Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 10 янв 2019, 12:53

У меня около года назад появилась боль в десне, как позже выяснилось после рентгена в стоматологии - зуб мудрости рос в бок и упирался в корень соседнего. Я зуб мудрости тогда не вырывала, т.к. боль достаточно быстро ушла, да и была она не сильной, скорее доставляла дискомфорт.
Но вот спустя почти год натолкнулась на информацию, что зуб мудрости это не аппендицит, с которым можно прожить всю жизнь если он не беспокоит, т.е. зуб мудрости нужно вырвать в любом случае, т.к. со временем это доставит еще больше проблем - так ли это на самом деле?

Добавлено: 10 янв 2019, 20:03

Пока не доставляет проблем, не нужно. Но со временем все равно вырвете, потому что они не долговечны и проблемы с ними появятся...

Зуб мудрости удаляют при поражении кариесом или его осложнениями из-за невозможности эффективного лечения и проведения качественной пломбировки.

Зуб мудрости подлежит удалению, если прорезался частично, а воспаление в мягких тканях (перикоронарит) возникает неоднократно.

Бывают случаи, когда зуб начинает расти, но не прорезывается. При этом он может повредить корни соседних зубов, вызвать их смещение, а иногда даже вызывает неврологические боли лица. В этом случае зуб, безусловно, удаляют.

Также удаляют зубы, вызывающие постоянную травму слизистой при жевании.

Одним словом, если зуб мудрости здоров, ничем вас не беспокоит и не доставляет никаких проблем, то его можно и не удалять. В случае же возникновения проблем, лучше удалить сразу, поскольку функциональной ценности он не имеет, а поэтому лечить и сохранять его нет смысла.

Кстати, в США и некоторых странах Европы принято удалять зубы мудрости сразу же после их появления (как только они покажутся над десной). Если удалить их до 20 лет, заживление проходит быстрее и легче. Эта процедура у них даже внесена в медицинскую страховку.

Добавлено: 06 фев 2019, 20:38

меня мои тоже не беспокоили, но зубы начали смещаться и стали кривые, как выяснилось именно из за того, что их подвинули росшые зубы мудрости

Добавлено: 19 фев 2019, 13:27
Пользователь без фото

Если зубы мудрости нарушили прикус, то конечно их надо удалить. Это вопрос эстетики. Очень классный хирург Давидовская Александра (отчество не помню), работает в областной стоматологии. Элементарно удалила мне очень сложный зуб, полуретенированный, с изогнутыми корнями.

Добавлено: 20 апр 2020, 11:16
Пользователь без фото
Зачем?

Добавлено: 21 май 2020, 00:26
Пользователь без фото

Нет конечно. У меня три мудрых удалено, один остался, но сидит в десне пока. Меня здорово выручила стоматология, когда прихватил мудрый с правой стороны внизу. :?

Добавлено: 20 июн 2020, 18:24
Пользователь без фото

Три дня назад буквально спрашивала у врача) Она сказала, что если не беспокоит, нет кариеса, не разрушается и вырос правильно - не нужно)

Добавлено: 30 окт 2020, 15:05

ну, меня стоматолог посылала на кт челюсти, чтобы увидеть как они лежат, ну и скрытые посмотреть, которые не прорезались еще, ну и у меня нашли лежачий зуб, сказали, что это может быть опасно, тк он соприкасался с 7-кой, вот удалили 2 недели назад, а кто бы мог подумать, я и не знала о нем

Добавлено: 31 окт 2020, 18:25

Если не беспокоит, нет, не нужно. Я три вырвала в разное время, потому что с ними появились проблемы. А один остался, не беспокоит - я его и не трогаю. А стоматологи по-разному говорят. Одни всегда за удаление, другие - пока не беспокоит, можно не трогать.