Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 17 сен 2016, 14:14

Зависимость от нафтизина и других сосудосужающих капель в нос - больная тема для многих. Но почему то люди предпочитают страдать молча.

Я сама - бывший нафтизиновый "наркоман" со стажем сидения на каплях 8 лет. Я помню этот кошмар, когда жить без нафтизина невозможно, потому что невозможно дышать.
Уже 2 недели я не капаю нафтизин. Хочу поделиться опытом как слезть с этого наркотика всего за 1 месяц. Уже через 1,5 месяца вы почувствуете свободу.
Цель схемы - снижать постепенно концентрацию нафтизина без снижения общего объема жидкости, до полного перехода на чистую воду. Схема от врача на Космической, проверила на себе, сработало.
Для лечения нужны: удобная капалка с пипеткой 10мл, шприц для замеров, вода дистиллированная.

Человек длительный период капается каплями 0,1% в баночках 10 мл. Привычный объем жидкости (любого состава) в течение лечения уменьшать нельзя. Слизистая привыкла получать определенный объем жидкости.
Первая неделя снижения концентрации. Разводим в капалке нафтизин водой 50% на 50%. Капаемся как обычно, но содержание пузырька наносит вреда сосудам в 2 раза меньше. Первые сутки-двое может быть неприятно, потом слизистая привыкает.
Вторая неделя снижения концентрации. Разводим в капалке нафтизин водой, 25% нафтизина и 75% воды. Капаемся как обычно, первые сутки-двое может быть неприятно, потом слизистая привыкает.
Третья неделя снижения концентрации. Разводим в капалке нафтизин водой, 12% нафтизина и 88% воды. Капаемся как обычно, первые сутки-двое может быть неприятно, потом слизистая привыкает.
Четвертая неделя - в капалку заливаем чистую воду, без нафтизина. Капаемся как обычно, первые сутки-двое может быть неприятно, потом слизистая привыкает.

Все, мы слезли. Но слизистая убита длительным периодом капания, ей нужно около 3 месяцев на восстановление. В этот период капаемся чистой водой, слизистую надо увлажнять, сама себя увлажнять она пока еще не может.
Через 3 месяца все капания можно прекратить вообще.
Важно - при простуде не начинайте капаться нафтизином опять, все вернется на круги своя, и слезть этим способом второй раз может уже и не получиться.

Вот она - наша свобода дышать и жить без капель.

Добавлено: 25 сен 2016, 22:29
Пользователь без фото

Очень хороший метод, спасибо Руно!

Добавлено: 29 сен 2016, 16:47
Пользователь без фото

Попробуйте заменить капли на более народные способы. Я раньше пользовалась каплями,тоже началось привыкание к ним. Заменила капли промыванием носа отваром ромашки или морской водой. Это работало при легкой форме насморка. У меня после ОРВИ начался гайморит. В этом случае, народные способы не помогают. Нос не дышал, начала скапливаться в горле слизь. Врач назначил мне ингаляции и приписал принимать капсулы Синорм для вывода мокрот. В составе капсул натуральные травы, поэтому я решила лечиться ним. В течении 3-4 дней мне стало лучше. Горло перестало першить. Слизь начала отхаркиваться. Нос начал нормально дышать В общем за неделю я вылечила гайморит. Хорошо,что он не обострился и обошлось без прокола!

Добавлено: 04 окт 2016, 12:44
Пользователь без фото

А почему я должна отказаться от него?)

Добавлено: 31 окт 2016, 01:53
Пользователь без фото

Katya E писал(а):
А почему я должна отказаться от него?)

никто ничего не должен

Добавлено: 31 окт 2016, 12:17

Очень полезная статья, спасибо! Хоть у меня такой проблемы никогда и не было, но среди знакомых есть парочка, которые никак не могут избавиться от нафтизина, теперь буду знать, что им советовать.