Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 15:06 

Здравствуйте!
Зовут меня Анна Анатольевна Руфанова, я - врач-проктолог.
Решением проктологических проблем я занимаюсь уже более 11 лет, в частности такими деликатными вопросами как:
- геморрой;
- анальные трещины;
- кондиломы, папилломы, бахромки в заднем проходе;
- зуд в заднем проходе.
Свой прием я веду в "ОН Клиник Днепр".

https://onclinic.ua/Dnepropetrovsk/doctors/proctology/rufanova-anna-anatolevna

Очень часто, стыдясь или боясь боли, пациенты оттягивают обращение к специалисту, тем самым усугубляя свою проблему.
Подобные форумы, на мой взгляд, это удобный способ получить ответ на неудобный вопрос.
Я буду рада помочь здесь своим советом.
Будьте здоровы!

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017, 23:05 

Здравствуйте Анна Анатольевна, развейте или подтвердите один миф о беременности - есть мнение, что если рожать естественным путем, то риск возникновения геморроя после родов равняется практически 100%. Это правда или страшилка для будущих мамаш? Но по знакомым я действительно сталкивалась, что у женщин действительно развивался геморрой, как я понимаю это связано с сильными схватками при родах?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 19:01 

Добрый день!
Как практикующий проктолог скажу, что действительно процент вероятности развития геморроя на фоне беременности очень высок. Конечно не редки случаи, когда геморрой имел место быть до наступления беременности. При чем как с явными проявлениями симптоматики, так и протекающий безсимптомно. Но беременность как физиологический процесс может сыграть не последнюю роль в развитии или возникновении геморроя. Ниже, я попытаюсь объяснить Вам причины с физиологической точки зрения.
Начнем с гормонов. Как известно, во время беременности в организме повышается уровень прогестерона, который способствует расслаблению стенок органов и сосудов, что в свою очередь, становится причиной застоя крови и, как следствие, развития геморроя. Кроме того, повышение прогестерона в организме может стать причиной запоров. Результат тот же.
Еще одним аспектом в причинно-следственной связи беременности и геморроя является увеличение матки. Механизм следующий: увеличенная в размерах матка давит на сосуды малого таза, что вызывает застой крови.
И, конечно же, сами роды. Геморрой часто называют болезнью "натуги", а тужится при родах приходится много, а зачастую и долго.
Я попыталась разъяснить максимально емко Ваш вопрос. Но при этом, все вышеперечисленные моменты не повод впадать в панику, а тем более, отказываться от счастья материнства. В вопросе проктологии, как в принципе и всех вопросах здоровья, важна своевременная диагностика и уместные методы лечения. Поэтому если у Вас возникают малейшие опасения, рекомендую записаться на прием к проктологу. У нас в клинике Вы сможете пройти безболезненную видеодиагностику, которая позволяет вывести изображение на экран. Записаться на прием можно как онлайн на сайте https://onclinic.ua/Dnepropetrovsk/services/proctology/survey-at-the-proctologist, так и позвонив в круглосуточно работающий контактный центр. Доброго здоровья!

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 18:22 

Добрый день! Иногда после дефекации есть небольшое количество крови в кале, при гигиенической процедуре после этого болезненная реакция на воду первые 10-20 секунд и некоторое чувство зуда в районе ануса. Подобное состояние может длиться 1-2 дня, не вызывая каких-либо особых беспокойств. Подобное может случаться 1 раз в 2-3 месяца. Что это может быть - начало геморроя или анальная трещина (если так, то из-за чего, запоров то нет).

Буду вам благодарен за любой ответ по данной проблеме.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:36 

Игнатий, здравствуйте! Действительно кровь после дефекации и зуд в заднем проходе - признаки которые могут свидетельствовать о различных проблемах. Так, кровь в кале, на нижнем белье или средствах гигиены являются симптомами таких заболеваний как геморрой, анальная трещина, новообразования в кишечнике. Зуд в заднем проходе может так же быть клиническим проявлением вышеперечисленных болезней. Причины возникновения самые разнообразные (в зависимости от самого заболевания). Сказать точно какая проблема конкретно у Вас заочно, конечно, не могу, но то, что Ваша симптоматика это серьезный повод для проктологического обследования, в этом нет сомнений. Поэтому приглашаю Вас к себе на очный прием. Если же Вам не комфортно обращаться к проктологу-женщине, то могу порекомендовать своих коллег в нашем центре. К примеру, доктора Батозского Алексея Сергеевича https://goo.gl/CXi9Qf . Но настоятельно не рекомендую затягивать с этим вопросом и откладывать его в долгий ящик, так как симптомы длятся у Вас уже какое-то время, что чревато преобразованием проблемы в хроническую форму. А, как известно, ранняя диагностика проблемы - немаловажный компонент в успешном лечении. Выздоравливайте!

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:46 

Руфанова Анна Анатольевна писал(а):
Поэтому приглашаю Вас к себе на очный прием. Если же Вам не комфортно обращаться к проктологу-женщине, то могу порекомендовать своих коллег в нашем центре.

Спасибо вам! Говорят что "врач человек бесполый", так что это вторично. Если это действительно может быть симптомом начальной стадии болезни, то действительно лучше схожу на обследование. Я то внимания как-то не предавал особого, т.к. само появляется, само проходит.