Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 05 дек 2012, 16:19

Аюрведа предлагает уникальный синтез науки и философии, который приводит в гармонию физические, умственные, эмоциональные и духовные компоненты, необходимые для обеспечения здоровья при целостном подходе. Это не просто система здравоохранения, а форма образа жизни, принятого для поддержания совершенного баланса и гармонии в рамках человеческого существования, от наиболее абстрактных трансцендентальных ценностей до наиболее конкретных физиологических проявлений.

Возможно кто-то из пользователей сайта живет по Аюрведа. Очень интересны Ваши отклики. Может пользовались препаратами для здоровья, косметикой, или же любите специи и пряности, и пользуетесь постоянно ими. Пишите о Вашем опыте или опыте близких, родных.
Очень заинтересовалась этой наукой, буду благодарна за отзывы!

Добавлено: 05 дек 2012, 17:16

Ореада писал(а):
Возможно кто-то из пользователей сайта живет по Аюрведа.
А по аюверде можно жить? Я всегда казалось что если говорить о восточной философии и этой тематике то жить можно по Фен Шуй, а то что жить по Аюверда я не знаю.
Я честно говоря всегда думала что аюверда это как восточная медицина, ну что это что-то типа как у нас народная медицина, но только на востоке. Возможно более систематизированная и не разрозненная как у нас, со своими устоявшимися канонами и законами. А если по аюверде живут то это уже не просто медицина, а целая философия получается.
Кстати интересная тема, но только скажите мне сначала что такое аюверда - иначе поговорить о ней хочется и интересно, но о чем толком говорить и не знаю. :?

Добавлено: 05 дек 2012, 17:45
Пользователь без фото

Аюрведа - наука о здоровье, прямой перевод с санскрита. Аюр - здоровье, веда - знание ( ведать знать )
Спасибо автору за эту тему. Влада частично права, здесь рассматриваются вопросы здоровья. А фен-шуй между прочим, искаженная более поздняя интерпретация раздела ВЕД - Васту - шастра, только здесь все более обширно. Например: Никогда не храните деньги в южной части дома. В северном, восточном углу, положите деньги так что бы они не маячили. И забудьте про них. Пусть лежат. По субботам давайте помогайте старикам, или хотя-бы не хамите... Иначе будет плохо.

И так аюрведа - это философия души, разума, эмоций - что и влияет на физическое тело. Философия - переводится как наука о жизни..вот вам и взаимосвязь. То есть определенный образ жизни, гарантирует комфорт эмоциональный и как следствие физический. Но хочу предупредить сразу что если вы не собираетесь ПЕРЕСТАТЬ ЕСТЬ МЯСО РЫБУ ЯЙЦА - ЗАБУДЬТЕ ОБ АЮРВЕДЕ!( в порядке убывания ) все остальное не будет работать.
Или будет но плохо, а иногда и во вред. Потому что не может быть здоровым человек ПОЕДАЮЩИЙ ТРУПЫ.
И морально, и физически соответственно.

Я занимаюсь Ведическими науками 11 лет. Астрологией, Аюрведой, Психологией семью, личности. Трансцендентальной философией, что по-сути из одного источника. Закончил Духовную Академию. Был личным помощником аюрведического врача Неритин Сергей. Он ведущий ученик Торсунова Олега Геннадиевича.

Это я все к тому написал, что бы не сложилось впечатление что это мои домыслы. Если возникнут вопросы, я объясню что и как. Здоровья Вам!

Добавлено: 06 дек 2012, 00:52

Рада, что есть заинтересованные.. Спасибо Вам Рад, за информацию, поскольку я написала кратко, ведь невозможно догадаться насколько эта тема будет кому-то интересна. Написала про Аюрведу, как образ жизни, потому, что есть примеры людей для которых эта наука - вся их жизнь, они живут основываясь на знаниях Аюрведы, для некоторых это как болезнь. Не хочу никого пугать, всего должно быть в меру! Заинтересовалась этой наукой поскольку нравится йога и индийские лечебные травы и специи. И только потом начала углубляться, знаю еще слишком мало, поэтому и обратилась.. Рад, буду благодарна Вашим объяснениям, всегда проще воспринимать информацию от знающего человека!

Добавлено: 06 дек 2012, 01:02

Когда где-то встречается информация про аюверду, то часто пишут и говорят что это ведическая медицина, а какой смысл в это закладывается, что значит "ведическая", что такое "Веды"? И такой вопрос - всем известное лекарство "Мумиё" имеет какое-то отношение в аюверде, все-таки таблетки мумиё вроде бы как с индийских краев и относятся к местной народной медицине или это совсем другое?

Добавлено: 12 дек 2012, 12:50
Пользователь без фото

Согласно Аюрведе, одна и та же субстанция может действовать на разных людей по-разному. Если для одного человека один фактор будет лекарством, то для другого этот же фактор может оказаться ядом. Аюрведа – это наука о здоровье. Поэтому все то, что каким-то образом помогает продлить жизнь, относится к этой науке.

Добавлено: 12 дек 2012, 21:32
Пользователь без фото

Я с радостью могу ответить на Ваши вопросы, но все же я астролог в большей степени чем аюрведический врач. У Вас в Днепропетровске на Калининском спуске есть храм, там Вы можете найти не только ответы на вопросы но и полечиться, научиться. Также есть даже интернет-радио называется "Аюрведа радио", его создатель аюрведический врач Торсунов О.Г. Там много лекций и вообще информации по этой и сходным темам.

Мумие как и картошка имеет отношение к аюрведе, но насколько я знаю относится к невежественным формам лечения, да и настоящего мумие у нас нет, в отличие от того чем оно по сути и является.

Добавлено: 31 янв 2013, 15:14

Bianka писал(а):
Когда где-то встречается информация про аюверду, то часто пишут и говорят что это ведическая медицина, а какой смысл в это закладывается, что значит "ведическая", что такое "Веды"? И такой вопрос - всем известное лекарство "Мумиё" имеет какое-то отношение в аюверде, все-таки таблетки мумиё вроде бы как с индийских краев и относятся к местной народной медицине или это совсем другое?
Мумиё - горная смола, образованная много лет назад, не исключено, что с участием птичьего помёта.
Ценится за уникальный комплекс микроэлементов, которые активизируют, прежде всего, иммунную систему и ферментную систему печени. Самым богатым источником мумиё всегда был Алтай. До 1990 года туда отправлялись челноки-туристы-добытчики :D и с Днепра. Потом вышел запрещающий закон РФ.
So, мумиё просто используется врачевателями с Тибета и входит в классификацию тибетских лекарств. Равно как, скажем Inulae Helenium -корень девясила высокого, основные заготовки которого происходят на Украине - тоже входит в перечень очень почитаемых тибетских лекарств!!!
Или Uncaria longifolia - знаменитый "кошачий коготь" . Но растёт он отнюдь не на Тибете, а в Японии.))
Тибетская медицина - это прежде всего свод определённых правил по лечению, а уже потом - список лекарств.
Есть один человек у нас в городе, который может объяснить более подробно - травник Константин Ажогин.
Удачи в Ваших поисках!

Добавлено: 22 июл 2013, 15:55
Пользователь без фото

Всем здравствуйте! Я опробовала на себе аюрведу. Осталась очень довольна. Результат правда проявился через 2-3 месяца, если честно, то я даже не заметила когда это произошло. Помню то ощущение счастья и желание "свернуть горы" :) Я попала к аюрведисту с аллергией, бронхитом, гайморитом, "расшатанной" нервной системой, головной болью, бессонницей, и лишними 15 кг... Короче, "букетик" выдался еще тот! :)
Пошла туда с мыслями:" Будь что будет и терять уже нечего", так как наша медицина мне уже приписывала 4 курса разных антибиотиков, в результат незначительный. Это было пару лет назад. Могу сказать от себя идите и пробуйте:) Я тогда вылечилась, но сейчас возникла новая проблема, а контакты, к большому сожалению утеряны. Если есть у кого нибудь проверенный центр или специалист, то поделитесь, пожалуйста, контактами, буду признательна:) Заранее СПАСИБО:)

Добавлено: 06 янв 2014, 04:34
Пользователь без фото

мои кумовья стараются жить по аюрведе и меня активно зазывают.. только я пока что согласилась на смену своей косметики на аюрведическую серию марки Vedaya
первые впечатления - щенячий восторг