Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 07 фев 2012, 10:15

Предлагаю обсудить такое средство женской интимной гигиены как менструальная чаша, также это приспособление для сбора менструальных выделений может называться менструальная чашечка, менструальный колпачок, менструальная капа (от англ. menstrual cup), мункап (от англ. moon cup).
Вот так вот выглядит менструальная чашечка:

Изображение

Изображение

Изображение

Эта чаша представляет собой эластичную ёмкость, которая помещается во влагалище и служит для сбора менструальных выделений. Главное отличие от гигиенических прокладок и тампонов в том что эти выделения не впитываются, а собираются в ёмкость. Также менструальная чаша может служить барьером, препятствующим выходу выделениям во время месячных наружу.
Менструальные чаши бывают двух видов: одноразовые, которые изготавливаются из медицинского полиэтилена и многоразовые, которые делаются из силикона или латекса.
Одноразовые менструальные чаши можно даже не извлекать во время полового акта, но следует помнить что менструальные чашечки женскими контрацептивами не являются. А вот многоразовые чаши можно купить 1 раз и использовать до 10 лет! Но справедливости ради следует заметить что некоторые производители рекомендуют заменять чашечку на новую чаще - например раз в год или раз в 5 лет.
Ну так что, какие будут мнения???

Вот видео о том как пользоваться менструальной чашей, инструкция по применению:

Добавлено: 07 фев 2012, 14:29

Ой, это что за ужас то такой? Куда это вставляют я примерно догадалась, но как и зачем - есть же тампоны и прокладки одноразовые, зачем какую-то чашу вставлять в себя, это же не гигиенично, средневековая дикость какая-то... Неужели этим кто-то пользуется?

Добавлено: 07 фев 2012, 14:51

Льдинка писал(а):
это же не гигиенично, средневековая дикость какая-то...

Ну причём здесь средневековье - эта чаша была разработана медиками ещё в 30-х годах XX века, просто реклама одноразовых гигиенических тампонов и прокладок затмила популярность многоразовых менструальных чаш, кроме того этому во много способствовала финансовая стабильность в развитых странах - поэтому многие и покупали одноразовые средства интимной гигиены и не задумывались об экономии, а многие о подобных чашах и не слышали никогда.

Добавлено: 07 фев 2012, 20:17

Лукерия писал(а):
а многие о подобных чашах и не слышали никогда.

Вот я например сколько лет на свете живу, а о такой чашечке впервые только что узнала... Ну что я могу сказать, отношение у меня конечно не однозначное - с одной стороны это действительно не так удобно и не так гигиенично как одноразовые средства, но с другой стороны если подумать то и в тампонах и в прокладках при впитывании ими выделений всегда создаётся тёплая влажная среда, а это просто идеальные условия для распространения различных инфекций и появлении неприятного запаха. Так что возможно у менструальных чаш и есть определённые преимущества перед тампонами и прокладками.

Добавлено: 09 фев 2012, 09:04

Какой ужас... Не уверена что решилась бы попробовать. Как её вообще вставлять, кто-нибудь знает как пользоваться менструальной чашей? Как мне кажется эта чашечка неудобна и вызывает чувство дискомфорта при использовании, этот вывод я сделала чисто исходя из её внешнего вида, а как на самом деле и насколько она удобна в использовании я не знаю.
А сколько стоит менструальная чаша, она в обычных аптеках продаётся или только заказывать нужно?

Добавлено: 20 мар 2012, 13:56

Я в шоке! Совершенно не понимаю как этим можно пользоваться - это противно, примитивно и не гигиенично. Кроме того как её менять и мыть если находишься на работе или в гостях, мне даже представлять не хочется. Не представляю как можно променять удобные тампоны или прокладки на это чудо-изобретение медицины...

Добавлено: 29 мар 2012, 12:06

Весьма жуткое на вид изобретение... Не знала о таком, но об этом не жалею. Экономия конечно важна, вещь это многоразовая, но и себя нужно уважать. Не стала бы ставить себе менструальную чашу однозначно!

Добавлено: 13 ноя 2012, 23:50
Пользователь без фото

Интересно зачем такое вот чудо??

Хотя думаю есть те, кто оценил бы.. например сектанты и колдуны.. у некоторых религий менструальная кровь священна, может для них это приспособление придумали..
интересует вопрос гигиены и удобства..

Добавлено: 14 ноя 2012, 03:21
Пользователь без фото

Очень интересная штука. В первый раз такую вижу...:-)) многие интересно ею пользуются?!

Добавлено: 22 ноя 2012, 09:55
Пользователь без фото

Я пользуюсь таким вот менструальным колпачком уже более года - очень нравится и за время использования менструальной чаши ни разу в ней не разочаровалась и не пожалела о том что купила mooncup. Когда покупала то боялась что не смогу правильно вставить этот силиконовый колпачок или что чаша может подтекать - да ничего подобного, вставить как-то не так просто не реально, чаша сама становится на место если она правильного размера. С размером mooncup ошибиться тоже трудно, т.к. размеров всего 2 - для не рожавших женщин и для тек кто рожал. За то что в процессе использования она может подтекать даже не переживайте, такого "инцидента" у меня не было за весь период использования. Да и быть такого не может - чаша плотно прилегает внутри, так что там все герметично :D.
Только если решите купить менструальную чашу то советую покупать не дешевые образцы в которых обычный силикон с химическим запахом, а заплатить деньги и купить хороший mooncup, все-таки этот менструальный колпачок многоразовый и покупаете вы его не на один год. Я купила немецкую менструальную чашу из медицинского силикона - такой силикон без запаха, не вызывает раздражения и не поддерживает распространение бактерий.
Вот кстати о бактериях и инфекциях при использовании менструальной чаши - сначала опасалась что все-таки колпачок установлен и там скапливается кровь, в добавок теплая среда и поэтому могут распространяться бактерии. Перед покупкой решила узнать мнение своего гинеколога об использовании менструальной чаши и в частности о том могут ли из-за mooncup размножаться бактерии и микроорганизмы, так вот она сказала что быть такого не может по одной простой причине - менструальная капа не протекает, а значит и не пропускает воздух который является необходимой средой для распространения бактерий (в отличии от прокладок в которых выделения постоянно контактируют с воздухом), поэтому при использовании менструальной чаши бактерии не распространяются и нет неприятного запаха при месячных. Единственное на что обратила внимание гинеколог это на то чтобы купить mooncup из медицинского силикона, а не обычного, т.к. его можно стерилизовать простым кипячением в течении нескольких минут и любыми медицинскими препаратами, материал не мутнеет и не теряет своей эластичности на протяжении многих лет постоянного использования. Я такую менструальную чашу и купила и действительно за тот период что я пользуюсь ни форма, ни эластичность, ни прозрачность mooncup не поменялись, все как в первый день покупки.
В заключении хочу сказать что пользоваться менструальной чашей удобно, не тяжелее чем тампоном, и главный плюс в том что можно реально экономить на тампонах и прокладках. Если есть какие-то вопросы - спрашивайте, на своем опыте могу подсказать.