Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 13 сен 2013, 07:02

Предлагаю обсудить концепцию коворкинг центров и удобства работы в них. Для тех, кто не знает что такое коворкинг, поясняю:
Коворкинг (англ. co-working — совместно работающие) — это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми и свободными, используют общее пространство для своей деятельности. В частности, коворкинг популярен среди фрилансеров, удаленных сотрудников, переводчиков, программистов, дизайнеров и начинающих предпринимателей. Коворкинг занимает промежуточное место между работой из дома и использованием отдельного офиса.
Также коворкингом называют каждое отдельное пространство для совместной работы.

Т.е. работаете вы простым фрилансером дома со всеми вытекающими отсюда неудобствами: домочадцы отвлекают домашними хлопотами, провести нормально переговоры с клиентами не получается ни по телефону ни на личной встрече (не будете же вы к себе на кухню делового партнера приглашать), нормальной оргтехники дома нет и т.д. и т.п. И вот вы понимаете что для дальнейшей эффективной работы вам нужно арендовать свой офис, но для аренды нужно оформлять ЧП (т.е. официально регистрировать деятельность в налоговой), также аренда своего офиса влечет весьма ощутимые для начинающего предпринимателя ежемесячные финансовые расходы на оплату арендной платы и другие типичные страхи начинающих предпринимателей. Вот тут на помощь и приходит относительно новая идея (считается что коворкинг центры начали развиваться с 2005 года) коворкинг центра, где вы можете как частный предприниматель или как простой фрилансер арендовать для себя необходимое рабочее пространство, пользоваться всей офисной оргтехникой (которая всегда предоставляется в коворкинг центрах), иметь возможность проводить деловые встречи с клиентами и партнерами в комнате для переговоров и т.д.

Кто что думает про коворкинг центр, есть будущее у подобной концепции организации офисного труда?

Добавлено: 16 сен 2013, 11:45

Не понимаю, неужели такая проблема снять небольшой офис под свои нужны, чем сидеть среди толпы таких же фрилансеров как ты - ноль возможности сосредоточиться на работе! Это же обстановка как в интернет кафе - не лучше не хуже, только наверное работать в интернет-кафе даже дешевле по деньгам выйдет, смысл тогда в такой аренде?

Добавлено: 21 сен 2013, 01:00

Как мне кажется, многие не понимают, что такое коворкинг. Многие видят это просто как рабочее место.

Берите выше!

Как правило вас окружают в подобных центрах люди профессионалы - это раз.

У вас солидный офис, где есть комната для переговоров, комната для проведения презентации и т.п., а не просто комнатушка 13 квадратов, в которую когда заходишь, сразу же себя ловишь на мысли, что ребята только начинают и их услуги не могут стоять дорого по определению - это два.

Между "соседями" в таких центрах происходит повышенная "кооперация", где каждый получает свою выгоду - это четыре.

В нынешнее время можно быть "одному" с логикой "моя хата с краю", только в том случае, если у тебя есть несколько миллионов долларов на счету и твой пассивный доход позволяет тебе не думать о деньгах. А во всех других случаях, только формат взаимопомощи и кооперации поможет быстро развиваться. - это пять.

И этот список можно продлить до бесконечности. Проблема просто в том, что люди ищут рабочее место, т.е. место где можно работать, такое же место как и в кафе, где есть кофе и интернет. А искать нужно не место в виде стола, стула и бесплатного интернета, а возможность ЗАРАБАТЫВАТЬ и РАЗВИВАТЬСЯ!

Добавлено: 09 окт 2013, 03:18
Пользователь без фото

У меня есть опыт работы в коворкинг центре, правда не у нас в городе, а в Киеве. Отзывы достаточно противоречивые - с одной стороны работать получается продуктивнее чем дома, но долго работать в режиме коворкинг центра тоже не реально, как правило большинство из работающих там либо развиваются и начинают снимать свои офисы, либо, если особо ничего не получается, выходят на работу на какие-то фирмы. Основной контингент арендаторов там студенты или ребята после института, обычно лиц постарше и с большим опытом там нет. Есть даже такие кто арендуют в коворкинг-центре места для подготовки к сессии.

Yuriy 1313 писал(а):
Между "соседями" в таких центрах происходит повышенная "кооперация", где каждый получает свою выгоду - это четыре.
Ну это не совсем так, иногда даже клиентов уводили. Это своего рода базар - если пришел клиент и общается с тобой то никто, понятное дело, не лезет, а если видят что клиент уходит некоторые думают что имеют полное право предлагать ему аналогичную услугу по более низкой цене. Хотя клиент вовсе не факт что отказался, мог просто взять время на раздумья, но если ему другие предлагают сделать эту же работу, но стоимость выставляют ниже, то ему действительно есть над чем подумать.

Я могу сказать лично свое мнение - коворкинг хорош только на каких-то начальных этапах построения своего бизнеса, потому что можно арендовать полноценное рабочее место достаточно дешево. Но если дело пошло - однозначно свой офис, если не пошло - на работу. Строить планы на развитие бизнеса на основе коворкинг центров глупо, есть масса нюансов, которые будут тормозить и мешать нормально развиваться. Один из них это банальное недоверие многих клиентов и заказчиков к подобного рода коворкинг центрам - некоторые заказчики считают что коворкинг идеальное пристанище для мошенников и фирм-однодневок, у которых постоянного офиса нет, арендуют подобные рабочие места для заключения контрактов, а потом исчезают и разыскивай этих специалистов...

Добавлено: 09 окт 2013, 08:53

Коворкинг это самый дешевый способ аренды коммерческой недвижимости. Поэтому учитывая развития мелкого предпринимательства в стране и отсутствие стартового капитала у начинающих бизнесменов, центры коворкинга могут стать той самой палочкой-выручалочкой для начинающих предпринимателей. Особенно подобные центры коворкинга удобны для фрилансеров в IT-сфере, для остальных направлений бизнеса они менее востребованы.

Добавлено: 19 авг 2014, 16:26
Пользователь без фото

интересно - для меня это новая информация

Добавлено: 24 сен 2014, 01:15
Пользователь без фото

коровкинг, это круто)

Добавлено: 25 сен 2014, 10:32

Коворкинг это зло! Коворкинг центры это проходной двор, какое-то движение новых людей и отсутствие постоянного коллектива.
Серьезные фирмы по системе коворкинга не работают (если ошибаюсь приведите хотя бы несколько примеров), а вот те у кого дела не очень и на аренду своего офиса денег 0, вот те собираются в коворкинг-центрах.

Добавлено: 12 апр 2017, 23:41
Пользователь без фото

А мне наоборот идея эта очень нравится. В Днепре недавно появился коворкинг для мам City Mums - мне туда удобно с ребенком приходить, то я реально поработать могу только когда он спит. Вот можно о них почитать http://citymums.dp.ua/

Добавлено: 04 июл 2017, 15:17
Пользователь без фото

Считаю, что стоимость коворкингов в днепре слегка завышена