Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 01 июн 2012, 00:56
Пользователь без фото

Хочу поинтересоваться у кого какие отзывы о стрижке волос горячими ножницами - процедура эта сегодня считается достаточно популярной во многих салонах красоты. Это новое направление парикмахерской моды сейчас стало настоящим эксклюзивом во многих парикмахерских салонах.
Когда недавно была в парикмахерской читала там одну брошюру о таком виде стрижки, написано там конечно было очень красиво, все чудеса от такого метода подстригания волос на несколько страниц расписали. Принцип состоит в том что если срез волоса происходит нагретыми ножницами то кончик волоса не просто подстригается, а запаивается на конце и благодаря этому кончики волос намного меньше секутся и внутри волосяного стержня сохраняются нужные для здоровых волос аминокислоты и естественная влага внутри волоса.
Кроме того в том журнале говорилось что после подстригания волос обычными ножницами, хоть даже самыми острыми и наточенными, но срез волоса под микроскопом будет не ровным, а расщеплённым и похожим на щетину кисточки, а после подстригания нагретыми ножницами такого эффекта нет - кончик волоса запаивается и округляется. При обычной стрижке волосы на голове рано или поздно начинают сечься - от этого не спасают ни шампуни ни дорогие маски для волос, а вот после горячих ножниц такого негативного явления не бывает.
Основное назначение, для чего горячие ножницы и были придуманы, это именно избавление от проблемы секущихся концов волос. В зависимости от выбранного режима нагрева режущей кромки этих ножниц стричь ими можно и сухие и влажные волосы. На волне популярности таких ножниц с нагревом даже горячие бритвы уже появились.
Цена стрижки горячими ножницами выше чем у обычной стрижки, всё-таки это ещё эксклюзив, но темпы развития парикмахерского искусства думаю что эксклюзивом эта услуга долго оставаться не будет и скоро её смогут предложить уже в любой парикмахерской. Вопрос в том приживётся ли это новшество или нет.
Какое ваше мнение о стрижке горячими ножницами - есть ли от них ожидаемый эффект или никакой особой пользы волосам они не делают?

Добавлено: 09 июн 2012, 16:03

migas писал(а):
Хочу поинтересоваться у кого какие отзывы о стрижке волос горячими ножницами

Мне тоже интересно, я вообще не знаю что такое "горячие ножницы" и впервые слышу о таком методе стрижки. Это обычные металлические ножницы которые нагреты на электроплитке или ещё где-то до определённой температуры? Но тогда тоже вопрос назревает - а не опасно ли получить ожог при стрижке горячими ножницами? Если, как вы пишите, при подстригании нагретыми ножницами их лезвия оплавляют кончики волосков, то температура там на режущей кромке должна быть высокой...
Интересно было бы посмотреть на эту процедуру со стороны - если ножницы при подстригании оплавляют волос то там наверное и запах при этом процессе стоит как будто курице перья на огне обжигают :lol:. Я конечно понимаю что "красота требует жертв", но на такую жертву ради красивой причёски я пойти не готова...

Добавлено: 11 июн 2012, 00:22

Дашуля писал(а):
Это обычные металлические ножницы которые нагреты на электроплитке или ещё где-то до определённой температуры?

Нет, вы ошибаетесь. Эти ножницы на вид действительно похожи на обычные, но сходство на этом заканчивается:

Изображение

Режущие кромки этих ножниц изготовлены из керамического материала который нагревается до выбранной температуры. Ножницы через провод подключаются к блоку управления, а он подключается к сети 220V.
Польза от них кроется в том что они не секут концы как обычные ножницы для стрижки. Вот увеличенное фото здорового волоса с закруглённым концом:

Изображение

а вот фото посеченного конца волоса:

Изображение

кроме того волосы секутся не только на концах, но и по всей длине:

Изображение

Нужно понимать ещё и то что чем длиннее волос и чем дальше его конец находится от корня тем слабее здоровье волос. Питание длинного волоса не всегда доходит до его кончика, поэтому длинные волосы часто секутся по длине.

Чем отличается стрижка "горячими ножницами" от стрижки "простыми ножницами"
Когда парикмахер стрижет волосы обычными парикмахерскими ножницами то такой срез под микроскопом выглядит не ровным, он имеет шероховатости на своей поверхности среза:

Изображение

и в такие шероховатости попадает вода когда мы моем голову, волос из-за них может постепенно расщепляться на ветру, также волосы могут цепляться друг за друга что тоже будет приводить к постепенному расщеплению посеченных кончиков волос. При таком срезе оголяется кератиновый слой волоса, его защитная оболочка, которая восстанавливается лишь спустя некоторое время. Понятное дело что пока этот слой восстановится мы феном, плойкой, краской для волос и другими агрессивными воздействиями серьёзно ухудшим и без того не самый здоровый волос.
А при стрижке ножницами с нагревом лезвий срез получается ровным и запаянным:

Изображение

никаких шероховатостей и разветвлений на срезе волоса нет. Волосы при стрижке горячими ножницами не травмируются и защищаются от негативного воздействия окружающей среды. Особенно стрижка горячими ножницами рекомендуется для длинных волос, так как чем длиннее волос тем более он склонен к появлению посеченных кончиков на нём. Также такую стрижку часто рекомендуют для окрашенных волос, особенно для тех которые осветлялись, т.к. окислители в осветляющей краске особенно агрессивны и негативно влияют на здоровый рост волос.

Интересный факт про горячие ножницы:
- при стрижке обычными парикмахерскими ножницами концы волос начинают самопроизвольно сечься через 1-2 месяца;
- при стрижке горячими ножницами волосы секутся через 3-4 месяца.

Но в любом случае какими бы полезными не были горячие ножницы они не могут полностью избавить от проблемы секущихся кончиков. Они не способствуют появлению этой проблемы, а остальное уже зависит от вас. Например можно сделать реконструкцию волос и провести оздоравливающие процедуры, кроме того необходим и бережный уход за волосами - сушка феном на невысокой температуре и не максимальным потоком воздуха, минимизировать использование утюжка для волос, стараться реже красить волосы красками для волос либо вовсе отказаться от их использования и т.д.

Добавлено: 11 июн 2012, 18:08

ParikMasha писал(а):
Режущие кромки этих ножниц изготовлены из керамического материала который нагревается до выбранной температуры.

Чего только не придумают чтобы с нас лишние деньги выманить... И сколько стоит стрижка горячими ножницами, это дорогое удовольствие? Какая цена на услугу?

Добавлено: 05 июл 2012, 16:41

Горячими ножницами никогда не стриглась и говоря по правде такую услугу мне даже никогда не предлагали в моей парикмахерской. Не знаю сколько стоит такая стрижка, но понимаю что она должна по цене быть выше обычной, а раз так то мне кажется лучше чаще приходить в парикмахерскую чтобы обычными ножницами кончики волос подравняли, так будет лучше и причёска будет выглядеть красивее, а по цене то на то и выйдет.

Добавлено: 22 авг 2012, 21:18
Пользователь без фото

Дашуля писал(а):
migas писал(а):
Хочу поинтересоваться у кого какие отзывы о стрижке волос горячими ножницами

Мне тоже интересно, я вообще не знаю что такое "горячие ножницы" и впервые слышу о таком методе стрижки. Это обычные металлические ножницы которые нагреты на электроплитке или ещё где-то до определённой температуры? Но тогда тоже вопрос назревает - а не опасно ли получить ожог при стрижке горячими ножницами? Если, как вы пишите, при подстригании нагретыми ножницами их лезвия оплавляют кончики волосков, то температура там на режущей кромке должна быть высокой...
Интересно было бы посмотреть на эту процедуру со стороны - если ножницы при подстригании оплавляют волос то там наверное и запах при этом процессе стоит как будто курице перья на огне обжигают :lol:. Я конечно понимаю что "красота требует жертв", но на такую жертву ради красивой причёски я пойти не готова...

Недавно делала стрижку горячими ножницами. Обошлась мне она в 200 гривен, но это того стоит. Вот уже 3 месяца и меня ухоженные волосы, как будто только с салона. что они собой представляют? Обычные ножницы, только в них есть шнур с вилкой(как в плойке). когда меня стригли, прибор постоянно был включён. Запаха никакого не стояло.

Добавлено: 22 авг 2012, 23:28

Я недавно сама лично разговаривала с одним парикмахером-стилистом за стрижку горячими ножницами (на языке парикмахеров это может ещё называться термостижка). Мне самой было интересно услышать отзывы о термостиржке из уст профессионального парикмахера. И мнение его было такое - горячие ножницы действительно хорошая вещь и при правильном использовании волосы секутся меньше, вернее они секутся точно также, но времени от стрижки и до появления первых посеченных концов проходит гораздо больше. Но горячие ножницы это не панацея - элементарный уход за волосами и хорошую восстанавливающую косметику для волос ещё никто не отменял.
Кроме того не все парикмахеры знают как пользоваться горячими ножницами или даже если знают технологию, то далеко не всегда хотят делать термострижку по правилам. Например наибольший эффект от горячих ножниц достигается если волосы скручивать в небольшие прядки и так подстригать их. Вот как на этом фото:

Изображение

Но делать скрученные пряди и подстригать их хотят делать далеко не все парикмахеры, но это и понятно, времени на такую кропотливую стрижку уходит уйма и пока делать одну такую стрижку по технологии то несколько клиентов к другому мастеру уйдут. Вот и торопятся в парикмахерских салонах и стараются быстро подравнивать прямые волосы не заплетая их в пряди. Кроме того после термостижки нужно обязательно смазывать волосы увлажняющим кондиционером. Если соблюдать хотя бы такие элементарные правила то волосы гарантированно не будут сечься месяца 3-4. А наибольший эффект от термострижки горячими ножницами можно увидеть только после 2-3 процедур.
А знаете ещё какой есть хороший способ проверить хорошо вас подстригли или нет, я имею ввиду есть ли на волосах посеченные концы или кончики волос ровные? Нужно просто посмотреть на волосы после мытья головы - если ложатся ровными прядями значит посеченных кончиков нет или их очень мало, а если пушатся то значит что на голове много посеченного волоса. Со временем концы секутся и после каждого купания волос будет пушиться всё больше.

Добавлено: 24 мар 2013, 00:24

У меня подруга близкая работает парикмахером, но не в салоне, а сама выезжает на дом к заказчикам. Так вот она говорила что стрижка горячими ножницами на самом деле эффективна, но если нет фирменных термоножниц (цена который весьма высокая), то можно стричься и обычными ножницами, нагретыми на плите. Результат тот-же, но по удобству применения конечно ограничения есть.