Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 05 апр 2012, 21:06

Для тех кто не знает что такое ПМС (ох как же я вам завидую :D ) я расшифрую: ПМС это предменструальный синдром, это болезнь, которая возникает у многих женщин перед регулярным месячным циклом. Некоторые доктора считают эту проблему и полагают что она вызвана высокоинтеллектуальным трудом женщин, кроме того в группу риска попадают женщины с воспалением придатков, частыми неврозами и варикозной болезнью, в большей степени ПМС проявляется у женщин, которые часто употребляют алкоголь или курят.
О причинах возникновения также ходят споры - одни полагают что ПМС возникает из-за дисбаланса гормонов, другие считают что ПМС появляется по причине водной интоксикации в организме женщины (нарушение водно-солевого обмена), третьи видят причину обострения ПМС в нехватке витаминов в женском организме (авитаминоз).
Но как бы там ни было факт остаётся фактом - от синдрома ПМС страдают многие женщины накануне месячных. Эту болезнь можно разделить на разные типы.

Типы (виды) ПМС:
- нейропсихический, это может выражаться в частой смене настроения, внезапная и беспричинная радость сменяется приступами депрессии, смех и радость могут часто сменять слёзы, в особых случаях могут быть даже нервные припадки и приступы агрессии;
- отечный, при этом типе ПМС тело может отекать без особых на то причин, могут обостряться вкусовые ощущения, больше реагируете на запахи, многие ароматы и вкусы становятся неприемлемыми;
- цефалгический, основным признаком этого подвида ПМС являются частые и сильные боли перед месячными;
- кризисный, в таком случае у женщины могут быть сильнейшие приступы агрессии, сердцебиение будет учащённым, тело теряет привычную чувствительность, в этом случае ПМС нужна исключительно медицинская помощь.
В любом случае какими бы симптомами не сопровождался ПМС женщина в эти дни чувствует себя очень плохо и выполнять привычную работу на должном уровне может не всегда. В идеальном варианте нужно просить отгул на работе и находиться дома в спокойной и привычной атмосфере, но если это не получается то нужно как минимум пить лекарства или отвары из успокоительных трав - мелиса, пустырник, валериана.
Кроме того неплохо было бы чтобы и мужчины, находящиеся с вами рядом, понимали что это не просто очередной ваш заскок, а вполне реальная медицинская болезнь, со своими признаками и симптомами.

Добавлено: 07 апр 2012, 11:34

У меня симптомы ПМС начинаются за 2-3 дня до месячных, но бурных всплесков эмоций и внезапных истерик у меня нет, просто становлюсь очень сентиментальной, могу плакать по любому поводу. Также могу быть весьма раздражительной, но на людей не бросаюсь, подавляю это чувство в себе, воспитание такое.
А ещё перед менструацией нужно принимать витаминно-минеральный комплекс, тогда и ПМС не так сильно проявляться будет и месячные не такие болезненные, в составе витаминов должны быть витамины группы A, B, C и Е.

Добавлено: 07 апр 2012, 21:35

Ох как же модно сейчас поднимать панику из-за всяких мелочных проблем - ну есть ПМС у женщины, ну природа такая, что с этим делать? У наших мам это было, у бабушек, у прабабушек и так далее, но я никогда не слышала чтобы эту тему так раздували и придавали ей такое значение. А ещё открою вам тайну что месячные могут быть болезненными и рожать женщинам больно, так что теперь, пойти и сделать операцию по смене пола или что?
Да, бывает что в период перед менструацией какая-то депрессия находит, слабость некоторая и упадок сил, но если носиться с этим чувством и саму себя накручивать то тогда с работы нужно уволиться и дома сидеть или идти в поликлинику и больничный брать. Просто не надо быть такими сентиментальными - выпили чашечку кофе или какао, съели шоколадку, набрались сил и снова в строю. От того что сами себя жалеть будет проблема никуда не исчезнет, так что не надо лишний раз жаловаться на то какие мы несчастные.

Добавлено: 07 апр 2012, 23:13

Grasiya писал(а):
Ох как же модно сейчас поднимать панику из-за всяких мелочных проблем - ну есть ПМС у женщины, ну природа такая, что с этим делать? У наших мам это было, у бабушек, у прабабушек и так далее, но я никогда не слышала чтобы эту тему так раздували и придавали ей такое значение.

А вот в этом вы ошибаетесь - ПМС болезнь современная и заговорили о ней не так давно, да и в наши дне ПМС встречается далеко не у всех девушек и женщин. Раньше о ПМС не говорили не потому что стеснялись или замалчивали, а не говорили потому что проблемы такой не было, просто не существовало тогда ПМС у женщин и всё! Сейчас свою негативную лепту в женское здоровье вносит наша экология, частые стрессы и малая подвижность. ПМС чаще наблюдается у женщин которые работают на интеллектуальной сидячей работе, а тех девушек кто по работе много двигается этот синдром часто обходит стороной.
Так что проблема ПМС есть и в ближайшем обозримом будущем никуда не исчезнет и то что будем мы о ней говорить или нет никакой роли не играет. Но если нельзя исключить причину, то можно хотя бы обсудить и снизить влияние последствий ПМС.. Можно обсудить, поделиться мнениями и советами как бороться с симптомами ПМС.

Добавлено: 08 апр 2012, 10:03

Влада писал(а):
А вот в этом вы ошибаетесь - ПМС болезнь современная и заговорили о ней не так давно

Это заболевание вовсе не современное. Сидячая работа и интеллектуальный труд здесь вряд ли имеют место, это особенность отдельного женского организма.
В 1964 году Severino был выдвинут тезис: "этиология ПМС неизвестна, течение вариабельно, лечение симптоматическое". Этот тезис был для врачей удобен. Но со временем, с накоплением знаний о механизмах и клинических особенностях этого симптома, лечение от симптоматического перешло к более патогенетическому.
Предменструальный синдром коротко можно охарактеризовать как нарушение деятельности нервной системы и сдвиг гормонального равновесия. И хочу подчеркнуть, что это ДИАГНОЗ. Далеко не каждая женщина этим страдает, здесь важны особенности Вашего организма.
ПМС был во все времена - женщины существуют в этом мире давно... :D :lol:

Если у Вас тяжелые симптомы ПМС, Вам может понадобится консультация гинеколога, который разработает план лечения. Если Ваши симптомы в основном эмоциональные или поведенческие, или Вам поставили диагноз предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР), работа с психологом или психиатром поможет Вам справиться с симптомами.
Есть общие рекомендации для женщин с диагнозом ПМС:
1. Углеводы повышают содержание серотонина в тканях мозга, а серотонин повышает настроение и регулирует сон. Это, может быть, единственное содержащееся в мозгу вещество, на которое пища оказывает прямое воздействие.
Сгодятся сладкие фрукты, а я бы ещё ела шоколадку кусочками... :oops:
2. Также принимать надо кальций, магний и витамины группы В, особенно B6. Они влияют на эндокринную систему. Кальций связан с симптомами ПМС и приносит облегчение. Считается, что ежедневный прием витамина B6 убирает депрессивное состояние и физические симптомы ПМС.
3. Сократите употребление кофеина, рафинированного сахара и соды хотя бы во время предменструального периода. Эти вещества связаны с такими эмоциональными и психическими симптомами ПМС, как бессонница, напряжение и тревожность, повышение аппетита, боль и отечность.

Но лучше всего проконсультироваться с грамотным гинекологом!

Добавлено: 25 май 2012, 21:43
Пользователь без фото

Знакомая "штука". Раньше это был просто бич. Я ничего не могла делать, я срывалась на муже, детях, постоянно нервничала, даже несколько раз теряла сознание. Во время месячных были жуткие боли, которые не могли снять даже обезболивающие препараты. Гинеколог направила меня сдать анализы на гормоны и выяснилось, что у меня недостаток прогестерона, а эстроген повышен. Мне назначили принимать дюфастон. Пью его уже 3 месяца, самочувствие улучшилось, а во время месячных даже прекратились боли.

Добавлено: 31 май 2012, 15:23

aliska писал(а):
Мне назначили принимать дюфастон.

При ПМС Дюфастон говорите хорошо помогает? А он с рецептом или без в аптеках отпускается, не боитесь гормональные препараты принимать?

Добавлено: 20 ноя 2012, 01:46
Пользователь без фото

Слышала, что масло вечерней примулы помогает при ПМС.

Добавлено: 05 май 2015, 11:40
Пользователь без фото

Меня от ПМС спас Мелилотин. Мучилась с этой гадостью с конца школы. Когда вышла замуж, муж стал подтрунивать, что мои психи - это типично женское состояние перед месячными. Сначала я обижалась, а потом стала следить за циклом. В самом деле, ад начинался всегда за три дня до месячных, а с их наступлением заканчивался. Пошла к гинекологу. Гормонального сбоя анализы не показали. Мне и назначили негормональную терапию Мелилотином. 10 дней попила капли. С зимы вообще не вспоминаю про ПМС.

Добавлено: 13 май 2015, 17:31

Я ничего не принимаю. Просто поворчу на мужа и все. Он уже привык. Он стал у меня, как календарь уже))) Дней за 5 он уже сам в курсе, что ЭТО скоро.)) Поэтому бубнит только одно, чтоб быстрее все началось)