Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 22 янв 2012, 15:32
Пользователь без фото

Как на ранней стадии можно выявить и определить что человек спивается? Где по-вашему проходит граница между пьющим человеком и алкоголиком - так или иначе, но на протяжении своей жизни выпивают практически все люди, но к счастью далеко не все становятся алкоголиками и теряют интерес к нормальной жизни.
Вот опишу ситуацию на примере своей семьи - как только познакомилась со своим будущим мужем то ни я ни он особого пристрастия к алкоголю не имели, могли выпить немного, но не более того. Поженились, начали вместе жить, обзавелись небольшим бизнесом (держим ресторанчик) и в силу этой деятельности мужу частенько приходится выпивать с гостями, иногда и я попадаю на такие застолья и тоже немного выпиваю спиртного. Я понимаю что для обычного человека в этом ничего такого нет - все пьют на праздники, но в силу нашей деятельности праздники такие у нас могут быть чуть ли не ежедневно. Я сейчас от этих дел немного отошла и бизнесом этим больше муж занимается и я начала беспокоиться о том что он может спиться от такой жизни - домой приходит навеселе намного чаще чем это было раньше или чем это происходит у большинства людей. И я как между двух огней нахожусь - с одной стороны боюсь что сопьётся, а с другой и сказать ничего не могу, сама понимаю что специфика профессии у него такая.
Подскажите как быть, как понять не спивается ли муж или я просто зря бью тревогу? Как вы считаете?

Добавлено: 23 янв 2012, 14:52
Пользователь без фото

У меня с отцом была похожая ситуация.... И вот что я вас посоветую спасайте мужа!!!
Тоже папу обязывала работа выпивать. Все начиналось постепенно. Алкоголь - страшная сила. Алкоголь незаметно втягивает человека в погибель. Человек под воздействием алкоголя начинает постепенно умирать как морально, так и физически. И самое страшное то, что эта погибель сопровождается с весельем! Он умирает, а ему весело! И хорошо!
Сейчас моему отцу за 50 лет, в молодости он работал на руководящей должности, у него было все - деньги, стабильность, счастливая семья, работа, уважение, много хороших друзей. На сегодняшний день он .... алкаш. Никто ему не может помочь, он не хочет никакого лечения. И у него нет ничего - не работы, не счастливой семьи, ни порядочных друзей....
Вот к чему приводят спиртные напитки. Даже малые дозы со временем перерастают в полную зависимость от алкоголя.

Добавлено: 24 янв 2012, 21:30
Пользователь без фото

Грани между пьющим человеком и алкоголиком не существует. Эта грань настолько сглаживается, что человек просто не замечает плавного, но уверенного перехода от нормального человека к .... зомби!
Никакой алкоголик не считает себя алкоголиком!
Вам нужно срочно спасать мужа! Иначе вся ваша семья распадется, какой бы она крепкой не была. Нормально выпивать два раза в неделю вечером бокал красного вина. Это полезно для здоровья. Все что сверху этой дозы (не говоря уже о более крепких напитках) - это уже вредно для здоровья и может приводит к алкогольной зависимости.

Добавлено: 15 фев 2012, 14:08
Пользователь без фото

Эта грань называется пропастью.... Именно так! Если человек выпивает, то у него есть все шансы стать алкоголиком, если он уже им не стал.
Это хорошо что вы задумались над этим вопросом заранее, если не поздно - спасайте вашего мужчину! Если вы его сейчас не спасете, он будет падать вниз в эту пропасть незаметно для самого себя, а вместе с ним и вы! Это будет мучительно больно! А очутившись на дне снова стать на ноги уже далеко не просто...

Добавлено: 27 май 2013, 19:43
Пользователь без фото

Специфики в работе нет, я вас уверяю! Это вашего мужа заманивают, затягивают, поверьте, это плохо может кончится, постепенно начнет разрушаться психика, не дай Бог запои, это просто ужасно! Если интересно почитайте мои советы как избавить человека от алкогольной зависимости - это советы человека, который с этим столкнулся и все как у всех начиналось со "специфики работы"...

Добавлено: 02 июл 2013, 16:02
Пользователь без фото

Если человек ищет оправдания почему он выпивает часто или каждый день, это явно зависимость. Жалко, только что человек отказавшись выпивать остается как правило без "друзей". Это гнетет. Спасайте мужа, правильно Вам пишут. Ему нужны другие друзья. Хотя пока не осознает проблему ничего сделать нельзя((((

Добавлено: 08 авг 2013, 23:46
Пользователь без фото

Никакие врачи не помогут. Только когда человек сам захочет бросить пить, тогда дело будет. Он должен сам выбрать где ему жить, дома, или "за городом".

Добавлено: 09 авг 2013, 10:01
Пользователь без фото

Абсолютно поддерживаю всех высказавшихся любой кто принимает алкоголь потенциальный смертник, как сапер...у группы " сплин " есть такие слова - " алкоголь не простил меня, алкоголь не отпустил меня"...как астролог могу сказать что у человека с рождения заложена склонность к интоксикация ( любой внешний стимулятор ) и это работает на все 100.

да и еще БЫВШИХ АЛКОГОЛИКОВ НЕ БЫВАЕТ, КАК И ТЕХ КТО НЕ НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА, ЭТО БОЛЕЗНЬ ДУШИ.