приедет вовсе, на то что ветеринар приедет, осмотрит собаку и скажет что её можно вылечить каким-то новым препаратом - но ничего этого не произошло, доктор приехал и сказал что нужно готовиться делать смертельный укол. Дал время попрощаться с животным, но попросил не делать это долго, т.к. легче от этого не будет. Минуты прощания со своей собакой которая попала к нам в дом щенком и с которой связана добрая половина моей сознательной жизни я описывать не хочу, мне больно.
После того как я в слезах вышла с комнаты доктор сказал что у него всё готово и попросил придержать собаку пока он не сделает ей первый укол со снотворным, мы вдвоём вошли в комнату и тут моё сердце чуть на части не порвалось - Дина, у которой уже практически не было сил двигаться, увидела возле меня незнакомого человека со шприцом из последних сил начала пытаться идти на него и рычать... У меня была истерика - она меня защищала, она всегда и от всех меня защищала, и даже когда я сама вызвала для неё того кто её убьёт она всё-равно меня пыталась меня защитить. В этот момент у меня случился душевный срыв и истерика, я сама на помню что я делала и что я говорила. Дальше с доктором и собакой был муж. Я живой свою собаку больше не видела.
Муж говорит что доктор сделал один укол, через некоторое время Дина заснула, ветеринар проверил что наркоз подействовал и сон собаки глубокий, после этого доктор сделал тот самый смертельный укол, через время проверил сердцебиение - сердце билось, проверил ещё минут через 10-15 - сердцебиения и дыхания не было. Доктор выписал акт о смерти животного, сказал что без этого медицинского заключения на официальном кладбище домашних животных у нас не получится захоронить собаку. Муж говорит что собака не мучилась и смертельных судорог и конвульсий не было, очень надеюсь что он говорит правду.
Ещё хочу сказать пару слов о том где лучше усыплять собаку - в ветеринарной клинике или дома. Мы решили усыпить дома, т.к. наша квартира это привычная для собаки обстановка и волнения у смертельно больного животного будет меньше. Возможно так и было. Но скажу что очень тяжело осознавать потом что на этом месте лежала наша собака, на этом месте ей сделали смертельную инъекцию ядом и на этом месте она умерла, это очень больно.

Добавлено: 02 июл 2012, 07:52
Пользователь без фото

У меня слезы на глазах.... :cry: :cry: :cry: Ваша собака попадет в рай, она ведь до конца своих дней была Вам предана!!!! И главное это не винить себя, а верить в то, что Вы это сделали для нее, не для себя, а именно для нее!!!! Счастья Вам и вспоминайте ее не этим ужасным последним днем, а теми яркими днями, что провели вместе, когда она Вас радовала и сама была счастлива!!!!

Добавлено: 05 июл 2012, 16:10

Спасибо за поддержку, сейчас когда время прошло уже стало легче, но вспоминать и смотреть фото где собака жива я не могу - мучает дикое чувство вины, чувствую себя полной скотиной что так поступила со своей собакой. Я знаю что решилась её усыпить только потому что ситуация для собаки была безвыходной и она была смертельно больна, но как какой-то внутренний голос шепчет что я сделала это для себя, что устала от ухода за животным, захотела сделать свою жизнь проще. Наверное меня сейчас мало кто понимает о чём я говорю, возможно поймут те кто сами усыпляли своих домашних животных.
Я думала что смерть животного это самое тяжёлое, нет, я ошибалась, со смертью со временем свыкаешься, а вот самое тяжёлое это чувство вины, время после смерти уже прошло, а от этого чувства я всё ещё не могу избавиться.

Добавлено: 05 июл 2012, 22:49

Вот наверное из-за таких моментов, о которых пишут в этой теме, я никогда не решусь завести себе домашнее животное. Не забота о животном пугает, а пугает тот момент когда нужно будет расстаться с тем, к кому уже так привязался за долгие годы, с кем есть много радостных фото и связывают приятные воспоминания.
Я люблю животных, очень люблю, часто кормлю бездомных собак и кошек со двора, но дома животного у меня нет, боюсь привыкнуть и привязаться к нему, боюсь что рано или позно оно может умереть и я, зная свою психику и любовь к домашним животным, могу этого момента просто не пережить.

Добавлено: 07 ноя 2012, 19:02
Пользователь без фото

Боже мой, Любомира, сижу читаю Вашу историю и слёзы льются просто градом!!! Я безумно люблю животных. У самой есть домашний любимец - кот Симба, даже представить себе не могу чтобы я делала на Вашем месте! Очень жаль Вашу собачку!

И ещё, самое ужасное в том, когда везёшь животное на эвтаназию это то, что животное каким-то образом чувствует и понимает что с ним собираются делать, весь этот ужас можно прочитать в его глазах((((

Добавлено: 07 ноя 2012, 22:29

Я не хочу брать к себе в дом домашнее животное по одной единственной причине - боюсь что когда-то наступит день когда мне нужно будет с ним расстаться и не важно запланировано это произойдет или внезапно. Я очень чувственный по натуре человек и мне кажется что просто могу не перенести момент расставания с собакой или кошкой которая жила бы у меня несколько лет и к которой я бы успела сильно привязаться и привыкнуть за это время.
Усыпить свое домашнее животное очень тяжело для владельца питомца, в этот момент чувства вступают в борьбу с разумом и чем больше побеждает разум тем большую панику поднимают чувства. Я не знаю как правильно нужно поступать в ситуации когда кошка или собака неизлечимо больны и мучаются от болезни, думаю что разумнее и гуманнее все-таки усыплять, но мне проще высказывать свое мнение со стороны, чем хозяину принять решение усыпить своего питомца с которым он прожил уже не один год.
В любом случае и до и после процедуры эвтаназии в аптеку за успокоительным для себя нужно будет бегать неоднократно. Грустная история... Грустная, но жизненная, жалко что жизнь иногда ставит нас перед подобным выбором.

Добавлено: 16 ноя 2012, 00:33
Пользователь без фото

Какая тяжелая тема! Читать без слез - невозможно... Мои глубокие соболезнования автору и всем тем, кто оказался в подобной ситуации(((

Добавлено: 03 июл 2013, 15:49
Пользователь без фото

Набрела на эту тему случайно... после усыпления своей собаки меня как-то подсознательно тянет на такие темы... сижу реву...
Моей собаке было 7 лет, когда мы ее усыпили. Диагноз ей так и не поставили((( пес был всю жизнь жизнерадостным, но лет в 5 начались проблемы с мочеиспусканием и опорожнением кишечника... дальше все усугублялось, но псу это никакого дискомфорта не доставляло, слава Богу... затем, к нему начали цепляться всякие болячки, стафилококки и прочие, он начал сильно терять вес, и за год, что мы только не делали, он исхудал до состояния скелета. итого собака до последней недели жизни была жизнерадостной и веселой, но на последней неделе, он начал падать, лапы стали подкашиваться, начал плакать, поскуливать, звать нас, чтобы мы с ним посидели, затем уже просто не выходил из будки, начал ходить под себя и встать уже не мог... не могла смотреть на это... мы годы наблюдали за его увяданием, как глаза тускнели... и в последний день, я спрашивала, как ему помочь, но он только обреченно смотрел мне в глаза... он знал уже, что скоро он будет в собачьем раю... врач сказал не мучить его... от истощения у него не справлялись почки, отечность была и головы и лап... усыпляли дома, во дворе... это было страшно...я было с ним до конца... ему увы не вкалывали снотворное, а только сильное успокоительное и эфир, поэтому он был в полу-сознании, когда ввели смертельный укол.... я буду помнить этот вопль боли всю жизнь, пес пытался вскочить и издал хриплый рык...но после нескольких секунд поник, и через 10 секунд глаза его потухли навсегда... я его гладила всю дорогу, как мы везли его хоронить...все гладила его, и разговаривала... он так и не дождался начала весны...прошло больше полугода уже, а я каждую неделю говорю с ним и плачу иногда...
Но как бы тяжело не было, я никогда не пожалею, что у меня был такой друг как мой Бай, лучшая собака на свете, часть меня... у меня сейчас 2 здоровые собаки, которые были его верными друзьями, и я надеюсь, что они проживут еще лет 20...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.