Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 28 мар 2012, 17:43
Пользователь без фото

Девочки, такой вот вопрос, как вы считаете, каким термометром лучше и точнее можно измерить температуру - обычным ртутным градусником или современным электронным термометром? У меня в аптечке есть и тот и другой, но тот который электронный постоянно показывает меньшую температуру, разница примерно в градус обычно.
Может быть меряю как-то не так, но вроде бы и напутать там нечего особо - включила, вставила под мышку, как пропищит то вынимаю и смотрю температуру. Если я им измеряю температуру как-то неправильно, то прошу меня поправить, на критику не обижусь.

Добавлено: 28 мар 2012, 19:08

Удобнее пользоваться конечно электронным градусником, но точнее и надёжнее всё-таки ртутные. Ртутным термометром, в принципе, тоже не тяжело измерять температуру, просто они опасны тем что в них ртуть, а разбить его можно элементарно - или когда встряхиваем, или если повернуться неудачно пока с градусником лежишь, или просто упадёт н пол и проблем потом с уборкой ртути не оберёшься, особенно если не гладкий ламинат или кафель, а плотный ковролин лежит. Так что нужно приучать себя и переходить на электронный.
Мы уже лет 5 пользуемся электронным термометром, да, в нём есть погрешность, но мы просто прибавляем погрешность к его показаниям. Ещё при покупке несколько раз замеряли температуру ртутным термометром, а потом электронным, определили что он практически всегда даёт погрешность в 0.7 градуса Цельсия и всегда температура на электронном термометре ниже чем на ртутном. Поэтому сейчас пользуемся электронным и плюсуем 0.7°C к тому что он намеряет.

Добавлено: 29 мар 2012, 12:00

Электронный термометр всегда будет показывать немного ниже чем ртутный, а правильные показания будут именно на ртутном градуснике. А показывают температуру они ниже потому, что устроены так. Они начинают пикать тогда когда температура не изменяется секунд 20-30 - тогда они сразу подают звуковой сигнал и показывают температуру.
Я не знаю как в других электронных градусниках, но в нашем можно не вынимать его сразу с подмышки, а подержать его ещё некоторое время после того как он подаст звуковой сигнал. Если его подержать ещё минуты полторы-две то температура станет выше от той что он показывал первоначально. Так вот эта температура уже не отличается от той что показывает ртутный (ну иногда погрешность на 0.1 градус Цельсия, но я не считаю это серьёзным минусом). Но так могут измерять температуру не все электронные градусники, у некоторых после сигнала температура на цифровом табло не изменяется.

Добавлено: 29 мар 2012, 14:34

Ртутные конечно уже проверенные и надёжные, но у них 2-а минуса - это стекло и ртуть. Измерять температуру ртутным термометром маленькому ребёнку я бы не решилась. Когда только родила дочку наша крёстная подарила нам термометр-соску и это очень удобная вещь.

Изображение

Грудничку трудно измерить температуру как стеклянным ртутным, так и обычным электронным - ребёнок постоянно вертится, ручку нормально не прижмёшь если термометр поставить под руку в подмышку. А термометр в виде соски просто идеальный - ребёнок берёт как обычную пустышку и она меряет ему температуру орально. Кроме того совершенно безопасно - нет ни ртути, ни стекла.
Снежана писал(а):
Я не знаю как в других электронных градусниках, но в нашем можно не вынимать его сразу

Тут тоже так, после того как просигналит что температура измерена держим ещё с минуту, тогда и показания с ртутным не расходятся. Так что если ищете термометр для грудного ребёнка очень рекомендую именно такого плана в виде пустышки. Кроме того к комплекте идёт очень удобный чехол под такую пустышку.

Добавлено: 29 мар 2012, 18:43
Пользователь без фото

Не знала что после того как подаст звуковой сигнал нужно ещё минуту ждать. Если от этого действительно данные будут более точные то большое спасибо за совет!

Добавлено: 30 мар 2012, 19:09

Дашуля писал(а):
Так что если ищете термометр для грудного ребёнка очень рекомендую именно такого плана в виде пустышки.

Был у нас такой термометр в форме соски. Стоит он не дорого, практически по одной цене или чуть дороже обычных электронных, но вот только далеко не в каждой аптеке он есть.
Но вот я лично не могу сказать что в восторге от такого термометра - во первых далеко не каждый ребёнок берёт пустышку, а значит и не факт что возьмёт эту со встроенным термометром, во-вторых показания плавают как и во всех других электронных термометрах, а в третьих если она не плотно прилегает во время измерения температуры и ребёнок, держа во рту пустышку, хоть немного будет заглатывать воздух, то показания ещё больше будут обманчивыми.
Так что особого смысла я в таком термометре не вижу - зачем он нужен если всё-равно той температуре что он показывает верить нельзя! Ртутный градусник был и остаётся единственно точным средством для измерения температуры дома.

Добавлено: 30 мар 2012, 21:10

Девочки, а что вы думаете о температурных полосках - это такие полоски-стикеры для измерения температуры, когда-то видела их рекламный проспект, в своей рекламе они об этих полосках красиво расписали, а как они на самом деле хороши, кто-то пробовал с их помощью температуру измерять?

Добавлено: 31 мар 2012, 08:36

Ya mama писал(а):
Девочки, а что вы думаете о температурных полосках

Вы наверное говорите о таких полосках

Изображение

продаются сейчас такие в аптеках, это одноразовые полоски, но они удобны только для использования вне дома - ими можно и на прогулке, и в гостях и в любом другом месте быстро измерить температуру. Эта полоска прикладывается ко лбу и через время даёт приблизительное показание температуры. Моё мнение такое - их можно использовать только для понимания повышена температура у ребёнка или нет, если нет топаника ложная и всё спокойно, а если полоска показывает повышенную температуру то значит сразу нужно перемерять её нормальным термометром.
Дашуля писал(а):
Когда только родила дочку наша крёстная подарила нам термометр-соску и это очень удобная вещь

Это не самый удобный термометр для ребёнка, некоторые дети не берут пустышку вообще, другие отказываются с возрастом, кроме того им не удобно мерить температуру если у ребёнка кашель или насморк. У нас такой был и я его выкинула, врёт о температуре просто нереально, занижает температуру от 1 и почти до 2-х градусов. Было такое что ребёнок горит просто, термометр показывает +37.2°C, повышенная температура, но как бы и не самая высокая, но я сама вижу что бред показывает, ребёнок просто горит от температуры, беру перемеряю ртутным +39°C, разница в измерениях очевидна. Мы выбросили такой термометр, дарить или перепродавать кому-то просто совесть не позволила.

Добавлено: 01 апр 2012, 11:07

У меня есть дома и ртутный градусник и электронный Citizen. Показаниям электронного не доверяю и если есть подозрение на повышенную температуру то просто сначала по-быстрому меряю электронным, если показывает что температура повышенная то потом перемеряю обычным ртутным термометром. Т.е. электронный у нас в семье используется лишь для того чтобы проверить нужно ли доставать с аптечки нормальный ртутный термометр или нет, на большее он не годится.

Добавлено: 27 апр 2012, 11:55

Прежде чем говорить какие плохие цифровые градусники можно было бы и поинтересоваться как правильно измерить температуру электронным термометром. Есть определённые правила пользования электронными термометрами:
- держать дольше заявленного времени. Если измеряете температуру в подмышечной впадине то не нужно доставать градусник и снимать с него показания сразу после сигнала, подержите ещё некоторое время.
- если дезинфицируете термометр после применения то убедитесь что это не запрещено инструкцией. Не все электронные термометры имеют влагозащитный корпус и если ваша модель такого корпуса не имеет то попадание влаги внутрь термометра может впоследствии приводить к погрешностям в измерении температуры.
- следует учитывать разницу температур при измерении орально, ректально и в подмышечной впадине. При измерении температуры тела под мышкой термометр покажет наименьшее значение.

Кроме того показания любого термометра будут неточными если:
- если перед изменением температуры во рту (оральный способ изменения температуры тела) вы поешьте горячей пищи, выпьете горячий чай или кофе или же напротив выпьете прохладительный напиток или съешьте мороженное;
- при измерении ректально (анальный способ измерения температуры в прямой кишке) вы предварительно не опорожните прямую кишку;
- если меряете температуру в подмышечной впадине и перед этим примите холодный или горячий душ;
- будет погрешность если прикладываете термометр к потной подмышке;
- не плотно приложите измерительный элемент термометра к поверхности тела;
- если меряете термометром-соской то нельзя мерить им температуру у кричащего ребёнка;
- также не точные показатели будут если измеряете температуру термометром меньше установленного времени или неверно располагаете измерительный датчик на поверхности тела.