Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 19 авг 2011, 17:47
Пользователь без фото

У меня возник вопрос к форумчанам - у всех у нас бывают дела, которые делать нужно, но совсем не хочется. Это может быть и создание какого-то проекта к определенному сроку, и выполнение контрольных, и написание диплома, и уборка в доме. Вариантов бездна.

Что вы делаете, чтобы заставить себя делать то, что нужно, но совсем не хочется? Вы себе обещаете некое вознаграждение, силой воли давите свою не любовь и засучив рукава садитесь за дело, или пытаетесь изменить отношение к делу, чтобы оно перестало доставлять неприятные чувства и тогда уже гораздо проще сесть за него. Вы откладываете все на последний срок, чтобы потом без передышки сделать то, что нужно?

Итак, как вы себя мотивируете?

Добавлено: 19 авг 2011, 18:23
Пользователь без фото

Да, такая ситуация мне знакома, мысленно понимаю что сделать нужно, но физически зачастую откладываю на последний срок. По вопросам мотиваций я вам точно не советник)))

Добавлено: 19 авг 2011, 18:41
Пользователь без фото

А как мотивировать - если что-либо сделать нужно, то это сделать нужно как ни крути. Как говорит мой папа: партия сказала "надо"! Комсомол ответил "есть"! .
А вообще намой взгляд вопрос сильно общий что-ли и единый ответ никто не даст. Ситуации жизненные бывают разные, а значит и мотивации не могут быть одинаковыми.

Добавлено: 22 сен 2011, 19:59

Ну я даже не знаю как вам описать как я себя мотивирую, это просто на подсознательном уровне происходит как-то. Есть исходная точка - это настоящее, есть цель - это будущее, и вот расстояние от исходной точки, от зарождения желания до его полного осуществления и есть непрерывный процесс мотивации! Надеюсь я не слишком сложно выразилась :? и другие меня поняли?

Добавлено: 27 сен 2011, 13:38

Чтобы найти себе мотивацию для какого-то дела я просто представляю какую отдачу получу потом и это совсем не обязательно должны быть деньги. Например делая консервацию я понимаю что потом зимой будет очень приятно открывать все эти запасы, а задерживаясь до поздна на работе я думаю о том что смогу купить с зарплаты себе в вознаграждение или как потом летом буду отдыхать на море. Короче как-то в этом духе, но мотивация должна быть обязательно, без неё нудно и скучно.
Я даже больше скажу - любой человек очень ленивое создание по своей природе и эту лень нужно либо выбивать из себя, либо договариваться с ней. Выбивать её из своего характера как-то жестоко получается, садомазохизмом каким-то попахивает, вот поэтому с ней нужно договариваться. Это и есть мотивация. Сами себе объясните как-то в стиле, мол, сейчас пару часиков поработаем, потом немножко отдохнём, и всё тогда с мотивациями Ок будет.

Добавлено: 03 ноя 2011, 15:08
Пользователь без фото

Если какое-то дело делаете то значит мотив уже есть, а иначе и не начинали бы его делать. Вот и думайте об этом первоначальном мотиве и конечной цели, так проще.

Добавлено: 08 ноя 2011, 09:03

Научиться себя мотивировать это очень важно - все наши достижения в жизни состоят из стадии желания, затем мотивации и осуществления задуманного. Если самим себя не мотивировать то в нашем сознании начнёт образовываться так называемое "кладбище желаний", по научному это называется прокрастинация - это склонность человеческой психики к откладыванию неинтересных ему дел или принятия неприятных ему решений "на потом, в долгий ящик".
Эта черта характера присутствует у очень многих людей и в повседневной жизни часто считают что это просто лень, но это не всегда так. Просто под понятием лени часто понимают физическое нежелание что-либо делать, но основу то эта самая лень человека берёт с его психики.
Чтобы бороться и победить эту грань нашего характера и нужны те самые мотивации, но думаю что универсального совета тут дать не получиться, т.к. у каждого в жизни свои прерогативы и принципы, поэтому и мотивировать сам себя человек может исходя исключительно из своих жизненных идеалов.

Добавлено: 08 ноя 2011, 10:48

Ну с психологической подоплёкой конечно спорить трудно, но ещё я считаю что в наших мотивациях не последнюю роль играет воспитание - если ребёнка с детства приучают к труду, если он знает что поставленную перед ним задачу нужно выполнить, а не отлаживать её постоянно на неопределённое время, то и взрослея такой человек становиться более "мотивированным" и самоорганизованым.
А те кто к лени привык ещё в детстве то и во взрослом возрасте продолжают такие скитания по жизни в поисках себя.
Всё в нас заложено и идёт от генов наших родителей и нашего воспитания.

Добавлено: 04 апр 2014, 16:18
Пользователь без фото

А как можно себя мотивировать - если лень есть, то с годами этот недостаток только прогрессирует и ничего с этим не поделаешь.

Добавлено: 03 окт 2014, 11:01
Пользователь без фото

нужно себя мотивировать обязательно!!))) :D