Днепропетровский женский форум

Автор Сообщение
Добавлено: 05 фев 2012, 13:58

Хочу поинтересоваться у тех кто разбирается в биржевой торговле на Форексе. Я торговлей на рынке forex интересуюсь уже давно, а вот о существовании ПАММ-счёта узнала относительно недавно.
Само название ПАММ-счёт происходит от аббревиатуры Percentage Allocation Management Module — модуль управления процентным распределением. И схема работы с Форексом через ПАММ-счёт представляет собой следующее - есть биржевой брокер который торгует на Forex и есть инвестор. Инвестор доверяет брокеру свои деньги и брокер торгует на них, а после этого прибыль от валютных операций распределяется в заранее оговорённой пропорции.
Можно конечно тоже самое делать и не прибегая к технологии ПАММ-счетов и перечислять деньги напрямую брокеру, но в таком случае вы должны хорошо знать и доверять человека который ведёт торговлю и которому вы готовы перечислить средства.
ПАММ-счета хороши тем что в данной технологии процесс перевода денег и возврата автоматизирован и риск обмана сводит к минимуму. Вы перечисляете свои средства на доверительное управление брокеру основываясь на статистических данных его финансовых результатов торговли за определённый период. Т.е. если вы видите что человек торгует успешно уже долгое время вы можете перечислить деньги на ПАММ-счёт и получать свою прибыль от его успешной торговли, получается что в таком случае для заработка на форексе в самой биржевой торговле и в рынке forex можно совсем не разбираться - главное выбрать достаточно опытного брокера и доверить торговать ему вашими деньгами.
Но это в теории всё так хорошо и прекрасно, а вот реально ли постоянно зарабатывать на практике на ПАММ-счетах я не знаю. Кто владеет вопросом поделитесь пожалуйста опытом.

Добавлено: 06 фев 2012, 16:19
Пользователь без фото

Не понимаю как вы хотите зарабатывать на Forex если вы не разбираетесь в торговле? Как можно доверить свои средства человеку которого не знаете чтобы он торговал за вас. Я думаю что нужно уже либо самостоятельно вникать в тонкости и специфику валютной торговли и торговать самостоятельно либо просто искать себя в другом направлении...

Добавлено: 22 фев 2012, 14:20

Лично я как человек давно и плодотворно работающий в интернете с торговлей на рынке Forex тоже знаком и определённое представление об этом виде деятельности я имею. В этой теме обсуждается заработок на ПАММ-счетах и целесообразность инвестирования в такого рода деятельность.
О самой технологии ПАММ счетов могу сказать следующее - эти счета созданы для доверительного управления вашим капиталом, т.е. другими словами вы доверяете ваши деньги другому лицу для того чтобы он на свои и ваши деньги осуществлял торговлю, а прибыль или убытки от такой торговли делятся по заранее оговорённому долевому участию. По-сути не вникая в принципы торговли через ПАММ счета вы можете просто отдать свои деньги знакомому вам брокеру под честное слово и получать свой процент с успешной его торговли. Но тогда кроме непосредственных торговых рисков связанных с неожиданными для брокера курсовыми колебаниями вы дополнительно обрекаете себя и на неторговые риски - обман со стороны вашего делового партнёра. Так вот технология ПАММ счетов было разработана с ориентиром на то чтобы исключить любые неторговые риски - просто обмануть и исчезнуть с вашими деньгами торговый партнёр которому вы доверили свой капитал не сможет, так же он не сможет отказаться от выплаты вам причитающихся процентов и возможности вами забрать свой вклад в его торговлю обратно. Все нюансы, такие как минимальная сумма пополнения, ваш процент от торговли и вознаграждения брокера, минимальная сумма вывода и т.д. обозначаются в публичном договоре-оферте, который принимается вами и брокером автоматически перед началом доверительной торговли.
Но не следует забывать о торговых рисках которые подстерегают и вас и того человека которому вы доверили управление своим капиталом. В случае классических ПАММ-счетов вы не вкладываете деньги под заранее оговоренный процент и такой надёжности как в банке в инвестировании в ПАММ-счет нет - тут всё зависит от того насколько удачно выбранный вами партнёр будет торговать своими и вашими деньгами, вся прибыль или убытки от его торговли неизбежно затронут и вас.
Выбор партнёра которому вы собираетесь доверить свой капитал это самый важный и ответственный шаг в ПАММ инвестировании. Никогда не нужно смотреть на краткосрочные результаты торговли которые могут показывать крайне высокую финансовую эффективность торгов, нужно оценивать счета только в долгосрочной перспективе. Кроме того и в ПАММ-торговле существуют варианты обмана вкладчиков. Например создаётся 2 счёта под разными никами управляющих и счета эти разнонаправленные, т.е. один ориентирован на рост котировки определённой валютной пары, а другой на падение этих котировок. Таким образом получается что куда бы не пошёл курс этой валютной пары один счёт будет давать капитальную просадку, а другой баснословную прибыль. Разумеется на счёт который ушёл в глубокий минус никакие инвесторы не посмотрят, а вот то счёт что вышел в плюс и показывает хорошую прибыль в финансовом отношении вызывает большой интерес у многих неопытных инвесторов в ПАММ счета. Но вкладывать деньги в этот якобы растущий счёт крайне рискованно - у управляющего по всей видимости нет никакой торговой стратегии, он просто создал два разнонаправленных счёта чтобы привлечь инвесторов обративших внимание на прибыльность одного из этих счетов, а о втором счёте никто скорее всего и не узнает - ники управляющий создаёт разные.
В этом кратком обзоре я немного описал о ПАММ инвестировании, разумеется рассуждать об этой теме можно намного дольше и обширнее. Этот инструмент может стать достаточно ликвидным для инвестирования, но не стоит заблуждаться что вам не нужны совершенно никакие знания в форексе для того чтобы вкладывать деньги в ПАММ счета - в таком случае выбор управляющего вашим капиталом сводиться к простой лотерее - повезёт вам с управляющим или нет, а оценить его финансовые стратегии по которым он торгует вы не сможете. Кроме того в ПАММ инвестировании нужно грамотно продумать схему распределения ваших финансов по различным ПАММ счетам для снижения рисков, продумать схему вывода прибыли от торговых операций или распределения прибыли полученной с одних ПАММ счетов между другими счетами для повышения ликвидности торговли.
Если будут ещё вопросы об инвестировании в ПАММ - задавайте, буду стараться отвечать в меру своей компетентности.

Добавлено: 24 фев 2012, 12:57

Andrey81 писал(а):
В этом кратком обзоре я немного описал о ПАММ инвестировании

Я бы не сказала что обзор у вас получился такой краткий... Конечно возможно многих вопросов вы не затронули, но с другой стороны ничего конкретного и задано не было.
Если ставить вопрос в таком русле как задана тема - реально или нет, то тоже могу сказать что реально, можно заработать на ПАММ-счетах форекса. А вот насколько это просто и как велики риски в подобном виде заработка это уже совсем другой вопрос. Нужно проработать и проанализировать много факторов и тут нужно смотреть не только на успешность торговли отдельного конкретно взятого брокера, но и на надёжность самого дилингового центра в целом. Сейчас в интернет можно найти много как честных организаций с солидной историей, так и сайтов-однодневок, маскирующихся под схожими названиями с проверенными конторами. А в случае доверительного управления и ПАММ счетов речь идёт о достаточно крупных суммах и в случае недобросовестного диллингового центра все ваши деньги могут уйти в никуда не зависимо от того насколько удачно будет торговать на форексе ваш управляющий.