Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 08 окт 2012, 15:08
Пользователь без фото

Возник у меня такой вопрос. На данный момент популярно всё единичное. Мне интересно, насколько натуральна косметика из органических магазинов? Стоит ли её покупать, или органическое в ней только название?

Добавлено: 08 окт 2012, 19:02
Пользователь без фото

А что такое органическая косметика, что понимается под самим этим определением? Если я правильно понимаю то любая косметика, которая продается в магазинам, может считаться органической, т.к. в её состав входят органические компоненты, или я не правильно понимаю сам вопрос?

Добавлено: 09 окт 2012, 08:52
Пользователь без фото

Мне кажется что органическая косметика это та, которая на натуральной основе, а та что продается в косметических магазинах это синтетическая косметика, при её производстве используют химический синтез.

Добавлено: 09 окт 2012, 21:31

Здравствуйте! Есть четкие критерии по которым косметика может относиться к натуральной, органической, она должна пройти специальную сертификацию, и данные об этом обязательно должны присутствовать на упаковке.

Добавлено: 09 окт 2012, 23:11
Пользователь без фото

Галина писал(а):
Мне кажется что органическая косметика это та, которая на натуральной основе
Вы ошибаетесь - та косметика которая на натуральной основе так и называется "натуральная косметика", а вот органика это уже и есть тот химический синтез, о котором вы писали в своем сообщении. Я даже больше скажу - вся косметика которой мы пользуемся сделана на основе органического сырья. В любой даже самый безобидный косметологический крем в состав входит глицерин в качестве основы, а то что глицерин это продукт органического синтеза вам скажет любой химик.
Да и вообще чтобы не путаться косметику лучше делить на 2 группы: натуральную и синтетическую косметику. Натуральную можно сделать в домашних условиях путем смешивания различных компонентов с основой, синтетическая делается в лабораторных условиях путем смешивания, отстаивания, вываривания, ректификации, сорбирования и т.д.и т.п.

Добавлено: 10 окт 2012, 12:18

У меня еще есть такая информация:
Критерии для определения отличий между натуральной косметикой и косметикой "органик", предложенные компанией Na True:
1) Натуральная косметика. В описании и составе натуральной косметики должно присутствовать четкое разграничение между натуральными и идентичными натуральным веществами. Вещества химического или синтетического происхождения в составе натуральной косметики не допускаются.
2) Природная косметика с органическими элементами ("органик"). В эту категорию входит натуральная косметика, где доля натуральных веществ, сертифицированных как "органик", составляет, по крайней мере, 70%.
3) Косметика "органик". Высший класс натуральной косметики, где доля натуральных веществ, сертифицированных как "органик", составляет не менее 95%.

Думаю кому-то будет интересно :)

Добавлено: 10 окт 2012, 12:45

Сейчас под словосочетанием "Органическая косметика" часто понимают косметику из натурального сырья, другими словами натуральную косметику. Вообще-то отличить органическую косметику от любой другой очень просто на надписи "Bio" или "Organic" на упаковке, также на этикетке должен быть написан полный перечень компонентов входящих в её состав. Но на сегодняшний день производители не пришли к единому решению что считается органической косметикой, что био-косметикой и что эко-косметикой, поэтому постоянная путаница присутствует и у покупателей.
Французская органическая косметика (стандартизированный знак "BIO") по своей сертификации должна содержать не менее 95% натуральных веществ, выращенных на земле и в ней должны отсутствовать элементы животного происхождения. Требований при производстве натуральной органической косметики в Франции очень много, среди которых запрещается не то что вводить в состав спорные химические компоненты, но даже обрабатывать ими машины и механизмы в целях дезинфекции.
Немецкая органическая косметика (знак сертификации "BDIH") не содержит элементы животного происхождения (коллаген и жиры животного происхождения), а также по требованиям сертификации запрещается проводить испытания косметической продукции на животных. Для того чтобы косметика долго не портилась (для консервации косметики) разрешено использовать только натуральные компоненты: салициловую, аскорбиновую и другие естественные кислоты. Также при производстве органической косметики в Германии запрещено использовать компоненты выделенные из генетически модифицированных растений.
Американская органическая косметика (обозначение на упаковке USDA Organic). Органическая косметика производимая в США должна содержать не менее 95% натуральных компонентов, если количество натуральных компонентов содержится в пределах 70% - 95% то на упаковке имеется обозначение "Made with organic" (изготовлено с применением органики), а если содержание натуральных компонентов менее 70% то все эти натуральные компоненты просто перечисляют в перечне ингредиентов на упаковке и никакого дополнительного обозначения не указывают.