Днепропетровский женский форум

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
Добавлено: 19 авг 2011, 18:32
Пользователь без фото

У меня есть подруга и у нас часто с ней возникают разногласия по одному единственному вопросу - должны ли студенты работать, учась в институте? Я вот например считаю что однозначно должны. Я понимаю что можно ещё пробегать первый, второй курс, но потом уже сам себя неуверенно чувствуешь если сам не зарабатываешь деньги. Она говорит что главное учёба, за которую государство платит стипендию как работнику зарплату. Мол, если работать то не остаётся времени на учёбу, нет стипендии и не получишь должным образом того образования, ради которого, по-сути то и пришли в институт.
Я хочу объяснить своё мнение - учимся мы в универе далеко не полный рабочий день и сразу после занятий не садимся учить и штудировать конспекты как бешеные (ну период сессий я тут не описываю ), а поэтому остаётся время на то чтобы хоть немного начинать зарабатывать.
Хотя буду честной - может быть моё такое строгое убеждение объясняется тем что я смогла найти работу по специальности и кроме при работка как такового накапливается и необходимый опыт для будущего трудоустройства. Но с другой стороны мне тоже работу на блюдечке как бы никто не подавал - я искала, просматривала объявления, рассылала резюме. Поймите то что тут по принципу "стучите и вам откроют!"

Добавлено: 20 авг 2011, 11:30
Пользователь без фото

Я когда была студенткой, практически всегда параллельно учебе работала. Меня родители приучили к труду с самого детства. На сегодняшний день я успешный частный предприниматель. Все чего я добилась - это все благодаря тому, что в период учебы я не распивала спиртное, не пропадала ночами в ночных клубах, не заводила сомнительных знакомств. А просто работала. Я не была заядлым студентом, который со всех сил грызет науку. Нет. Я как-то не очень любила учиться. Свои, на удивление, хорошие оценки я получала благодаря своей бдительности и ... хитростям, в подробности не будем вникать ))))).
Ну и нудной, забитой студенткой я не была. Я всегда была активисткой. Старостой группы. Я уверенна, что все свои награды и успехи я получала благодаря тому, что параллельно работала. Ведь я понимала ценности как моральные, так и материальные. И никогда не забуду это чувство гордости, когда у меня в кармане всегда лежат деньги, заработанные честно моим собственным трудом. А не подачки родителей, которые и так много чего сделали для меня. Мне даже было стыдно уже просить деньги у родителей. Ведь мне же не 15-17 лет, а как никак я уже студентка! Я даже сама покупала подарки родителям! Им было очень приятно, я видела в их глазах счастье.
Я считаю, что во время учебе студенты должны работать. Это их первая настоящая и ответственная путевка в жизнь.

Добавлено: 20 авг 2011, 11:43
Пользователь без фото

Прямо таки вдохновляющий ответ :D . Я тоже считаю что работать необходимо. Если родители могут обеспечивать тебе учёбу и жизнь - то это же не вечно, всё равно институт закончиться и взрослую жизнь начнётся, так почему бы не начать устраивать свою жизнь ещё в институте.

Добавлено: 20 авг 2011, 15:39
Пользователь без фото

И я думаю что в универе работать надо, а то что мол времени не хватает так это всё чушь и отговорки. Хотя мне говорить проще - мне мама помогла помощницей устроиться на ту фирму где она сама работает.

Добавлено: 20 авг 2011, 15:43
Пользователь без фото

Конечно должны! Начиная с 18 лет каждый должен начинать себе сам зарабатывать на жизнь!

Добавлено: 22 сен 2011, 19:55

А это чисто по вашему желанию - если вам хватает стипендии и нравиться попрошайничать у мамки с папкой на всякие ваши нужды то и работу можно отложить до лучших времён, а если вы понимаете что уже достаточно взрослые и в состоянии сами зарабатывать себе на хлеб и к хлебу то зачем тянуть ещё 5 лет и дожидаться окончания института если подрабатывать можно не прерывая учёбу в нём. Сами решайте чего вы хотите от жизни, так и поступайте.

Добавлено: 14 ноя 2011, 14:54
Пользователь без фото

Мой парень на 5-ом курсе учится и все свои годы учёбы он где-то работал. Конечно эти работы в основном разовые и физические, но зато это серьёзная прибавка к стипендии и эти деньги позволяют ему быть независимым от родителей. А вот у меня с работой не всё так гладко, пру раз работала на акциях, устраивалась в онлайн-техподдержку пользователей, но как-то у меня не клеилось на этих всех работах, как-то не серьёзно это всё. Я сейчас на 3-ем курсе учусь и уже очень хочу найти нормальную постоянную работу после института и перестать бегать по всем этим разовым приработкам.

Добавлено: 21 ноя 2011, 15:11
Пользователь без фото

Учиться в институте и работать при этом н нормальной работе часто бывает не легко и не всегда получается совмещать учёбу с работой. Но с другой стороны я устраиваясь на работу всегда предупреждаю работодателей о своём учебном графике и очень благодарна им если меня принимают на работу не смотря на то что мне периодически приходится из-за занятий задерживаться утром на работу или раньше уходить с неё, а иногда в период сессий и вовсе пропускать работу.
Вот лично я за время своей учёбы в институте перепробовала разные работы и должности, начиная от распространения листовок на улице и заканчивая помощником повара в одном из кафе. Но так или иначе работа, а вернее сказать зарплата, всегда даёт возможность быть более независимой от родителей и стипендии, благодаря работе можно покупать более дорогие вещи и не ходить часто голодным как многие безработные студенты.
А парню моему ещё тяжелее - он и учится и постоянно на стройках подрабатывает, но зато не тянет денег с семьи на свою учёбу и содержание.
Да и кроме того начиная где-то с третьего курса уже появляется много свободного времени и просто прожигать его впустую как-то жалко, считаю что это свободное время лучше использовать чтобы где-то поработать.

Добавлено: 06 янв 2012, 12:08

Если отвечать строго по теме то обязать студентов работать во время учёбы в институте, техникуме, колледже, ПТУ и прочих учебных заведениях никто не может - они могут работать только по своему желанию. Если подходить с точки зрения формальностей то учёба в институте идёт в стаж учащемуся и выходя на пенсию к общему рабочему стажу суммируются году обучения в институте.
Но это если вопрос касался трудовой книжки и записи в ней. А если с той точки зрения нужно ли работать или достаточно просто получать стипендию то тут уж каждый сам для себя решать должен хватает ли ему стипендии и тех денег что дают родители на жизнь или нужно ещё и подрабатывать.

Добавлено: 05 окт 2012, 18:43

Жаль, что так поздно зашли. Только что закончилась выставка "Освіта Слобожанщини-2012". Там освещались все вопросы, касающиеся образования и совмещения с работой.

Подробнее о проходящих выставках можете ознакомиться в теме Выставочный комплекс «Радмир Экспохолл»