Женский форум Днепра



КОНТАКТЫ ГАДАЛОК: скачать список


На сторінку 1, 2  Слід.
Автор Повідомлення
Додано: 14 липень 2011, 15:27
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
Кто подскажет - можно ли летом заливать воду в радиатор системы охлаждения на авто? Просто недавно ездили отдыхать в Кириловку, утечку из радиатора обнаружили уже в дороге, хорошо что в Запорожье на заправке в павильоне где меняют масло нам парень жгут какой-то подтянул и капать перестало. Но то что вылились он предложил добавить до нормы не антифризом, а обычной водой дистиллированной. Так как все в машине сидели уже в предвкушении скорого отдыха на море я и согласилась не вдаваясь особо в технические подробности. А когда разговаривала по телефону с домом и об этом узнал мой отец он сказал что не нужно было так делать ни в коем случае, что через время что-то там может накрыться и выйти из строя. Кто может подсказать, это так на самом деле? Просто иногда папа с пустого места может панику поднять.



  Профіль  
 
Додано: 20 липень 2011, 07:47
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 24 червень 2011, 17:02
Повідомлення: 49
У меня у отца Opel старенький так он летом постоянно только воду в радиатор и льёт, говорит антифриз нет смысла в том плане что где-то радиатор сочится, где-то шлангачка капает и антифриз постепенно уходит. Зимой у него машина в тёплом гараже стоит, поэтому может он воду и может заливать, а иначе бы она в радиаторе замёрзла и треснул он тогда капитально бы.
И ещё важный момент - вода должна быть не с крана, а дистиллированная, а иначе там от обычной воды всё покроется накипью как в чайнике.


  Профіль  
 
Додано: 21 липень 2011, 14:51
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 14 липень 2011, 15:12
Повідомлення: 125
Короче говоря проконсультировалась со специалистом с СТО и его ответ был такой - воду в радиатор летом заливать можно, но только дистиллированную, иначе как сказали выше будет накипь в радиаторе. Но тут есть одно "НО" - если заливать антифриз то он смазывает какую-то помпу, которая прокачивает этот антифриз по системе, а если заливать чистую воду то эта помпа работать будет, но может выйти из стоя быстрее. И как мне сказали что если уже в радиатор залита дистиллированная вода то ближе к зиме её всё же нужно разбавить антифризом (тосолом), а иначе если оставить машину на ночь на стоянке в мороз то вода замёрзнет и в лучшем случае выдавит предохранительные пробки в радиаторе, а в худшем расширится на столько что может разорвать его.
P.S. Как я писала выше то залила в радиатор своей машины воду, никаких проблем с машиной или перегревом двигателя не наблюдаю. Но ближе в зиме долью антифриза в радиатор по совету мастера.


  Профіль  
 
Додано: 31 липень 2011, 20:01
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 04 липень 2011, 09:01
Повідомлення: 155
Летом можно заливать в радиатор дистиллированную воду и ни о чём не беспокоиться, а вот зимой просто разбавите её по пропорции антифризом и всё, чтобы она не замёрзла. Эта самая пропорция по которой разбавлять написана на любой банке с антифризом и чем больше вы антифриза заливаете в радиатор (вернее чем больше антифриза в соотношении с водой) тем при более низкой температуре вода в радиаторе остаётся жидкой. Тут принцип похож на зимнюю жидкость для омывания лобового стекла - если её не разбавить водой вовсе то она и при -40С жидкая, разбавите наполовину водой -20С будет оставаться жидкой, а добавите 2/3 воды к 1/3 незамерзайки то замёрзнуть может например при -10С. Так что вот так вот!


  Профіль  
 
Додано: 14 серпень 2012, 11:57
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 14 серпень 2012, 08:29
Повідомлення: 13
Обычную воду из-под крана в радиатор лить нельзя, т.к. в ней содержаться минеральные соли которые при нагревании двигателя и воды, которая циркулирует по контуру охлаждения, оседают на стенках охлаждающей системы автомобиля, забивают радиатор и могут приводить к поломке водяного насоса (помпы) автомобиля. Это те последствия которые могут быть если заливать воду летом в систему охлаждения, а зимой ко всему этому добавляется ещё тот факт что вода замерзает при 0°C (в зависимости от примесей солей в воде температура замерзания может быть чуть выше или чуть ниже), ну а что будет если вода замерзнет в радиаторе или в двигателе я думаю что не нужно объяснять - лёд может просто разорвать металл при замерзании.
Поэтому используют антифриз, раньше в СССР был один антифриз и он назывался "Тосол", сейчас марок антифризов намного больше. Антифриз в систему охлаждения можно заливать в чистом виде, а можно разбавлять по пропорции водой чтобы не покупать много антифриза и не тратить лишние деньги, но в таком случае чем больше добавлено воды тем быстрее антифриз замерзнет. Самый идеальный вариант, я так делаю на своей машине, это заливать хороший антифриз в чистом виде и не разбавлять его. В таком случае можно не опасаться того что охлаждающая жидкость замерзнет даже при самой низкой температуре.
Ещё одно положительное свойство антифриза состоит в том что помимо того что он не замерзает при низких температурах он ещё и смазывает водяной насос автомобиля и продлевает срок его службы.


  Профіль  
 
Додано: 08 лис 2012, 12:12
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 08 лис 2012, 11:18
Повідомлення: 6
Я только что у парня своего спрашивала, он сказал что не в коем случае. Вода замерзнет и будет плохо...


  Профіль  
 
Додано: 22 сен 2017, 07:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 16 сен 2017, 14:18
Повідомлення: 9
Конечно можно, особенно когда вы в поле и до магазинов и сто далеко, да, потом придется полностью сливать всю систему и заливать новый антифриз.


  Профіль  
 
Додано: 12 окт 2017, 15:40
Не в мережі
Пользователь без фото

Зареєстрований: 12 окт 2017, 11:50
Повідомлення: 17
На сколько я знаю то не желательно


  Профіль  
 
Додано: 19 фев 2018, 18:32
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 16 фев 2018, 15:52
Повідомлення: 11
10 лет стаж вождения. Воду не заливаю и не хочу. Потом проблем не оберешься


  Профіль  
 
Додано: 17 лис 2018, 22:49
Не в мережі
Аватар користувача

Зареєстрований: 29 серпень 2018, 07:33
Повідомлення: 38
Можно заливать .



  Профіль  
 
Почати нову тему Відповісти на тему  [ Повідомлень: 13 ]  На сторінку 1, 2  Слід.


Хто зараз на конференції

Зараз цей форум переглядають: немає зареєстрованих користувачів та гості: 1



© Женский форум «Я с Днепра», 2011–2023